Шпильки

Дерзкий камбэк

Матч предварительного раунда ЧМ-2019 между Казахстаном и Латвией завершен (2:2), сообщает Prosports.kz.

К началу матча погода в Тбилиси получилась, что ни на есть футбольная. 22 градуса тепла, без осадков. К матчу против Латвии наша сборная подготовилась очень серьезно. Главный тренер Айтпай Жамантаев вывел на стадион «Михаил Месхи-2» самый сильнейший состав футболисток Казахстана. Капитаном выступила лучший полузащитник 2016 года - Бегаим Киргизбаева. На первых минутах игры Латвия показала насколько плотно умеет играть. Никак не давая, подступить нашим футболисткам к своим воротам, усиленно обороняя Юлию Николаенко, которая в первом матче предварительного раунда отметилась единственным голом в ворота Грузии. На 4 минуте предпринимает серьезную попытку атаки сборная Казахстана, не получилось. Портят все неточные передачи. Основной прессинг нашей команды строился через левый фланг, опять же Юлию Николаенко. Сработало ли намерение главного тренера повторить успех прошлого матча? Нет, было крайне сложно исполнить такую задачу в реальность, ведь латвийские игроки смотрели матч Казахстан - Грузия, и предоставили Николаенко личного телохранителя, которая словно тень сопровождала девушку. Сложно было сказать о голевой перспективе. Обе команды были настроены серьезно. Победа в матче была приоритетом и жизненно важна. Очень заряженными казались футболистки, даже слишком. Хватило ли сил бороться до конца? Это показала физическая подготовка. На 15 минуте первые стычки начали происходить на поле. Сразу две футболистки сборной Латвии нарушают правила игры, но желтую карточку не получают. Настоящий хаос начал происходить на поле после нескольких предупреждений. Зверская игра «Бей, беги» продолжалась на газоне достаточно долгое время. После нескольких минут бешеного бега от ворот до ворот латвийские девушки пришли в себя, тем самым начав строить схемы на нашей половине поля. Опасно! Игра стала спокойнее, но не менее интересной. Но все равно поля мало оказалось девушкам, все чаще судья свистела, указывая на розыгрыш углового. На 17 минуте Киргизбаева (Казахстан) зарабатывает штрафной удар, но неудачный розыгрыш Мясниковой (Казахстан) не открывает счет матча. На 22 минуте Николаенко получила великолепную возможность забить в ворота, но мяч соскользнул с ноги и не принес гола. Очень глубокие передачи в штрафную соперника делают казахстанки, не успевает наша Светлана Бортникова добраться до мяча. Небольшое столкновение произошло на нашей половине, столкнулись игроки двух команд. Бабшук (Казахстан) нарушила правила. Шевцова (Латвия) зарабатывает штрафной удар. Все чаще латвийские футболистки оказываются у наших ворот. Мясникова (Казахстан) нарушает правила, Федотова (Латвия) зарабатывает штрафной удар. Войтане (Латвия) не попадает в створ. Ошибается во время нашей атаки Адиля Вылданова, теряет мяч, чем воспользовались противники. Устремились к воротам, но Оксана Железняк затушила огонек надежды сборной Латвии. На 32 минуте опасную атаку на наши ворота срывает защитник Улбосын Жолчиева, ценой грубого столкновения. Казахстанке потребовалась помощь медика.

Не может усидеть на месте главный тренер Латвии Дидзис Матис. Активно жестикулирует и подсказывает своим подопечным, чего не скажешь о нашем наставнике. 70-летний Айтпай Жамантаев спокоен, и верит в своих футболисток. В одно касание играют казахстанки, что, к сожалению, не приносит пользы. На 37 минуте происходит ужасное! Федорова, игрок сборной Латвии забивает гол в ворота Оксаны Железняк. Произошло это в результате нарушения правил с казахстанской стороны и реализации штрафного.

Активизировались после забитого гола казахстанки. Начали давить защиту латвийских игроков. Вновь Киргизбаева (Казахстан) зарабатывает штрафной удар, но Мясникова не попадает в створ ворот. После забитого гола футболистки Латвии стали чувствовать себя более комфортно. Атаки стали более спокойными и рассудительными. Казахстанки наоборот проснулись, и стали применять в ход не совсем этичные способы ведения борьбы, за что несколько раз получили от судьи словесные предупреждения. Как детей, обводили нашу защиту игроки сборной Латвии, только количеством удавалось остановить соперниц. Ничего путного к концу первого тайма наши футболистки не смогли показать. С обидным голом и коме в горле отправились наши футболистки на небольшой перерыв.

Второй тайм команда из Казахстана начала с замен. Выпускает полузащитника Жанатаеву и нападающую Карибаеву главный коуч страны. После 15 минут перерыва казахстанки играют более уверено. Все чащи со стандартов пугают латвийского голкипера. Пока без точного результата. На 61 минуте Казахстан получает право на угловой розыгрыш, подает Жанатаева (Казахстан). Как жаль! Бортникова (Казахстан) не попадает в створ. Через две минуты Мясникова нарушает правила, получая «горчичник», что приводит к пенальти в наши ворота.

Как бы не старалась Оксана Железняк, но Федотова оформила второй гол в наши ворота. На 72 минуте Николаенко предпринимает пробить в ворота, сильнейший удар наносит в сторону створа, но, к сожалению, штанга. На 75 минуте у ворот Латвии происходит невообразимое. Латвия забивает автогол, после удара Юлии Мясниковой. Есть еще шанс у наших девушек! На 80 минуте Шевцова (Латвия) нарушает правила, Мясникова (Казахстан) зарабатывает штрафной удар. Жанатаева (Казахстан) бьет по воротам, но голкипер Латвии Ибрагимова на месте. На 84 минуте Казахстан получает право на угловой. Карибаева (Казахстан) подает… И наконец, Юлия Мясникова забивает гол в латвийские ворота сильнейшим ударом головой. Браво, Юля!!! Мгновенно тренер Латвии производит срочную замену нападающих, не рассчитывал на такое развитие событий Дидзис Матис. Добавленные главным судьей матча две минуты к основному времени никак не повлияли на итоговый результат.

Матч предварительного этапа чемпионата мира-2019 между женскими сборными Казахстана и Латвии завершился со счетом 2:2. Напомним, первый матч на турнире наши футболистки провели против сборной Грузии (1:0). Следующая встреча для казахстанских футболисток состоится 11 апреля против сборной Эстонии. Все подробности на нашем сайте.

Чемпионат мира-2019. Предварительный раунд

Казахстан - Латвия 2:2 (0:1)

Голы: Мясникова 75, 85 - Федорова 37, Федотова 64.

Предупреждение: Мясникова 63.

Казахстан

Стартовый состав: Железняк (В), Киргизбаева (К), Красюкова, Вылданова, Бортникова, Николаенко, Бабшук, Мясникова, Айтымова, Жолчиева (Жанатаева 46), Хайрулина (Карибаева 46).

Латвия

Стартовый состав: Ибрагимова (В) (К), Круминя, Пропошина, Спрунтуле, Гиржда, Рочане, Федотова, Войтане (Вациете 87), Шевцова, Федорова, Миксоне.

Судьи: Ивана Пройковска (Македония), Вйолца Изеири (Македония), Хатуна Майсурадзе (Грузия) и Катеван Гайпарашвили (Грузия).

8 апреля. Тбилиси. Стадион «Михаил Месхи-2».