АФК «Кайрат»
Футзал

«Какау переносил тренировки главной команды, чтобы дети могли играть»

«Какау переносил тренировки главной команды, чтобы дети могли играть»
news-banner7
mobile-news-top

Тренер академии футзала «Кайрат» в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как прошел дебютный чемпионат города среди детей.

- Семен, подошел к концу первый чемпионат города по футзалу. Воспитанники академии «Кайрата» во всех возрастных категориях стали первыми. Ваши впечатления в целом о турнире и наших ребятах?

- Впечатления самые позитивные! Нам удалось собрать достаточное количество заинтересованных команд, которые смогли предоставить игровые залы и провести полноценный Чемпионат в два круга, по принципу игра дома/игра в гостях.

Вдвойне приятно, что нам удалось победить во всех возрастных категориях и завоевать первое место в общекомандном зачете!

815ed3f5d4af15bffbeaf6bce93fb6ca.jpg

Но самое главное - мы организовали новое большое событие в Алматы по футзалу, что безусловно послужит главной цели нашего Клуба - популяризации и развитию футзала в Казахстане!

Что до нашего успеха, то думаю, что он закономерен, ведь на него сообща работали и дети, и тренеры, и родители Академии. Думаю, болельщикам «Кайрата» будет интересно узнать, что администрация клуба так же очень переживала за нас, а Какау даже переносил тренировки главной команды, чтобы дети могли готовиться и играть в благоприятных условиях. В этой ситуации мы не могли подвести!

- Планируется ли в следующем сезоне расширение количества участников?

- Да, уже многие алматинские детские клубы проявляют заинтересованность в участии в Чемпионате Алматы по футзалу среди детей. Организация Ассоциации футзала Казахстана и поддержка Федерации футбола Алматы тоже играют важную роль - все организовано и проведено на высоком профессиональном уровне. Достаточно только отметить, что турнир судили арбитры международной категории, чтобы заинтересованным людям все стало понятно. Все это, безусловно, привлекает руководителей клубов и тренеров, заинтересованных в полноценной игровой практике для своих игроков. Тем более, что футзал - зимний вид спорта, а зимой в детском футболе города проходят только эпизодически соревнования. Все это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее и мы уже планируем со следующего сезона расширение участников до 8-10 клубов и 5 возрастных групп.

- Можно ли сказать, что юные кайратовцы пытаются моделировать стиль игры основной команды?

- Наши ребята нас очень порадовали! И если о моделях и стилях говорить пока рановато, то кайратовский дух победителей они продемонстрировали в полной мере!

8c8976b2b9e7072a6ef2374166c630ce.jpg

Безусловно, этот успех стал результатом долгой и кропотливой работы коллектива детских тренеров. Это известные в прошлом казахстанские игроки Юрий Найдовский и Александр Бондарев. Кроме этого, не могу не отметить работу моего предшественника на посту старшего тренера Академии - Андрея Рудковского. Сам в прошлом капитан «Кайрата», он сумел так выстроить работу Академии, что плоды ее будут ощущаться еще долго!

Но мы не собираемся почивать на лаврах и уже в это воскресенье пять наших команд стартуют в чемпионате Алматы по мини-футболу.

- Насколько реально сейчас попасть в Академию футзала «Кайрата» другим детям?

- Академия ведет прием детей 2005-2011 годов рождения. Ребенку, желающему заниматься у нас, нужно будет пройти ряд контрольных испытаний. Это связано с большим количеством желающих заниматься и высокими требованиями, предъявляемыми Академией к своим воспитанникам. (Полную информацию о порядке отбора юных фуболистов в Детскую Академию АФК «Кайрат» можно получить на клубном сайте или по телефону)

3d765ab6629147c5dede19afae6b0c4f.jpg

Представители «Кайрата» победили в нескольких номинациях сезона:

Чемпионат города среди команд 2009 г.р:

Защитник - Хегай Лев

Бомбардир - Канапия Алихан

Чемпионат города среди команд 2008 г.р:

Вратарь - Назаралиев Дамир

Нападающий - Масудов Юнус

Чемпионат города среди команд 2007 г.р:

Вратарь - Петроченко Роман

Защитник - Рахимжанов Асанали

ea71bcdb7849c25debe1deadabb9f5fd.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии