Шпильки

Важная победа в Грузии

6 апреля в Тбилиси состоялся первый матч для нашей сборной в предварительном раунде чемпионата мира-2019, передает Prosports.kz.

Первые минуты встречи на стадионе «Михаила Месхи» проходили в активной борьбе. Сборная Казахстана проявляла большую инициативу открыть счет в матче, но качественная оборона грузинских футболисток не позволила нашим забить. Лишь на 9 минуте полузащитник сборной Казахстана Екатерина Бабшук попыталась пробить, но мяч пролетел выше ворот грузинского голкипера. После опасных атак наших девушек Грузия активизировалась. Игра продвинулась в центр поля. Многие попытки нападения предпринимала сборная Грузии, но потеря мяча «связала» попытки грузинок подойти к воротам нашей Оксаны Железняк. Большую роль в срыве грузинских атак сыграла защитник сборной Казахстана Улбосын Жолчиева. Одним из своих крутых отборов казахстанка вывела из себя грузинскую футболистку, тем самым получив по ногам. Жолчиевой срочно понадобилась медицинская помощь.

Стоит отметить, что стадион «Михаила Месхи» не был заполнен совсем, может все еще на работе? Интересной деталью первого тайма являлось спокойствие наставника сборной Казахстана Айтпая Жамантаева. В отличие от экс-тренера женской сборной страны Калояна Петкова, который всегда стоял у бровки, нынешний специалист сидел на скамейке и делал выводы. На 15 минуте в игре включилась наша нападающая Светлана Бортникова. Но не удалось реализовать Свете первую и последующие попытки распечатать ворота соперниц. Первый угловой для нашей команды также оказался не удачным. Вновь, все чаще грузинские футболистки начали обороняться, такая ситуация сильно повлияла на главного тренера грузинок Левана Баджелидзе. Грузин, словно тигр в клетке, метался по кромке поля и выкрикивал замечания своим подопечным. На 20 минуте Екатерина Бабшук вновь предпринимает попытку взять инициативу в свои руки, увы, мимо. Через 5 минут грузинская нападающая Гульнара Габелия все-таки подлавливает своих коллег по клубу на ошибке и вырывается вперед, к нашим воротам. Своими ловкими финтами Габелия обходит казахстанок, но после сильнейшего удара мяч оказывается в руках нашей железной леди Оксаны Железняк. Как говорят, Бог троицу любит? Вот и Бабшук попытала удачу в третий раз. И почти! В нижний угол игрок БИИКа запустила мяч с такой силой, что защитники не справились. Но справилась Сухашвили – вратарь сборной Грузии.

34 минута встречи принесла просвет нашей сборной. На контратаке Юлия Николаенко открыла счет в матче. С голевой подачи Адили Вылдановой Юля ловко обыграла грузинскую футболистку и забила чудесный гол. Зарядил наших игроков гол Николаенко, хотели еще. Наши девочки действовали по схеме, да точности не хватило. К концу второго тайма все чаще начали проникать в нашу зону игроки грузинской команды. Наши защитники на месте! На последних минутах яростная Тамара Квелидзе сбила с ног молодую Светлану Бортникову, за что и получила желтую карточку.

Ситуация во втором тайме никак не изменилась. Девушки продолжали активно бороться. Одним из минусов второго тайма стало яркое солнце, которое светило прямо в глаза футболисткам. Погода в Тбилиси выдалась хорошая, столбик термометра показывал 18 градусов тепла. На 54 минуте встречи случилось жуткое столкновение двух грузинок. Произошло это в следствии погони за казахстанской футболисткой. Обиженные грузинки решили отомстить. На 57 минуте бросились в атаку, но пыл их охладила Оксана Железняк. Буквально через две минуты совершила опасный подкат к нашей Екатерине Красюковой грузинка Катя Чкония, сбивая с ног футболистку из Казахстана, за что получила «горчичник». После такого решения главного рефери Чкония осталась жуть, как недовольна и решила держаться подальше от судьи. Во второй половине встречи мотивировал наших футболисток гол Юли Николаенко, забитый в первом тайме. Явно было видно стремление заколотить еще один в грузинский створ. На 67 минуте главный тренер сборной Грузии Леван Баджелидзе решает произвести замену среди нападающих. Не оставлял попытку забить гол грузинский специалист. По сравнению с первым таймом, во втором - футболистки увлеклись высокими передачами, от чего игра стала менее зрелищной. Сложно было определить атакующее звено.

На 71 минуте начинает хитрить нападающая шымкентского БИИКа Гульнара Габелия, подвигая мяч ближе к воротам Казахстана, от места штрафного розыгрыша, установленного судьей. На радость казахстанским футболисткам, рефери Елени Лампадариу замечает проделки грузинки и делает словесное предупреждение. Первый матч в предварительном раунде чемпионата мира-2019 выдался для футболисток двух сборных очень сложным, от чего начало сводить ноги. Сразу несколько ситуаций произошло в матче. Потребовалась срочная помощь медика.

Словно маятник передвигалась перспектива на забитый мяч во втором тайме. Более жестче стали грузинки, начались толчки и битье по ногам. Не ожидали такого напала наши футболистки, немного растерялись, но гол не пропустили. На последних минутах второго тайма чаще Железняк стала появляться с мячом. Недовольна, игрой команды. На 83 минуте грузинка Лела Чичинадзе попыталась пробиться в нашу штрафую, но Катя Бабшук «съела» грузинку. Из последних сил металась Грузия, пытаясь найти лазейку к воротам Оксаны Железняк. Опасные моменты создавала, но в заколдованные ворота Железняк, никак не забить.

Матч предварительного этапа чемпионата мира между женскими командами Казахстана и Грузии завершился минимальной победой наших футболисток. Поздравляем! Следующий матч Казахстан сыграет 8 апреля против сборной Латвии. Все подробности на нашем сайте.

Чемпионат мира-2019. Предварительный раунд

Казахстан - Грузия 1:0 (1:0)

Голы: Николаенко 34

Предупреждения: Вылданова 16 – Квелидзе 44, Чкония 60.

Казахстан

Основной состав: Железняк (В), Жанатаева, Красюкова (К), Вылданова, Бортникова, Николаенко, Бабшук, Мясникова (Гайстенова 90+5), Айтымова, Жолчиева, Хайрулина (Карибаева 89).

Грузия

Основной состав: Сухашвили (В), Бакрадзе (Горгадзе 84), Квелидзе, Пасикашвили, Чхартишвили, Чкония, Габелия (К), Данелия, Схиртладзе, Сутидзе, Чеминава (Чичинадзе 68).

Судьи: Елени Лампадариу (Греция), Андрионики Ниоти (Греция), Вйолца Изеири (Македония), Ивана Пройковска (Македония).

6 апреля. Тбилиси. Стадион «Михаил Месхи».

Напомним, что соперники нашей сборной по группе А Эстония и Латвия также провели матч. Игра закончилась со счетом 0:4.