Верховный суд

Борьба арбитров с конфронтацией

Борьба арбитров с конфронтацией
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 7-тура КПЛ в плане качества судейства.

- 7-й тур прошел спокойно с точки зрения судейства. Не было очень сложных моментов для принятия решений. Все арбитры справились со своей работой хорошо или отлично. Особенно хотелось бы отметить работу Алексея Боброва, который после серьезной травмы, операции и длительного восстановления вернулся в ряды арбитров премьер-лиги и на высоком профессиональном уровне отсудил игру «Кайсар» – «Иртыш».

«Кайсар» – «Иртыш»

В этой игре был один сложный ключевой момент, когда на 90+3 минуте мяч попадает в руку защитнику команды «Иртыш» в его штрафной площади. Арбитр принимает правильное решение продолжить игру, так как мяч попал в ту руку, которая была прижата к телу.

«Окжетпес» - «Астана»

Арбитр Вишниченко в этой игре назначил два пенальти, оба решения были правильными. Первый пенальти был назначен за игру рукой, защитник команды «Окжетпес» прерывает рукой передачу партнера. Рука отставлена в сторону. Поэтому пенальти очевиден. Кроме этого и желтая карточка за срыв перспективной атаки была обоснованной.

На 63 минуте был справедливо назначен пенальти за подножку в пределах штрафной площади. Решение очевидное и не требует дополнительного комментария.

«Шахтер» - «Тобол»

Арбитр Карлибаев на 73 минуте правильно вынес предупреждение за симуляцию игроку №17 команды «Тобол». Симуляция очевидная, почувствовав незначительный контакт, игрок его усиливает с целью обмануть арбитра.

На 90+2 минуте произошел вопиющий случай, выраженный в массовой конфронтации игроков. Футбол не терпит такое поведение игроков, все мы ответственны за имидж нашей игры. Любая массовая конфронтация игроков в футболе наносит серьезный урон авторитету игроков, поэтому арбитры и впредь будут бороться с неспортивным поведением, следуя инструкциям судейского комитета УЕФА и требованиям правил игры.

«Кайрат» – «Ордабасы»

Арбитр Алешин на 39 минуте правильно ограничился вынесением предупреждения за срыв перспективной атаки игроку «Кайрата» №6. В этом моменте говорить о лишении явной возможности забить гол не приходится.

Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии