PROwrestling
Борьба

Даулет Турлыханов: Надо восстановить школу, которая была в Казахстане

Даулет Турлыханов: Надо восстановить школу, которая была в Казахстане
news-banner7
mobile-news-top

Куратор казахстанской греко-римской борьбы о своем турнире, задачах на четырехлетие и главных проблемах отечественной «классики».

– Благодарен оргкомитету, который сделал все возможное для качественной организации турнира. В этом году он проходит в 18-й раз, из года в год улучшается сама организация соревнований и условия для приезжих команд в целом, это и питание, и транспорт. Это радует. В нынешних состязаниях выступают 251 спортсмен, это большое количество, тем не менее, турнир прошел слаженно, организованно.

– Мы должны восстановить сильную школу борьбы, которая была в Казахстане, – продолжает Даулет Болатович. – Вспомните плеяду выдающихся казахстанских борцов, становившихся победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Советского Союза. Последний раз золотую олимпийская медаль по греко-римской борьбе завоевал Юрий Мельниченко в далеком 96-м, а на последних Играх в Рио наша команда вовсе осталась без медалей. Мне было очень обидно. Мы постоянно говорим о медалях, но победы сами по себе не приходят, надо их добиваться. По просьбе президента Национального олимпийского комитета Тимура Аскаровича Кулибаева в феврале этого года я пришел в республиканскую Федерацию борьбы куратором по греко-римской борьбе. Понимаю, что это большая ответственность. В наступившем олимпийском цикле перед новым тренерским составом мы поставили четкие задачи. К Олимпийским играм мы должны подойти в оптимальной форме, для этого есть все условия. На Олимпиаде разыгрывается всего шесть комплектов наград, конкуренция за них очень высокая.

3a9377f3cee212e47c4b4d5f1c72c99d.jpg

Мы будем вести адресную работу с нашими спортсменами. Есть лидеры в команде, есть талантливая молодежь, к Играм в Токио у нас должен быть наработан солидный багаж знаний и опыта. В первую очередь надо усилить дисциплину и укрепить у наших борцов психологическую уверенность. Я был техническим делегатом UWW на последнем Кубке мира по греко-римской борьбе в Иране, видел выступление нашей сборной: мы уступаем сопернику не только в технико-тактическом и физическом плане, но и в психологическом. Глаза у ребят не горят, не увидел в них характера победителя, это плохо. Будем работать над этим, проводить больше бесед с тренерами и спортсменами. Мы уже провели два собрания, обсудили широкий круг вопросов. В мае выступим на чемпионате Азии в Нью-Дели, затем в августе на чемпионате мира в Париже. В следующем году предстоит участие на Азиатских играх. Так что недостатка в практической работе не будет.

ab04745d17512cf4c00848a5c4e3d689.jpg

Бекзат Сарманов: Эти соревнования являются образцовыми

Президент Ассоциации спортивной борьбы РК, меценат спорта Бекзат Сарманов высоко отозвался об организации турнира и подчеркнул его стратегическую роль в развитии казахстанской борьбы.

– Соревнования прошли на высоком уровне. По-другому я и не представляю этот турнир, – поделился впечатлениями Бекзат Казиевич. – Он объективно является одним из образцовых в стране. Проводить соревнования на протяжении 18 лет на таком уровне, поверьте мне, дорогого стоит. За это надо поблагодарить оргкомитет в лице ее руководителя Гульнары Турлыхановой.

b829d6e0ae6ea2763012fad9f6c31593.jpg

Турнир на призы Даулета Болатовича наряду с национальным первенством является ключевым в формировании юношеской команды. Здесь представлены все регионы, есть возможность оценить ситуацию на местах. Как вы сами знаете, после каждого турнира проводится большое совещание с тренерским составом, считаю, это полезная практика. Тренеры корректируют свою работу на местах, обмениваются опытом. Внимание сейчас к этому возрасту пристальное. Ведь кадеты приносят стране не менее значимые медали как юниоры или взрослые. У них также проходят чемпионаты Азии и мира среди юношей, полноценные юношеские Олимпийские игры. На первых двух Олимпиадах наши спортсмены выиграли медали разных достоинств. В следующем году юношеские Игры пройдут в Буэнос-Айресе. Так что соревнования на призы Даулета Турлыханова в свете вышесказанного играют огромную роль в развитии юношеской борьбы в стране.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии