Борьба

Хаджимурат Гацалов: Конкуренция – вот главный двигатель борьбы

Хаджимурат Гацалов: Конкуренция – вот главный двигатель борьбы
news-banner7
mobile-news-top

Один из самых известных людей в мире вольной борьбы Хаджимурат Гацалов провел для алматинских юных борцов мастер-класс. Завороженные, ребята внимательно следили за каждым движением олимпийского чемпиона-2004, сам же именитый борец явно испытывал удовлетворение от того, что он делится своим опытом с подрастающим поколением.

– Прекрасно. Так вспотел, как будто полноценную тренировку провел, – не скрывал своего удовольствия пятикратный чемпион мира. – Работа с детьми всегда приятна, приносит хорошие эмоции. Мы все были детьми, и для ребенка очень важно посмотреть на своем ковре человека, который уже достиг больших высот. Это служит дополнительным стимулом, добавляет энергии и мотивации. Я сам через это проходил и все это знаю. К нам тоже приходили настоящие легенды и мы также смотрели на них с восхищением. Поэтому я и передаю им свой опыт. Я вижу, с каким желанием они смотрят на это все и как у них горят глаза. Нужно, чтобы они брали пример с нас, а не с каких-то подлецов, нездоровых личностей… Да, может не все они станут чемпионами, но борьба обязательно поможет им в жизни, сформирует их как личности. Борьба учит только хорошему, учит быть сильным, в первую очередь своим характером, а не физически. Те условия, которые для них создает руководство казахстанской федерации борьбы, дает им возможность стать полноценным гражданином своей страны, стать частью будущей здоровой нации. Потенциал заложен в них в каждом. Им создали условия, а им нужно только работать и становиться победителями по жизни.

– Какой совет чаще просят у вас молодые борцы?

– Как быстро стать чемпионом и как это сделать быстро, безболезненно, с меньшим пролитием пота. Но так не бывает. Приходится объяснять, что это трудный путь, где нужно проявлять терпение. Потому что будут встречаться трудные моменты и невзгоды, обидные поражения. В эти моменты нужно проявлять силу характера и сказать себе: «Я смогу, у меня получится». Нужно, чтобы ребята понимали, что вся жизнь – это борьба, не только на ковре. Это то, что я всегда стараюсь объяснить в первую очередь, это самое главное. А приемы, техника – это все второстепенно. Они и сами всему научатся. Нужно идти к своей цели и не сдаваться.

– Вы уже поняли, в чем проявляется основная проблема нашей борьбы?

– Не бывает, чтобы не было проблем и все шло гладко. Я понимаю, в чем есть проблемы. Как в целом, так и в частностях. Главное, что это понимает руководство федерации, что оно не отрицает этого факта. Говорят же, что признание своих проблем – это уже решение половины дела. Если говорить более конкретно, то я вижу некоторое отставание в технике. Меня сюда по этой причине и пригласили, чтобы я своим примером, который прошел большой путь в борьбе, показал все нюансы. Она решается несколькими вещами. В первую очередь – практикой. С этого мы и должны начать. Обкатывать борцов на ковре. Мы будем работать над этим и устранять все это.

– В чем особенность российской борьбы? Благодаря чему эта школа является сильнейшей в мире?

– У нас есть несколько регионов, где борьба развита очень сильно. Это конечно же южные регионы, сильна школа в Красноярске и в Якутии. Это основные центры. Там есть большие традиции, прекрасные тренера. В Дагестане, Чечне, Осетии – борьба вообще часть жизни. Но самое главное – это конкуренция. Без нее не было бы стольких высококлассных борцов. Каждый стремится стать лучшим. Конкуренция – вот главный двигатель борьбы. Ничего нового придумать в борьбе уже нельзя. Все было создано еще до нас. Нужно только оттачивать мастерство в мелочах. Тогда и появляются большие чемпионы.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии