Good Old Arsenal
Мировой футбол

«В Азербайджане вокруг поля валялось собачье дерьмо»

«В Азербайджане вокруг поля валялось собачье дерьмо»
news-banner7
mobile-news-top

«Я пришел в «Гранаду», чтобы надрать задницы игрокам и выиграть все семь матчей», – кинул британец на первом же брифинге в Испании. За 31 тур тонущий клуб выиграл всего четыре встречи, но Адамса это не смущало, будто в тот самый момент он нарушил 20-летнюю завязку и уже пригубил парочку пинт пива. Позже Тони провел первую кислотную тренировку и слил дома «Сельте» (0:3) – что-то уже пошло не так.

Приглашение Адамса – стакан яда, который боссы «Гранады» с удовольствием выбрали со стола с нормальными напитками. Только человек из психбольницы, имея перед глазами пример Гари Невилла, мог пригласить тренера-неудачника, который не работал шесть лет. Англичанин не выиграл ничего, нигде не задерживался дольше полутора лет и смотрел Примеру только по телевизору. Китаец Цзянь Лижанг, купивший «Гранаду» у легендарной семьи Поццо, пропагандирует суицид – именно после ухода итальянцев красно-белые рассыпались.

В Испании Невилла казнили настолько показательно, что Гари вряд ли когда-нибудь вернется к работе. Но как раз такими историями Адамса не запугать: мужик не боится испачкаться. По окончании карьеры легендарный «канонир» отдохнул годик и принял «Уиком» из третьего английского дивизиона. Боссы «Уондерерс» поверили в дядю, который работал с Венгером, но вместо привлекательной игры получили последнее место и билет в дивизион ниже. Адамс сразу же ушел по личным обстоятельствам, но реальной причиной стал указательный палец начальника, направленный на дверь.

После двух лет поисков на HeadHunter Адамс пролез в тренерский штаб «Портсмута», который через два года доверил Энтони роль преемника Реднаппа. Грязный Харри вписался в спасение «Тоттенхэма» и прихватил из «Помпи» все соки. «Добро пожаловать в ад, Тони», – прокомментировал Венгер первое назначение ученика в АПЛ.

При Адамсе «Портсмут» играл привлекательно, но потерял стержень – терпения боссов хватило только на 16 матчей, в которых клуб выиграл дважды. Дыхание Чемпионшипа, первые симптомы финансового краха и продажа лидеров уничтожили планы Энтони на порабощение Премьер-лиги – увольнение.

b3b5f6db18ad8306c0bc06c71ae4faf2.jpg

Кубком АПЛ над головой бывшего защитника не удивить, но после четырех побед в качестве игрока ему жутко хотелось доказать величие мысли. Адамс был легендой, который отдал всю карьеру одному клубу и впервые зажег еще при Джордже Грэме (последний вменяемый до приглашения всем известного француза). Шотландец разглядел в неуклюжем худощавом пацане машину: доверил 19-летнему птенцу твердое место в основе, а через два года сделал самым молодым капитаном в истории «Арсенала». Ставка сработала – железный парнишка с первой попытки привел «канониров» к золоту-1988/89 (первому за 18 лет).

Уже в это время Адамс крепко подружился с «Гиннессом». В раздевалке Энтони восстанавливал кислотно-щелочной баланс одной пинтой, а после душа шагал в паб за добавкой. С 20 лет Тони крепко подсел на алкоголь, но никого не расстроил. Фанаты «Арсенала» влюбились в команду и закрепили на «Хайбери» баннер «Drunk Guards», посвященный легендарной четверке арсенальских алконавтов – Адамсу, Стиву Боулду, Мартину Киоуну и Ли Диксону. Долговязому Тони прощали все: два месяца тюрьмы за вождение пьяным, дебош в пабе с огнетушителем, драку с азиатскими мафиозниками и пропуск нескольких недель после 30 швов в результате падения с лестницы на асфальт.

Сначала было весело – страшно стало потом. Поражение от немцев в серии пенальти убило шансы англичан на победу в домашнем Евро-1996 и едва не погубило Адамса. Тони погрузился в алкогольный андеграунд и всплыл только через пару месяцев на пресс-конференции: «Я алкоголик, и мне нужна помощь».

fe79696f8eb51f41af950756e45d5bfe.jpg

Раздавленный футболист мечтал о завершении карьеры. «Чтобы сознаться в алкоголизме, Адамс немало выпил для храбрости», – пошутил Иан Раш.

Мудрый Венгер переубедил защитника. Знакомый спортивный журналист Питер Бэтт нашел другу мощные курсы анонимных алкоголиков, которые неожиданно помогли. Успех закрепила исповедь перед одноклубниками, беседа с Венгером и игра на пианино, которую Арсен прописал для успокоения. К всеобщему удивлению Адамс вернулся не размазней и за пару месяцев вернул все, что потерял – цепкость и неуступчивость остались на уровне.

Эта целеустремленность не позволила ему сдаться после жидкого провала в «Портсмуте». Начинающий тренер продолжал поиски и не побоялся Азербайджана. В «Габале» англичанину пообещали место главного тренера, функции спортивного директора и контракт на три года (ни один тренер-легионер не продержался в лиге больше двух лет).

«Я почувствовал теплое отношение людей к моей персоне. Особенно запал в душу контраст между огромным Баку и Габалой с ее живописным, горным пейзажем», – сказал Адамс, которого, по информации The Guardian, вдохновил еще миллион фунтов по контракту.

«Габала» целенаправленно готовилась к приглашению мужчины с именем: за девять месяцев до этого клуб взял на руководящую должность Элистера Саверимутто (ранее работал в «Эвертоне»), отгрохал стадион в британском стиле и вложился в академию. Но в Азербайджане продумали не все.

«Мы приехали на первый матч, вокруг всего поля лежали кучи собачьего дерьма. Я попросил сотрудника стадиона убрать – он не придумал ничего лучше, чем сбросить их в песочную яму для прыжков. Еще как-то раз по нашему тренировочному полю гуляла корова и наложила кучу в центральном круге», – угорал Адамс в интервью Daily Mail.

Крутой мужик закрыл глаза на торчащие прутья из осветительной мачты домашнего стадиона и продолжил работу, потому что у него была мечта. «Мой пример – Венгер. Он начинал в Японии и позже стал легендой», – отметил Тони, не переживающий из-за странных вписок.

e455c110d4eae695a27de20913e155db.jpg

Контракт в «Габале» мог стать последним в жизни тренера. На одном из занятий у Адамса резко защемило в боку – спасли врачи. Экс-футболисту сделали экстренную ангиограмму и обнаружили закупорку вены: «Уверен, что без мастерства доктора Узеира Рахимова я бы не был сейчас в живых. Небольшая операция на сердце спасла жизнь».

Адамс держался в Габале, которая регулярно удивляла европейца: он смирился с дерьмом вокруг, принял быт и даже отказался от легендарного азербайджанского алкоголя. «Только чай. Он здесь тоже крутой», – смеялся Тони, ни на секунду не забывая о тяжелейшей победе над зависимостью.

В Азербайджане Адамс отработал половину трехлетнего контракта и по семейным причинам уехал домой, чтобы на шесть лет забыть о тренерской работе.

Секрет успеха Адамса-футболиста очень прост – бейся, сражайся, борись и отдавай все силы. «Если выкладываться – признание придет, стадион запоет твое имя», – мысль, которую Осел втирал сначала в Портсмуте, потом в Азербайджане, а теперь в Гранаде. Этим обидным прозвищем его наградили журналисты после хет-трика голландца Марко ван Бастена на Евро-1988. «Это животное не вызывает у меня неприятных ассоциаций. Наоборот, оно трудолюбивое, упорное и доброе. Как я», – отшутился Тони.

Адамс давно не побеждает на поле, но в жизни он несокрушим. После вынужденного лечения в 1996-м он выпустил автобиографию «Зависимость», а в 2000-м открыл реабилитационную клинику «Спортивный шанс». Там новый путь проложили Пол Гаскойн, Джордж Бест, Джоуи Бартон, Адриан Муту, Фернандо Риксен, Мэттью Этерингтон и другие крутаны с вредными привычками.

«Я был лидером в футболе, где проявлял несгибаемый характер и недюжинную силу воли», – сейчас Адамс, восставший после азербайджанского приключения, мобилизовал силы для спасения «Гранады».

Источник: eurosport.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии