Победа в День D. Как «Кайрат» избежал недавних ошибок и выиграл

Алматинцы в последних пяти матчах с «Ордабасы» одержали первую победу.

С момента последней победы «Кайрата» над «Ордабасы», до отчетного матча, прошло 525 дней. Чуть более полутра лет алматинцы не выигрывали у шымкентцев. 8 ноября 2015 года дубль, тогда еще игрока «Кайрата» Джордже Деспотовича, в последнем туре КПЛ-2015 принес три очка алматинцам в домашнем матче с «Ордабасы». После этого как отрезало.

Неудобный соперник и непростые обстоятельства

В прошлом сезоне, клубы четырежды встречались между собой. И «Кайрат» ни разу не выиграл. Команда Кахабера Цхададзе потеряла 10 из 12-ти возможных очков в противостоянии с крайне неуступчивым соперником. Как отмечали затем многие, это и сыграло ключевую роль в судьбе чемпионских наград.

В нынешнем сезоне футболисты алматинского клуба, наряду со своим главным тренером Кахабером Цхададзе столкнулись с долей критики, из-за результатов, которые команда показывала на старте чемпионата.

Перед воскресным матчем с «Ордабасы», «Кайрат» в семи матчах одержал две победы и пять раз играл вничью. Причем во всех пяти поединках, где он расходился миром с соперниками, алматинцы позволяли им отыгрываться.

Например в предыдущей встрече с «Тоболом» команда вела в два мяча, образцово сыграв в первом тайме в Затобольске, но все же упустила победу – 2:2, остановившись во второй половине матча.

В связи с этим, у алматинской торсиды возникали опасения перед встречей с весьма неудобным соперником в лице «Ордабасы». Не завязнет ли опять «Кайрат» в оборонительных редутах соперника, как это уже было в прошлом сезоне? 16 апреля становился своеобразным днем D для алматинцев, когда если не Пан или пропал - то близко к этому.

Когда худшие стали лучшими

Игра капитана «Кайрата» Бауыржана Исламхана в нынешнем сезоне продолжает вызывать много вопросов у болельщиков алматинского клуба. Даже известный ресурс InStat к данным которого обращаются ведущие клубы мира, после четвертого тура КПЛ, когда алматинский клуб принимал «Кайсар» (1:1), признал его худшим в матче. Наряду с Исламханом в игре с «Кайсаром» сыгранным 31 марта, в числе худших оказался и Андрей Аршавин.

Россиянин в отличие от Исламхана похоже оказался вытесненным из основного состава. После той встречи с кызылординцами, на его позиции четвертый матч кряду с первых минут начинает Иво Иличевич.

В воскресенье в поединке с «Ордабасы» Иличевич и Аршавин оказались вместе на поле. Хорват действовал на левом фланге атаки, а экс-игрок сборной России играл справа, заменив получившего повреждение Исаэла. Россиянину очень быстро удалось войти в игру.

На 69-й минуте, именно Аршавин снабдил разрезающей передачей Иличевича, когда хорват устанавливал окончательный счет. Примечательно, что в этой комбинации, своим предпоследним пасом поучаствовал Исламхан.

Капитан алматинского клуба вчера был одним из лучших на поле. Его гол на 6-й минуте развязал «Кайрату» руки и стал предтечей разгрома гостей. А чего стоит его рывок метров на 70 случившийся на 57-й минуте матча. Здесь Исламхан оставил позади двоих соперников. Причем Пабло Фонтанелло имел перед ним гандикап метров в 15, но Исламхан прокинул мяч и оббежал аргентинца как стоячего, выдав острую передачу на Жерара Гоу. Ивуариец в этом эпизоде, попал мячом по своей опорной ноге.

Однозначно, игроки «Кайрата» могут в полной мере занести этот матч себе в актив.

Гоу в новом амплуа

Ивуариец в игре с «Ордабасы» записал на свой счет гол. Плюс ко всему ему удалась голевая передача на Исламхана в начале матча. Гоу, как и в остальных поединках старался очень много. В воскресной встрече он проявил себя в ином значении для команды. Будучи на острие атаки, он дважды вскрывал оборону гостей филигранными пасами и это приводило к голам. Игра в подыгрыше в исполнении Гоу явление нечастое, но такое случается.

Матч с «Ордабасы» пока лучший для «Кайрата»

В нынешнем сезоне «Кайрат» провел немало поединков. Пока алматинский клуб остается единственным коллективом в КПЛ который не проигрывает. Помимо воскресного успеха во встрече с «Ордабасы», алматинцы одерживали победу Суперкубке над «Астаной», а также уже в рамках КПЛ крупно одолели «Шахтер» (4:1) и скромно выиграли «Актобе» (1:0), на старте первенства.

Именно встречу с шымкентским клубом пока можно назвать лучшей в исполнении «Кайрата». Здесь у команды получалось если не все, то многое. Игровое преимущество логичным образом трансформировалось в голевое. И что самое важное, Кахабер Цхададзе вместе со своими подопечными вынес уроки из предыдущих, можно сказать неудачных матчей.

Следующую встречу «Кайрат» сыграет 23 апреля с «Иртышом» в рамках 8-го тура премьер-лиги. Недавний матч этих клубов (перенос 18-го тура), состоявшийся 4 апреля в Алматы победителя не выявил – 1:1. Зато в Павлодаре, «Иртыш» последний раз обыгрывал «Кайрат» 18 мая 2013 года.