Хоккей

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров «Номада» и «Темиртау»

news-banner7
mobile-news-top

Пресс-конференция по итогам первых финальных матчей открытого чемпионата Республики Казахстан «Номад» - «Темиртау»

Главный тренер ХК «Темиртау» Дмитрий Крамаренко:

- Это финал, что тут скажешь? Война, борьба характеров. Единственное, вчера по игре не хватило немного, эмоций много отдали на последнем матче с «Арланом».

Были сумасшедшие эмоции, тяжело было выходить в первой игре, не хватило свежести. Сегодня все начали с чистого листа. Опять же, сумасшедший матч, боевой, бескомпромиссный. Война и борьба характеров, война и борьба силы духа.

- В регулярном чемпионате ваша команда получила более 900 минут штрафа, в плей-офф же ситуация резко изменилась в противоположную сторону. Все-таки обратили внимание на это и попросили ребят удаляться как можно меньше?

- Об этом просишь, но опять же без силовых единоборств... Это ведь как технический прием, то есть человек обыгрывает, ошибается и шайба сходит, тут то же самое, игра в тело и где-то это доходит до удаления. Но мы немного упростили игру, то есть раньше мы совсем не откатывались и в давление играли в «регулярке», сейчас действуем проще. Наверное, за счет этого, плюс меньше силовых приемов стало, меньше ошибок, на ребятах висит ответственность и они это понимают. Быть может, самодисциплина повлияла и за сезон научились чуть лучше играть в тело.

- Видно, что не во всех моментах судейство успевает, пропускает что-то, вы оба высказывали недовольства по ходу игры, как вы думаете, не приведет ли это к дальнейшей грязи, стычкам?

- Думаю, грязи-то нет. Грязь это что? Это подлость. Будет война, это в характере обеих команд. Судьи тоже люди, они тоже нервничают, переживают, все-таки, это финал и на них также давит ответственность.

Главный тренер ХК «Номад» Юрий Михайлис:

- Соглашусь с коллегой, он все правильно сказал. Война, единоборства, столкновения, характер. Скажу, что получились две боевые, равные игры. В сегодняшнем матче нам не хватило, так сказать, терпения. Если взять первый период, то мы его провалили, точнее первые 10 минут играли очень здорово, собрано. Потом первый гол нас немного надломил, пытались исправить ситуацию, но не получилось.

- Как себя чувствует Станислав Зинченко, увидим ли мы его в оставшихся матчах?

- Не знаю, пока, так скажем, «не ахти». Сегодня мы его освободили от тренировки, он отдохнул, доктор с ним занимался. Завтра ситуация будет более и менее ясной.

- Артемия Лакизу забрали в сборную Казахстана, это потеря для «Номада» в финале?

- Да, мы даже с Дмитрием Александровичем успели обсудить этот вопрос пока шли на пресс-конференцию. Нам нужен был такой дядька, который в команде и подскажет, и направит, и придаст уверенности своей игрой. Те же элементы, как ложиться под шайбу, единоборства, все большинство у нас было на нем. В серии с «Иртышом» он забивал в каждой игре.

- Многие болельщики чемпионата Казахстана говорят, что выступление двух фарм-клубов в финале говорит о снижении уровня лиги. Вопрос обоим тренерам, согласны ли в с этим утверждением?

Дмитрий Крамаренко:

- Пусть едут на передачу к Малахову в «Пусть говорят», больше я им ничего не скажу.

Юрий Михайлис:

- Все верно Дмитрий Александрович говорит. Лига наоборот с нашей молодежью, которая сейчас играет, обыгрывает грандов. «Темиртау» победил «Арлан», до этого «Бейбарыс», у которых финансовые возможности больше, чем у нас. По крайней мере желание у молодежи играть в хоккей, воевать за команду, за свой город, за болельщиков выше. Не скажу, что лига стала по уровню ниже, быть может, у некоторых команд бюджет стал меньше, и словаки перестали ехать сюда.

Дмитрий Крамаренко:

- Опять же лига пополнилась добротными игроками из ВХЛ, в «Арлане» пять сборников играет. Может быть, немного изменился хоккей, а мы к нему больше готовы, более и менее адаптированы, более силовой хоккей мы предложили всем. А там уже пусть говорят, что уж тут делать, каждому свое.

Думаю, что фарм-клубы не настолько уж и молодые по возрасту, в основном это ребята, которым 22-23 года, кровь с молоком. Да, где-то у них чуть больше эмоций, где-то они проваливаются, но в то же время это взрослые ребята.

Надеюсь, чемпионат Казахстана немного изменится. Опять же за счет единоборств, которые мы внесли и со стороны «Номада», и со стороны нашей команды. А то хоккей ушел немного в другую сторону, без мужества и силовых единоборств. Многие тренеры пропагандировали валяться, попрошайничать. Надеюсь, что этого будет как можно меньше в хоккее, это его абсолютно не красит.

- Если серия затянется, то у какой из команд будет больше преимущества? У «Номада», ведь было больше времени на восстановление, или у «Темиртау», ведь вы сыграли на три матча больше.

Дмитрий Крамаренко:

- У кого нервы крепче, кто функциональнее будет готов лучше. На финишной прямой мы это и поймем, и, конечно же, характер на первом месте.

Юрий Михайлис:

- Когда мы играли серию с Павлодаром, было видно, что мы все равно ее вытянем. Мы больше хотели выиграть и жаждали этих побед. В финале встретились две команды, которые хотят выигрывать. Очень приличный финал, как мне кажется, это будет самый интересный финал, их тех, которые были.

Источник: icehockey.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии