Шпильки

Казахстан - в отборочном раунде чемпионата мира-2019!

11 апреля в Тбилиси завершился матч предварительного этапа ЧМ-2019 между Эстонией и Казахстаном (0:1), сообщает Prosports.kz.

Хмурый и дождливый день стоит сегодня в грузинской столице Тбилиси. Судный день состоялся для нашей женской сборной по футболу. На стадионе «Михаил Месхи-2» не многолюдно, но те, кто пришел поддержать любимую команду, отдали все силы.

С первых минут матча казахстанки начали активный прессинг эстонской обороны. Сложно быстро среагировать эстонкам на такой напор. Все чаще нарушали правила эстонки, где и получили словесные предупреждения от греческого рефери Елени Лампадариу. На 14 минуте правила нарушает наша Светлана Бортникова, что дает право эстонкам на розыгрыш углового у наших ворот. Розен (Эстония) подает угловой, но Злиднис (Эстония) попадает в положение «вне игры». На 19 минуте наша Светлана Бортникова пробивает в ворота, но голкипер эстонок Гетрийн Стригин спасает свои ворота. Крутой сейв! На 26 минуте Карибаева (Казахстан) нарушает правила, Тюлп (Эстония) зарабатывает штрафной удар, но это не спасает эстонок. Увы, мимо. На 34 минуте капитану нашей сборной Киргизбаевой не удается попасть в створ, а удар был хороший. Через две минуты Мясникова (Казахстан) пробует пробить, но удар оказывается блокирован защитником. В конце первого тайма эстонка Лоо со страшной силой отправила мяч в наши ворота. Голкипер Оксана Железняк (Казахстан) на месте.

В первой десятиминутке второго тайма девушки активно боролись за мяч. На 51 минуте нарушает правила Лоо (Эстония). Карибаева (Казахстан) бьет по воротам. Стригин (Эстония) спасает свои ворота. На 58 минуте случается то, чего никто не ожидал, наш голкипер Оксана Железняк получает травму ноги.

Замена происходит в казахстанской команде. Второй голкипер из Казахстана Александра Гребенюк не ожидала такого случая, поэтому потребовалось несколько минут, чтобы затянуть шнурки бутс потуже.

После такого шокирующего момента наши девочки активизируются. На 62 минуте Юлия Николаенко забивает гол. Браво! Второй гол за сборную Казахстана забивает игрок ЖФК «БИИК-Казыгурт».

На 65 минуте Мясникова (Казахстан) бьет по воротам, снова удар блокирован. Через несколько минут Вылданова (Казахстан) нарушает правила. Банникова (Эстония) зарабатывает штрафной удар. Все чаще казахстанки начинают фоллить. На 77 минуте Бортникова (Казахстан) нарушает правила. Аарна (Эстония) попадает в офсайд. На 82 минуте Киргизбаева (Казахстан) нарушает правила, Таммик (Эстония) зарабатывает штрафной удар. Таммик (Эстония) исполняет штрафной удар. На 88 минуте Эстония создает голевой момент! Тюлп (Эстония) не попадает в створ. На добавленных минутах Бортникова (Казахстан) нарушает правила. Но голов добавленное время не приносит.

Матч предварительного этапа чемпионата мира-2019 между женскими сборными Эстонии и Казахстана завершился со счетом 0:1. Напомним, 6 апреля женская сборная Казахстана провела первый поединок в предварительном раунде чемпионата мира-2019 против Грузии. Матч закончился со счетом 1:0, а 8 апреля наши футболистки совершили сумасшедший камбэк в игре против сильнейшей Латвии (2:2). Такие результаты позволили занять нашим футболисткам первое место в группе А, и обеспечить себе выход в отборочный раунд ЧМ-2019. Поздравляем!

Чемпионат мира-2019. Предварительный раунд

Эстония - Казахстан 0:1 (0:0)

Голы: Николаенко 62

Эстония

Стартовый состав: Стригин (В), Паулус, Лоо (Тамик 82), Кубасова (Аарна 77), Банникова, Злиднис (К), Розен (Тоом 70), Валс, Саар, Рутковская, Тюлп.

Казахстан

Стартовый состав: Железняк (В) (Гребенюк (В) 60), Жанатаева, Киргизбаева (К), Красюкова, Вылданова, Карибаева (Хайрулина 89), Бортникова, Николаенко (Гайстенова 90+4), Бабшук, Мясникова, Айтымова.

Судьи: Елени Лампадариу (Греция), Андрионики Ниоти (Греция), Хатуна Майсурадзе (Грузия), Катеван Гаипарашвили (Грузия).

11 апреля. Тбилиси. Стадион «Михаил Месхи-2».

Жеребьевка следующей стадии соревнования состоится 25 апреля в Ньоне. 35 команд-участниц группового этапа квалификации ЧМ-2019 будут поделены на 7 групп.
Отборочный раунд стартует 11 сентября 2017 года и продлится до 4 сентября 2018 года. Путевки в финальный турнир, который пройдет во Франции получат 7 команд – занявшие первое место в своих группах. Четыре команды, показавшие лучший результат среди тех, кто занял второе место, сыграют в стыковых матчах.