ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Оксана Железняк: Футбол – не балет

Оксана Железняк: Футбол – не балет
news-banner7
mobile-news-top

Голкипер женской сборной Казахстана и ЖФК БИИК Оксана Железняк в интервью Prosports.kz прокомментировала выступление команды в предварительном раунде чемпионата мира-2019.

11 апреля женская сборная Казахстана под руководством Айтпая Джамантаева пробилась в отборочный раунд чемпионата мира-2019.

- Оксана, в последнем матче против Эстонии (1:0) на турнире в Грузии вы получили травму. Насколько серьезным оказалось повреждение?

- Сейчас чувствую себя намного лучше. Иду на поправку, слава богу! После матча мы сразу поехали в медицинский центр в Тбилиси, где мне сделали МРТ. В заключении меня ждал неутешительный результат. Он был намного серьезнее, чем я себя сейчас чувствую. Это очень радует. Я не испугалась, такое бывает. Футбол - не балет.

- Кажется голкипер сборной Казахстана Александра Гребенюк, не ожидала, что ей удастся сыграть на турнире, заменив вас. Во время замены, она в суете завязывала шнурки…

- Мы не обсуждали этот момент. Не знаю, как к этому отнесся тренерский штаб. Игрокам после победы над эстонками было просто не до этого.

037ec92680cbcde487bd2ec67aa009cc.jpg

- Правда ли, что основной акцент главный тренер сборной делает именно на вас, не рассматривая кандидатуру Гребенюк?

- С этим вопросом не ко мне.

- Как на ваш взгляд отыграла матч с Эстонией Александра Гребенюк?

- Александра отыграла матч достойно. То, что соперник не смог поразить наши ворота, говорит за нее!

- Поделитесь впечатлениями относительно турнира в Грузии. Что стало для вас самым приятным моментом?

- Самыми приятными моментами были сами победы, конечно же. Новость о ничьей между Грузией и Латвией дали нам преимущество на выход из группы А. Сам выход в отборочный раунд чемпионата мира-2019 дал нам понять, что женская сборная Казахстана не просто команда, а лучшая сборная турнира.

- Оцените работу всего коллектива, в том числе и нового главного тренера Айтпая Джамантаева.

- Девочки все были настроены на победу в этом турнире. Все команды были очень достойными соперниками. Ни одна из команд просто так не отдала победу. Было нелегко в каждом из этих трех матчей. Первая игра с Грузией была психологически тяжелой для нас. Наши соперницы - грузинки играли у себя дома, а это очень важный момент для любой футбольной команды.

- Кто на ваш профессиональный взгляд проявил себя в Грузии самым лучшим образом?

- Не имею привычки выделять кого-либо. Если побеждает команда, то работают все, каждый игрок выкладывался на сто процентов.

ad4104bc86f04eb7d2a40196fa27e9ea.jpg

- Насколько интересно вам было сыграть против одноклубницы Гульнары Габелия, которая выступает в составе грузинской сборной?

- Мне всегда интересно играть против такого выдающегося нападающего, как Габелия. Она сильный нападающий, который прогрессирует в каждом матче. Тактические действия нашей команды против грузинок были правильны, это показал результат матча – 1:0.

- Оксана, у наших футболисток возникла острая проблема с реализацией мячей. Почему такое происходит и как с этим бороться?

- У нас не было чистого нападающего. Именно это оказалось большой проблемой для реализации. В дальнейшем, я думаю, тренерский штаб сборной Казахстана сделает определенные выводы и внесет изменения в игру команды.

- Жеребьевка отборочного раунда чемпионата мира-2019 состоится 25 апреля в швейцарском Ньоне. Чего ждете от жеребьевки?

- Знаю одно, что матчи будут нелегкими в независимости от соперника.

- Уже успели пообщаться с главным тренером БИИКа Калояном Петковым? Разбирали моменты игры сборной?

- Калоян Петков поздравил нас. Тренер искренне рад за наши победы в предварительном этапе чемпионата мира.

a34b1d7c34c71f65ea750d02092449d2.jpg

- На данный момент вы находитесь с БИИКом на сборах в Турции. Тренер дал отдохнуть после игр в сборной?

- Да, конечно, тренер дал определенный отдых всем сборницам. Сложно или не сложно, но это наша любимая работа. Ближайший старт для нас это матчи Кубка Казахстана. Главная задача – побеждать. Ждем игр с нетерпением.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии