Немецкий футбол
Мировой футбол

«Бесполезность» - ваше второе имя!»

«Бесполезность» - ваше второе имя!»
news-banner7
mobile-news-top

Клуб из Гельзенкирхена наглядно демонстрирует, что деньги и спортивный интерес не всегда могут дружить.

За последние два года на лице Арсена Венгера стало втрое больше морщин – главный мужчина «красной» половины Лондона сражается с болельщиками своего же клуба. Воспитанность не позволяет ему раскидываться словами на послематчевых пресс-конференциях, даже если еще 15 минут назад он крушил тренерскую скамью в красном галстуке и куртке до колен. Спокойной отвечая на вопросы, он игнорирует мольбы журналистов касательно своей главной миссии: он выпускает команду на поле ради прибыли или трофеев? Пока напрашивается только первый вариант. У него полный карт-бланш – подобным тотальным контролем в клубе мог похвастать только Сэр Алекс. Президент клуба и спортивный директор «Арсенала» исполняют роль статистов – им нужны деньги, а с телеправами на АПЛ и выступлением в Лиге чемпионов казна пополняется на много миллионов долларов. Так зачем все портить, проводить чистку и увольнять Венгера? Адский круговорот, в котором фанатам клуба вариться минимум до конца сезона (в худшем случае еще два года), заставляет задуматься, в каком же ужасном футбольном мире мы живем.

f1321d0fdca03ad67f776503e2c4c504.jpg

Учитывая, что целый абзац был посвящен англичанам, напрашивается вопрос – причем тут иной заголовок? Но вышеописанный пример был необходим для продолжения текста. Просто потому, что в мире есть клуб, у которого все еще хуже. Причем происходит это в прагматичном, пунктуальном, отточенном до совершенства немецком механизме.

Наверняка, вы когда-нибудь слышали о «Шальке». В 1997 году «кобальтовые» обыграли «Интер» в финале Кубка УЕФА и создали серьезную почву для того, чтобы развиваться как футбольный клуб. Нулевые прошли для клуба невероятно успешно – дважды был выигран Кубок Германии, трижды были завоеваны серебряные медали чемпионата («Бавария» в своем репертуаре), и даже была попытка вновь завоевать Кубок УЕФА. В полуфинале все закончилось выходом на «Севилью» - андуласийский клуб уже тогда всем давал понять, что в этом турнире с ними соперничать невозможно.

24b565ae895d95b16864f95defb05155.jpg

И уже чуть позже началась эра «Газпрома». Новый титульный спонсор клуба не разочаровался в заключении договора – сходу было занято второе место в чемпионате. Однако затем тренеры начали меняться с ужасающей скоростью – за пять лет командой рулили 7 специалистов. Близость к подвалу в турнирной таблице, ненависть и разочарование преследовали Гельзенкирхен вплоть до 2011 года, когда был выигран национальный кубок, а в Лиге чемпионов команда выступала вплоть до полуфинала.

e7df2b1d961ac20fcff917f0ac1f4baa.jpg

47ef4b82ea902ab31d7d0877c9f65f1b.jpg

e5137ee6174bac2d0d1761857aa9cbb9.jpg

Между этим стоит немного отвлечься. В Германии народ ценит старания и итоговый успех. Когда «Майнц» Тухеля лидировал половину сезона и впервые в истории вышел в групповой этап еврокубков, ему скандировали болельщики в каждом городе. Нет денег, нет возможностей, но ты все сделал по-своему и это сработало? За такое готовы носить на руках. Поэтому, совсем неудивительно, что «Шальке» входит в число самых ненавистных клубов страны. Все просто: ты используешь деньги для успеха, но трофеями и борьбой за чемпионство и не пахнет. Не надо так. После провала в прошлом году (в 1/8 финала Лиги Европы «шалькеры» бездарно проиграли «Шахтеру» дома) на стадионе «Байера» был вывешен баннер – «Бесполезность» - ваше второе имя!». Тут уж конечно все из разряда «Чья бы корова мычала», но правду отрицать нельзя.

Даже «Вольфбсург» получает меньше критики – коллектив, спонсируемый «Volkswagen», намного меньше тратит, да и постоянно ждать успеха от него не приходится. Больше всего достается «Баварии» и «Лейпцигу». Если первые просто лучшие по существу, то «быки» - денежные мешки в чистом виде.

57b36e86dc419047891c61605840abed.jpg

Возвращаясь к теме «Шальке», то после того успеха ничего серьезного с командой не случалось. Руководство клуба очень загадочное – президент никогда никому не дает интервью и не появляется даже на ужинах с игроками. За всех отдувается спортивный директор, место которого чуть более стабильно, чем кресло главного тренера. В этом году на эти позиции пришли два человека – Кристиан Хайдель, боживший в «Майнце», начал контролировать селекцию клуба, а Маркус Вайинцириль, выведший скромный «Аугсбург» в Лигу Европы, начал предпринимать попытки тренировать игроков. Именно попытки, ведь состав по большей части нуждается в серьезной чистке, чем и занялся новый менеджер. Болельщики не оценили: убрать из стартового состава живую легенду Клааса-Яна Хунтелаара, не доверять Евгению Коноплянке, и играть забросами в штрафную, значит ходить по краю и смотреть в пропасть.

b6b04859f87c290de9ba9c252291069a.jpg

После такого складывается впечатление, что тот самый баннер не врал – они бесполезны. Клуб входит в топ-20 самых богатых в мире, в топ-10 по прибыли с телеправ и вообще зарабатывает чуть ли не больше всех в Бундеслиге. И эта тенденция продолжается на протяжении последних пяти лет, но за это время команда мучила фанатов отвратительными вылетами из всех турниров и бездарным финишем сезона. Единственное, за что можно их можно похвалить – это академия, из которой выходят просто невероятные игроки, которые уже являются будущим сборной. Лерой Сане, Макс Майер, приближенный к тому чтобы стать капитаном Леон Горецка, Донис Авдияй, Тило Керер – средний возраст этих игроков равен 21 году. Обиднее всего то, что все они покинут пределы родины (Сане уже наглядно показал, насколько это может быть продуктивно), а могли бы стать если не главной, то второй силой Германии (так уж и быть, «Бавария»). Ведь деньги для создания перспективного проекта, который бы регулярно получал прибыль от выступлений в Лиге чемпионов, есть. Но руководство не спешит - от второго главного турнира Старого Света капают хорошие деньги, а перспективную молодежь всегда можно продать, если будет угроза выпасть из рейтинга богатейших. Привет, «Арсенал»!

c0af09b8cfbbc322fe5966d74c1503e5.jpg

d73a64ad9df6ed7e8abb701a63e0f2e0.jpg

На данный момент «Шальке» занимает десятое место и продолжает борьбу в Лиге Европы. Правда, в ¼ тинейджеры из «Аякса» прошлись катком по «рудокопам». Результаты так себе – опять же, возможности позволяли сделать все намного лучше. Но, похоже, в этом, и скорее всего, следующем сезоне, мы вновь увидим, как можно существовать без намека на прогресс и регресс. Странно? Еще как!

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии