Эль Фантазиста
Мировой футбол

Зона комфорта. Фентези-превью 32 тура Примеры

Зона комфорта. Фентези-превью 32 тура Примеры
news-banner7
mobile-news-top

Буэнос диас, уважаемые

Ла Лига катились, катились и прикатились себе на финишную прямую сезона. Приключений на этой дорожке было много, то ураганы в Галисии, то чудеса на Камп Ноу, но Примера как отважный Колобок неотвратимо доплюхала до своего апогея.

Собственно сейчас то и начнется самое интересное: дележка титула, борьба за Еврокубки, возня за место в элите. Семь туров - это довольно мало для того, чтобы не задумываться о перспективах по итогам сезона, но довольно много, для того, чтобы терять надежду на благополучный исход. Так что у всех или почти у всех клубов сейчас есть и турнирная мотивация и запас неистраченных сил. Это потом, ближе к финалу начнутся тесты перспективных кантерано, странные матчи и прочие финишные нежданчики. А сейчас все фентези-энтренадоры оказались в краткосрочной, но жутко приятной зоне комфорта.

Обойма игроков, которые в этом сезоне способны приносить очки уже отрисована и весь творческий процесс в целом сводится к выбору из уже известных креатур. Никому уже не нужно объяснять как играет Алавес или почему Педро Леон предпочтительнее Адриана. В ростере наступила относительная ясность. Даже список читерских юнитов давным давно не обновлялся свежими фамилиями. Отсюда схожесть составов и быстрота производимых замен.

Однако все мы понимаем, что это благодушное равновесие - штука хрупкая и продержится недолго. Пройдет всего пара туров и нам всем придется ломать головы над ротационными схемами команд, застрявших в еврокубках или вникать в тонкости турнирной мотивации Алавеса с Лас-Пальмасом. Но до этого ещё есть какое-то время и прожить его надо с пользой.

Например - почитать превью.)

Бамос!

Атлетик - Лас-Пальмас

01

На что обратить внимание: На Кевина-Принса Боатенга(7). Весь сезон Лас-Пальмас пытался найти того кто же всё таки будет играть основного нападающего и ничего более остроумного чем поставить форвардом немецкого ганца не придумал. Но сегодня у канарцев этот фокус не пройдет: Боатенг схватил дисквалификацию и остался на островах. Компанию ему составят травмированные Хесе(7) и Хави Кастельяно(5,5) и оставленные по решению тренера Давид Симон(5) и Айтами(5).

Что касается хозяев, то тут все главные исполнители в строю. Эрнесто Вальверде, для которого этот матч станет трехсотым на посту главного тренера Атлетика, имеет под рукой массу вариантов. Вне заявки остались только Эчейта(5,5) и Эрасо(5,5)

Кого брать: Хозяев. Во встрече двух ярко выраженных домашних команд приоритет будет у той, что играет дома ) Поэтому Кепа(5) с Ераем(4,5) или Рауль Гарсия(7,5) с Адурисом(8) - уэлком он боард. Кстати в нашем голосовании про усиление полузащиты Рауль Гарсия обошел не кого-нибудь а Хамеса. А это уровень.

Атлетик: Эйбар(г), Бетис(д), Сельта(г)

Лас-Пальмас: Алавес(д), Леганес(г), Атлетико(г),

Депортиво-Малага

02

На что обратить внимание: На фланги хозяйской обороны. Основной латераль галисийцев Хуанфран(5,5) никак не придет в себя после повреждения. Кроме того, под вопросом выход на поле основного опрорника Депортиво - Педро Москеры(6) что пожалуй более тяжелая потеря, нежели латерали. Оба товарища вошли в заявку, но выход их на поле все равно под вопросом

У Малаги собственно проблема ещё более серьезная: ключевой полузащитник анчоусов Хуанпи Аньор(6) вынужден лечь на операцию и по всей видимости для него этот сезон закончен. Кроме него не сможет принять участия в игре приболевшие Мигель Торрес(5) с Хосе Родригесом(6)

Кого брать: Гм.. никого. Но если уж очень хочется: пойдем от противного. Сухарь тут играть рисковано, что применительно к хозяевам, что к гостям. Поэтому смотрим на стрелков. Пальнуть и попасть здесь способны либо Какута(6,5) с Хоселу(7), либо Сандро(6,5) с Форнальсом(5.5)

Депортиво: Реал Сосьедад(г), Реал Мадрид(д), Осасуна(г)

Малага: Валенсия(д), Гранада(г), Севилья(д)

Спортинг Хихон - Реал Мадрид

03

На что обратить внимание: На центр мадридской обороны. Ситуация непростая: на носу Класико, а Пепе(6) с Вараном(6) травмированы. Более того, Начо(5,5) висит на карточке и если вдруг он будет неосторожен в Хихоне у Зидана будет реальная проблема с тем кого поставить в защиту против Месси с Суаресом. Французский наставник Реала на всякий случай вызвал из Кастильи Альваро Техеро..

Симметричная проблема и у Криштиану(10), но испанские газеты в один голос предполагают, что португальца заротируют. Всё таки играть двойничок против Баварии и Барселоны лучше свежим. И недисквалифицированным )

Эта нехитрая стратегия не сработала например с Бурги(6) который из-за перебора желтых карточек на сможет сыграть против своей альмаматер. Впрочем, он бы и так не сыграл - контракт не позволяет. Кроме ударного полузащитника не помогут хихонцам травмированные Дуглас(5) и Траоре(6,5), а также оставшиеся вне заявки Борха Вигера(6), Альберто Лора(5,5) и Виктор Родригес(6,5).

Кого брать: Как бы тут Хихон не пыжился, а супротив лома приема нету. Хамес(8), Мората(8,5), Иско (7,5) или Асенсио (7) должны справится с отнюдь не монолитной обороной хозяев. И очков набрать.

Спортинг Хихон: Осасуна(г), Эспаньол(д), Вильярреал(г)

Реал Мадрид: Барселона(д), Депортиво(г), Валенсия(д)

Атлетико - Осасуна

05

На что обратить внимание: На Папу. Римского Папу Франциска. Который как и все аргентинцы неравнодушен к футболу. Так вот именно этот уважаемый человек благословил Висенте Кальдерон. Повод веский - стадион Атлетико прощается с футболом, в конце мая запланирован прощальный матч: Звезды Атлетико против сборной звезд. Так что Папа знает, что делает.

Диего Симеоне тоже аргентинец и тоже знает, что делает. На кону путевка в полуфинал Лиги чемпионов, так что тренер Атлетико наверняка постарается подвести свою команду к дате матча максимально свежей и бодрой. Так что ждите ротаций. Вплоть до урезания игрового времени Антуана Гризманна(9,5)

Кого брать: Хозяев. Без вариантов. Вопрос только в том кого Симеоне выпустит, а кого оставит настраиваться на Лестер. В любом случае я бы не продавал Гризманна(9,5), а усилить эту ставку можно например Гайтаном(8) или Корреа(6,5). В защиту сейчас соваться опасно, задвинуть могут любого кроме пожалуй Облака(6,5).

Атлетико: Эспаньол(г), Вильярреал(д), Лас-Пальмас(г),

Осасуна: Спортинг Хихон(д), Барселона(г), Депортиво(д)

Барселона - Реал Сосьедад

04

На что обратить внимание: Тут прям глаза разбегаются от того на что стоит обратить внимание..

Во-первых, дисквалификация Неймара. а) Бразильцу дали три матча бана б) Барселона пока не подавала апелляцию. Срок подачи истекает на следующей неделе и Барса наверняка попытается отмазать форварда перед Класико.

Во-вторых, лига чемпионов. Барселоне нужно совершить подвиг на заказ. Вернее - повторить. Шансов понятное дело - мало, но в любом случае игроки блауграны будут держать игру с Ювентусом в уме.

В-третьих, скандал в благородном семействе. Все же уже слышали о конфликте Месси и Неймара с Луисом Энрике? Вот-вот. Я вот уверен, что тренер Барсы сейчас думает о том, что скорее бы уже этот сезон кончился. А Месси - о том, что ужасно трудно тренировать команду, когда тебе постоянно мешается тренер..

В-четвертых, посмотрите на защиту Доностии. Под вопросом оказался выход на поле аж трех основных оборонцев Сосьедада. Не очень оптимистичный гандикап, если честно.

В-пятых, У Барселоны поправился Туран(7), зато лег в лазарет Маскерано(6). Кроме того, пометьте себе, что на карточках перед Класико зависли Жорди Альба(6,5) и Серджи Роберто(6,5)

Ну и в-последних занимательная статистика: Реал Сосьедад вот уже 22 года хронически проигрывает на Камп Ноу. С - стабильность. Б - безысходность.

Кого брать: В условиях энтропии и неизвестности надо играть только железобетонные варианты. Месси(10) с Суаресом(9,5). И пусть весь мир подождет.. Не смотря ни на что, Луис Энрике вряд ли рискнет снимать с игры эту парочку.

Кстати ровно половина наших респондентов считает, что Лионеля надо не только взять, но и закапитанить. Вот.

Барселона: Реал Мадрид(г), Осасуна(д), Эспаньол(г)

Реал Сосьедад: Депортиво(д), Валенсия(г), Гранада(д)

Леганес- Эспаньол

06

На что обратить внимание: На Краудфандинг. Этим модным словом описывается русская поговорка "С миру по нитке, голому - рубаха". К сбору средств на всякие полезные цели прибегали многие персонажи. Вот теперь до этого докатился и Эспаньол.

Попугаи кинули клич о сборе денег на апгрейд музея в котором они намерены забабахать лучший аудиовизуальный зал Ла Лиги. Часть денег даст клуб, оставшееся планируют собрать с активистов.

В остальном у каталонцев все довольно безоблачно. Доигрался до плановой дисквалификации Виктор Санчес(6,5), да висит на карточке Кариколь(4,5).

У Леганеса главный вопрос - здоровье Диего Рико(5), который пропустит встречу из-за травмы причем вместе с Омаром Рамосом(5,5). Впрочем оборонца готов подменить Адриан Марин(5), который кстати был номинирован на премию для молодых талантов Golden boy. А Кариколь - нет)

Кого брать: Оборонцев. Тут стоит поискать сухари и вложиться либо в домашних Сиоваса(5) с Мантовани(5) либо в приезжих Кариколя(4,5) с Диего Рейесом(5,5)

Леганес: Вильярреал(г), Лас-Пальмас(д),Эйбар(г)

Эспаньол: Атлетико(д), Спортинг Хихон(г), Барселона(д),

Валенсия- Севилья

07

На что обратить внимание: На Нани(8). Португалец, который быстро стал в Валенсии лидером, наконец-то вернулся в общую группу. Это очень кстати, поскольку испанские газеты пишут, что Воро не намерен делать ставку на Фабиана Орельяну(7,5), который неплохо начал, но явно сдулся в последних играх. Также обратите внимание на проблемы со здоровьем, возникшие у Абденнура(5,5)

А в Севильи главный ньюсмейкер сейчас - Хорхе Сампаоли. В Валенсию должны прилететь представители аргентинской футбольной федерации, чтобы уговорить тренера возглавить национальную сборную. Позиция расстрельная, но престижная. Будет о чем поговорить..

Кого брать: Стрелков. Две команды у которых лучше получается атаковать, нежели обороняться должны что-то зацепить у чужих ворот. Поразмышляйте над Дзадзой(7) с Солером(5,5) или прикупите Сарабию(7,5) с Витоло(7,5)

Валенсия: Малага(г), Реал Сосьедад(д), Реал Мадрид(г)

Севилья: Гранада(д), Сельта(д), Малага(г)

Бетис - Эйбар

08

На что обратить внимание: На обмен футболками. Эта традиция послематчевого бартера уже давно прижилась на футбольных полях. Однако в этом матче всё будет необычно. Обмен футболками состоится ДО игры. Дело в том, что компания Wiko, которая спонсирует и Бетис и Эйбар проводит акцию против расизма "Я не цветной". И в рамках этого дела замутила движуху на футбольном поле.

Лишь бы футболисты потом не забыли в свою одежду переодеться)

У Эйбара вернулся из своего международного турне Такаши Инуи(6,5), однако пока японец наводил мосты любви и дружбы между Страной восходящего солнца и Испанией, его неплохо так подменил недипломатичный Бебе(6,5). Так что теперь большой вопрос, кто же теперь будет игроком старта

Кого брать:И огурцы и оружейники не слишком стабильны в обороне, так что в этой игре как-то больше прогнозируется ставка на атакующие линии команд. Повыбирайте между Рубеном Кастро(7) с Себальосом(5,5) и разумеется Педро Леоном(6,5) с неукротимым Кике Гарсией(6)

Бетис: Сельта(г), Атлетик(г), Алавес(д)

Эйбар: Атлетик(д), Алавес(г), Леганес(д)

Гранада - Сельта

09

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Сельта весело пободалась вчера с бельгийским Генком и намерена повторить этот опыт уже на следующей неделе. Собственно Бериццо и не скрывает, что лидерам будет предоставлен отдых. Выход в полуфинал Лиги Европы - дело почетное. И денежное.

Гранаде сейчас не до жиру. Горцам бы в Примере остаться.. в этих целях андалусийцами был выписан Тони Адамс. Который уже сформулировал свое тренерское кредо, согласно которому надо больше тренироваться, чтобы стать более суровой командой.

Конгениально, чё )

Также новый энтренадор пообещал цитирую "надрать игрокам задницы и выиграть следующие семь матчей". Не знаю есть ли тут связь или нет, но сегодня Эктор(5), Сампер(5,5) и Кравец(6) оперативно вернулись в общую группу.

Кого брать:Довольно мутноватый матч из которого сложно будет что-то выловить. С одной стороны - Лига европы с ротациями, с другой - новый тренер со своими идеями.. Лучше вообще про эту игру забыть, но если бы надо было что-то тут поискать, то я бы в первую очередь подумал о нападенцах. В Гранаде это Перейрра(5,5) и Карсела-Гонсалес(6,5) в Сельте - Хосабед(7) или Бовю(6,5)

Гранада: Севилья(г), Малага (д), Реал Сосьедад(г),

Сельта: Бетис(д), Севилья(г), Атлетик(д),

Алавес-Вильярреал

0100

На что обратить внимание: На болельщиков ) Про них вообще забывать нельзя, если конечно вы не Сергей Прядкин, но тут про другое. Недавно болельщики Вильярреала стали побратимами болельщиков Эйбара. Подводники теперь дружат с оружейниками.. опасное сочетание )

А вот для самой подлодки главная опасность - травма Виктора Руиса(6). Один из самых неротируемых игроков клуба сломался и пропустит примерно месяц. Так что Альваро Гонсалес(5,5) - снова в деле.

У Алавеса кстати тоже с центром обороны не всё гладко: Феддаль(5) доигрался до дисквалификации и теперь придется его подменять либо молодому Эли(5) либо суровому Алексису(5). Впрочем, статистика говорит за хозяев : Вильярреал не побеждал в Витории вот уже 16 лет.

Кого брать: Оборонцев. Алавес всё таки жутко нудная команда. Прям как комариное жужжание. Но в этом есть и плюсы - баски любят и умеют играть низовые матчи. Вильярреал кстати тоже не дурак устроить тактические гляделки без забитых голов. Так что фрахтуйте себе либо Тео(4,5) с Пачеко(5,5) либо А.Фернандеса(5,5) с А. Гонсалесом(5,5).

Немного удивительно, но даже несмотря на выездной характер встречи, у лодки по мнению наших читателей есть легкое преимущество перед тем же Атлетиком в плане вероятности засушить матч..

Алавес: Лас-Пальмас(г), Эйбар(д), Бетис(г)

Вильярреал: Леганес(д), Атлетико(г), Спортинг Хихон(д),

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии