Футзал

«Львы» на охоте

«Львы» на охоте
news-banner7
mobile-news-top

Лиссабонский «Спортинг» – еще один участник Финала четырех Кубка УЕФА и клуб в котором выступает игрок сборной Казахстана. О составе, тренере и шансах на долгожданную победу в турнире рассказываем в очередном специальном материале.

Досье

«Спортинг» (Португалия)

Основан: 1988

Президент: Бруно Де Карвальо

Стадион: «Павильяу Мултьюсуш Одивелаш»

Достижения:

Чемпионат Португалии: 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1998/99, 2000/01, 2003/04, 2005/06, 2009/10, 2010/11, 2012/13, 2013/14, 2015/16

Кубок Португалии: 2005/06, 2007/08, 2010/11, 2012/13, 2015/16

Кубок Португальской лиги: 2015/16, 2016/17

Суперкубок Португалии: 2001, 2004, 2008, 2010, 2013, 2014

Состав

«Спортинг» довольно предсказуем в плане подбора тех же легионеров. Ожидаемо в команде есть несколько бразильцев, включая вратаря Маркао, выступавшего за «Кайрат», универсалов Део, Диого, Кайо (последний, к слову, этнический японец с фамилией Кумахара) и Диегиньо. Родной португальский блок составлен наиболее обширно, сред них выделяются бесменные лидеры клуба Педро Кари, Жоао Матос, Джо (на троих у них больше 700 матчей за «Спортинг»).

Кроме того в лиссабонском клубе есть свой отряд из Италии: универсалы Алекс Мерлим и Родольфо Фортино (недавно клуб продлил с ними контракт), а также мощный нападающий Диего Кавинато.

Естественно, отдельное внимание стоит уделить Лео Жарагава – игроку сборной Казахстана, который находится в аренде и по-прежнему права на него принадлежат «Кайрату». Лео с виду органично и легко вписался в новый коллектив, став одним из лидеров обороны «львов». За еще не завершенный сезон в Португалии он уже выиграл трофей (Кубок Португальской лиги), забил с десяток мячей во всех турнирах (некоторые получились особенно эффектными), помог команде в четвертый раз в истории выйти в Финал четырех Кубка УЕФА и уверенно идет к чемпионству в первенстве Португалии.

Тренер

43f2eb2b49bbe0394ec4bdf75e006a08.jpg

Нуно Диаш – бывший игрок сборной Португалии, начал свою тренерскую карьеру в сезоне 2006/07 в скромной команде «Институто».

В течение пяти сезонов команда два раза вышла в полуфинал плей-офф национального чемпионата в сезоне 2009/10 и 2010/11. Эти результаты позволили Диашу пойти на повышение.

В сезоне 2011/12 он переехал в Россию, где стал ассистентом Пауло Тавареса в ЦСКА, армейцы на тот момент достигли своего лучшего показателя в сезоне, заняв четвертое место в регулярном первенстве.

2 июля 2012 Диаш был представлен в качестве нового тренера «Спортинга», сменив таким образом Орландо Дуарте. Спустя сезон лиссабонцы продлят соглашение с тренером на три года вперед. Это было читаемое решение, учитывая что Диаш выиграл чемпионат, одержав 37 побед в 39 матчах! В прошлом сезоне молодой тренер решился на тактическую и кадровую перестройку, которая пошла на пользу, поскольку клуб стал первым во всех внутренних турнирах. За это время Диаш выиграл с клубом три чемпионата Португалии, по два Кубка португальской лиги и Кубка Португалии, еще пару Суперкубков страны и дважды вывел «львов» в Финал четырех Кубка УЕФА.

Выступление в текущем сезоне

d07e112de1220603ca698459bfff80f2.jpg

«Спортинг» пару недель назад защитил титул обладателя Кубка португальской лиги. Лиссабонский клуб прошел «Модикуш» (5:2) и «Брагу» (6:1), а в финале обыграл «Фундан» (4:0) и завоевал сотый трофей в своей истории.

В чемпионате «Спортинг» не проигрывает уже долгое время и за три тура до конца регулярного сезона на десять очков опережает «Бенфику». Команда сыграет в финальной части национального Кубка после победы над представителем второго дивизиона «Фабрилем» – 8:2. Решающая стадия турнира с участием восьми команд пройдет в мае.

Выступление в Кубке УЕФА

Лиссабонцы – участники первого Финала четырех Кубка УЕФА, который прошел в их городе в сезоне 2001/02. Тогда «Спортинг» без шансов уступил «Плайс де Кастельон» в полуфинале (0:4).

И лишь спустя 9 лет «Спортинг» вернулся в решающую стадию Кубка УЕФА, причем было это в Алматы. В сезоне 2010/11 португальцы прошли «Кайрат» в полуфинале (3:2), именно об этом матче недавно вспоминал президент алматинского клуба Кайрат Оразбеков в интервью нашему изданию. Хотя обидно в итоге было не только «Кайрату», но и «Спортингу», проигравшему в финале итальянскому «Монтезильвано».

Еще через четыре года Лиссабон снова принял Финал четырех, но «Спортинг» опять проиграл в полуфинале. «Барселона», вставшая на пути «львов», в финале уступила «Кайрату» со счетом 2:3.

В нынешнем сезоне «Спортинг» единственный из полуфиналистов, кто не получил прямой путевки в Элитный раунд, зато португальцы в очередной раз воспользовались на этой стадии преимуществом домашней площадки. На сей раз жертвой «Павильяу Мултьюсуш Одивелаш» (стадион «Спортинга») пало «Динамо». Перед решающей встречей команда Нуно Диаша опережала россиян по разнице забитых и пропущенных мячей, так что ничья со счетом 3:3 удержала его на вершине группы D.

Дословно

Мигель Альбукерке, директор «Спортинга»:

– Хочу поздравить «Кайрат» с тем, что смогли добиться финала в Алматы. Игра против «Югры» будет трудной. Ведь мы единственные из этой четверки, кто не сумел достичь победы в Кубке. Будем стремиться к этому трофею.

– Лео возвращается в Алматы, с какими чувствами, полагаете?

– У меня уже была возможность наблюдать его игры за сборную Казахстана. Я видел, что его уважают здесь. Конечно, думаю, он будет чувствовать себя как дома, надеюсь, у него будет такая же ситуация, как у Диванея, и он сможет выиграть этот трофей. Я уважаю всех и надеюсь, что Лео будет радостнее, чем тогда в Лиссабоне.

Нуно Диаш, главный тренер «Спортинга»:

– Мы объединились с одной целью, у нас есть качество, и мы четко знаем свои возможности. Но следует отметить, что мы будем играть с командами, каждая из которых выше нас по уровню, они привыкли к победам, у них есть европейское и мировое признание. Все говорят, что «Спортинг» должен выигрывать, иначе болельщики буду разочарованы. Но надо признать, что мы единственный клуб, кто проходил два раунда перед Финалом четырех, и мы еще никогда не выигрывали Кубок УЕФА. Кто не имеет ни малейшего представления о трудностях, не понимают футзал. Финал четырех это нелегкое испытание, но мы будем стараться играть на равных, и мы должны показать свой лучший футзал.

Представление "Югры"

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии