PROwrestling
Борьба

От министра Мухамедиулы до олимпийского чемпиона Гацалова

От министра Мухамедиулы до олимпийского чемпиона Гацалова
news-banner7
mobile-news-top

С успехом прошел в Алматы 18-й по счету республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК Даулета Турлыханова. Безусловно, имя Даулета Болатовича Турлыханова – одного из тяжеловесов отечественной и мировой спортивной политики – уже придает этому событию особый статус. Но причина повышенного интереса к турниру кроется не только в этом. Итак, начнем по порядку.

ba0aa63481f7dd64a3d002dd17b92d70.jpg

Какой праздник, тем более спортивный, обходится без гостей. Оргкомитет соревнований в лице супруги Даулета Болатовича Гульнары Турлыхановой, как известно, создает максимально комфортные условия для участников, болельщиков и гостей соревнований. Здесь можно встретить ведущих политиков страны, звезд спорта и сцены. В этом году почтил соревнования своим присутствием и министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, от имени акима южной столицы Бауыржана Байбека участников турнира поприветствовал руководитель городского управления физической культуры и спорта Абил Донбаев.

2d6873ea1fb778830f8dcced91334c8c.jpg

Жаксылык Ушкемпиров и Арыстанбек Мухамедиулы

Среди почетных гостей отметим также легенд классической борьбы, заслуженного тренера СССР, России и Беларуси Геннадия Сапунова, олимпийских чемпионов Жаксылыка Ушкемпирова и Камандара Маджидова, чемпиона Олимпийских игр в Афинах, пятикратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы российского борца вольного стиля Хаджимурата Гацалова. Что и говорить, настоящий парад звезд для фанатов борьбы.

30159b20cda110b132c7accf2aab9602.jpg

Почетный гость турнира Геннадий Сапунов

ad4f2b91376653cf10d99f9eda5d6e62.jpg

Олимпийский чемпион Камандар Маджидов проводит церемонию награждения

По доброй традиции торжественную церемонию открытия украсил праздничный концерт. С легендарной песней «Атамекен» выступил известный казахский композитор-песенник, певец, народный артист Казахской ССР Ескендир Хасангалиев и звезда отечественной эстрады Медеу Арынбаев.

135f8ce8486e4d6205a255fbf3107f82.jpg

Медеу Арынбаев и президент Ассоциации спортивной борьбы РК Бекзат Сарманов

c3cedd2dfb5dd844aaf013a9cb6e1694.jpg

Даулет Турлыханов и Хаджимурат Гацалов

Теперь поговорим о спортивной составляющей турнира. Соревнования на призы Даулета Турлыханова за эти годы сильно прогрессировали: увеличилось количество команд-участниц, в разы улучшились условия проживания спортсменов и решены вопросы транспортного обеспечения соревнований. Высокий уровень организации стал визитной карточкой состязаний. Не будем забывать, что эти старты проводились даже в статусе юношеского чемпионата страны, не раз в них принимали участие и зарубежные команды.

Вопросы поддержки и развития качественного резерва являются основными в развитии любого вида спорта. Турнир, который проводит Даулет Болатович, объективно является одной из главных площадок подготовки будущих кадров в национальную сборную и посему интерес к нему со стороны спортивного руководства и специалистов чрезвычайно высок. Сегодня на этих коврах формируется костяк юношеской сборной, которая в скором будущем пополнит ряды молодежной и взрослой сборных. Мы уже говорили, что формирование сборной команды, оценка работы детских тренеров на местах, анализ состояния резерва в целом – это далеко не полный перечень острых вопросов, которые рассматриваются в рамках турнира. По итогам соревнований там же, в спортивном комплексе «Достык», состоялось большое собрание под председательством Даулета Турлыханова. На встрече присутствовали новые наставники взрослой, молодежной и юношеской команд, старшие тренеры областей, а также почетные гости соревнований – заслуженный тренер СССР Геннадий Сапунов и победитель Игр в Сеуле Камандар Маджидов из Беларуси. Геннадий Андреевич заострил внимание на таких важных вопросах, как физическая подготовка спортсменов, правильная сгонка веса, привел яркие примеры из своего богатого опыта. Такие встречи, безусловно, способствуют консолидированной работе тренерского корпуса и обмену опытом.

474d82479c1c9281451a12b0cb5c4150.jpg

Отметим, что накануне Камандар Бафалиевич провел в южной столице на "Халык Арене" мастер-класс для юных борцов и тренеров. Это не первый опыт работы белорусского специалиста с местными тренерами, так, два года назад Маджидов провел в Семее двухдневные семинары для сельских и районных тренеров, работающих с детьми.

30525b536b50b42085ebbd25186a8ebd.jpg

Как сказал вице-президент ФБРК Бауржан Оспанов, греко-римская борьба выделяется системным подходом в работе и турнир на призы Турлыханова – яркий пример такой работы. Под кураторством Даулета Болатовича, безусловно, наша греко-римская борьба откроет новую страницу в своей истории.

Победители и призеры Республиканского турнира по греко-римской борьбе среди юношей на призы ЗМС СССР, ЗТРК Даулета Турлыханова

42 кг

1 Мерей Маулитканов (школа Д. Турлыханова)

2 Динислам Сагитжанов (Актюбинская область)

3 Наурыз Абибулаев (Казалы)

3 Исхар Курбаев (Алматинская область)

46 кг

1 Динмухамед Кошкар (Жамбылская область)

2 Нурзат Кабдрахимов (ДЮСШ №15)

3 Айбек Есмуратов (Алматинская область)

3 Мрзак Искиндиров (Костанайская область)

50 кг

1 Ержет Жарылкасын (Жамбылская область)

2 Еркебулан Ардаков (ВКО)

3 Максим Кутенков (СКО)

3 Ерназар Косов (Мангистауская область)

54 кг

1 Ержан Нуртаев (Жамбыл)

2 Дархан Муратбеков (Алматинская область)

3 Жандос Ошакбаев (школа Ж. Ушкемпирова, Жамбыл)

3 Рустам Мамедов (Костанайская область)

58 кг

1 Адилет Сисенбаев (Актюбинская область)

2 Даулет Кукет (Казалы)

3 Кастер Даулетхан (ВКО)

3 Оралхан Мырзабеков (СКО)

63 кг

1 Андрей Мезенцев (Астана)

2 Мадияр Маулитканов (Алматинская область)

3 Асаухат Мухамадиев (ВКО)

3 Даулет Изтилеуов (СКО)

69 кг

1 Галымбек Нургали (Кызылорда)

2 Ердос Рахметов (Казалы)

3 Мустафа Аймахан (Актюбинская область)

3 Бекарыс Джумабеков (Карагандинская область)

76 кг

1 Даулет Жалгасов (Актюбинская область)

2 Леонид Проскурович (ЮКО)

3 Денис Хилецкий (СКО)

3 Даниель Деобальд (Акмолинская область)

85 кг

1 Андрей Егоров (Павлодарская область)

2 Ерсултан Бекболат (школа Х. Аккалиева)

3 Даурен Амангалиев (Костанайская область)

3 Эхтибар Муртазин (Актюбинская область)

100 кг

1 Асет Буриев (Карагандинская область)

2 Константин Рахимов (Костанайская область)

3 Радион Искожин (СКО)

3 Лорс Дециев (ЮКО)

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии