Волейбол

Машкова и Самаликова - пятые на чемпионате Азии по пляжному волейболу

Казахстанские пляжники выступили на чемпионате Азии в Таиланде, который был объединен с турниром Samila Open, сообщает volley.kz.

Наилучший результат среди казахстанских дуэтов показали Татьяна Машкова и Бахтыгуль Самаликова, занявшие итоговое пятое место. На групповом этапе Машкова и Самаликова выиграли три матча из трех против команд Новой Зеландии, Таиланд и Индонезии. В 1/8 финала казахстанки в двух сетах одолели дуэт из Новой Зеландии. Остановить наших спортсменок в четвертьфинале сумели китаянки Ван и Юэ.

Еще один казахстанский дуэт в составе Ирины Цимбаловой и Татьяны Никитиной также успешно преодолел групповую стадию. Несмотря на два поражение от команд Гонконга и Вануату, победа над соперницами из Вьетнама позволила спортсменкам выйти в плей-офф турнира. В плей-офф Цимбалова и Никитина проиграли дуэту из Новой Зеландии. Победительницами турнира в итоге стали Луиз Боуден и Талика Клэнси из Австралии, обыгравшие в финале китаянок Ван Фань и Юэ Юань со счетом 2:0. Бронзовыми призерками стали также представительницы Австралии – Фиби Бэлл и Николь Лэйрд.

В мужской части соревнований оба казахстанских дуэта, успешно преодолев групповую стадию, не сумели пробиться в четвертьфинал. В плей-офф Александр Дьяченко и Алексей Сидоренко в упорном трехсетовом противостоянии уступили иранцам Рахману Рауфи и Бахману Салеми – 1:2. А Алексей Кулешов и Дмитрий Яковлев также в тяжелом поединке проиграли команде из Таиланда. Рауфи и Салеми в итоге стали чемпионами Азии, в трех сетах обыграв в финале индонезийцев Чандру и Асфию. Бронзовые награды завоевали австралийцы Дэмиен Шуман и Крис Макхью.

Чемпионат Азии по пляжному волейболу и турнир Samila Open. Мужчины. Самила, Таиланд. Групповой этап.

Группа D

Дьяченко/Сидоренко (Казахстан) – Анджана/Дилипа (Шри-Ланка) – 2:0 (21:15, 21:16)

Дьяченко/Сидоренко (Казахстан) – Анил/Аднан (Мальдивы) – 2:0 (21:15, 21:11)

Дьяченко/Сидоренко (Казахстан) – Такахаши/Ширатори (Япония) – 2:1 (21:17, 18:21, 15:9)

Группа Е

Яковлев/Кулешов (Казахстан) – Хассан/Ахмед (Саудовская Аравия) – 2:0 (21:19, 21:16)

Яковлев/Кулешов (Казахстан) – Адам/Шиуназ (Мальдивы) – 2:0 (21:18, 21:19)

Яковлев/Кулешов (Казахстан) – Гиланг/Дананг (Индонезия) – 0:2 (14:21, 15:21)

Плей-офф

Дьяченко/Сидоренко (Казахстан) – Рауфи/Салеми (Иран) – 1:2 (17:21, 21:16, 15:17)

Яковлев/Кулешов (Казахстан) – Нуттанон/Седтават (Таиланд) – 1:2 (21:17, 15:21, 9:15)

Женщины, групповой этап

Группа Е

Цимбалова/Никитина (Казахстан) – Тран/Хоа (Вьетнам) – 2:1 (16:21, 21:8, 15:12)

Цимбалова/Никитина (Казахстан) – Юн/Юэнь (Гонконг) – 1:2 (21:9, 17:21, 13:15)

Цимбалова/Никитина (Казахстан) – Джо/Матауату (Вануату) – 0:2 (16:21, 15:21)

Группа Н

Машкова/Самаликова (Казахстан) – Линдсей-Браун/Куигли (Новая Зеландия) – 2:0 (21:15, 21:12)

Машкова/Самаликова (Казахстан) – Паварун/Тхатсарида (Таиланд) – 2:0 (21:13, 21:8)

Машкова/Самаликова (Казахстан) – Путу/Дхита (Индонезия) – 2:0 (21:12, 21:14)

Плей-офф

Машкова/Самаликова (Казахстан) – Тилли/Бэйн (Новая Зеландия) – 2:0 (21:18, 21:12)

Цимбалова/Никитина (Казахстан) – Полли/Уиллс (Новая Зеландия) – 0:2 (16:21, 14:21)