Winter sports
Зимние

Золотодобытчики

Золотодобытчики
news-banner7
mobile-news-top

На прошлой неделе последние старты на этапе Кубка Европы провели наши лыжники-акробаты, после чего официально был завершен сезон у отечественных фристайлистов. Настала пора подвести итоги этой зимы, которая выдалась достаточно урожайной и прибавила оптимизма перед грядущими Олимпийскими играми в Пхенчхане.

Привычное начало

По традиции осень и начало зимы не стали такими успешными, как последующие месяцы. Причиной тому позднее начало сезона и недостаточное количество серьезных стартов мирового уровня. Всего один этап Кубка мира в финской Руке из года в год стоит в календаре у могулистов, тоже самое можно сказать и по акробатов, которые соревновались в Китае. Непонятно с чем это связано, но таковы реалии. Международная федерация лыжных видов спорта хоть и взялась серьезнейшим образов за развитие фристайла, пока увеличивать этапы в декабре не собирается. Так или иначе, сюрпризов тогда не произошло. Юлия Галышева оказалась в могуле только 21-й, зато в шаге от подиума остановился Дмитрий Рейхерд, который тогда еще не знал, что этот сезон будет одним из лучших в его карьере. Акробаты в Китае выступили в свою силу, лучшей из наших, к чему мы уже привыкли, была Жанбота Алдабергенова (10 место).

93864_G08_W01.jpg

Долгожданная победа

Девять лет подряд не одерживал побед на этапах Кубка мира Дмитрий Рейхерд. И вот эта неудачная серия завершилась. Казахстанец в середине января оказался лучшим в американском Лейк-Плэсиде. Стоит отметить, что данный подиум стал первым в минувшем сезоне для всех отечественных фристайлистов. Позже Дмитрий был еще вторым на аналогичном старте в Пхенчхане, который также носил статус предолимпийской недели. Нельзя не вспомнить и о серебре Юлии Галышевой, которая завоевала данную медаль на этапе в японском Тазавако. Параллельно наши лыжники-акробаты сражались на своих аренах. Стабильно уровень десятки сильнейших или на подступах к ней демонстрировала только Алдабергенова. Остальные казахстанцы чередовали хорошие выступления с, откровенно говоря, провальными.

eFftHUVqRx7JV1QCJqsPS17h6D4i14.jpg

Универсиада

Несомненно, для многих казахстанских зимников главным стартом сезона была домашняя Универсиада в Алматы. Фристайлисты не исключение. Акробаты Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова принесли стране серебро и золото в индивидуальном старте. А на следующий день Жанбота и Баглан Инкарбек смогли обойти два китайских дуэта и завоевать заветное золото. Чуть позже за дело взялись могулисты. Объективно наши спортсмены были сильнейшими на Универсиаде, поэтому от них ждали только золота. Поэтому и в могуле и параллельном могуле Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева забрали первые места. Также дважды третьим становился Павел Колмаков, который оба раза не испытывал удовлетворения от результата, так как считал, что судьи явно придержали ему баллы. Кроме того он выступал в Алматы в ранге действующего победителя Студенческих игр-2015. Колмаков также пообещал реабилитироваться за, так скажем неудачу, уже на следующей Универсиаде через два года. Юлия в свою очередь заявила, что награды с Игр занимают почетное место в ее коллекции наград, тогда она еще не знала, что ждет ее впереди, но об этом чуть позже.

48d16473a5d9cb65b231e9e40adbf098.jpg

Азиатские игры

Изначально на Азиаду в Саппоро должны были отправиться Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков и Дмитрий Бармашов, а честь женской сборной предстояло защищать молодой спортсменке Аяулым Амреновой. Галышева же собиралась спокойно готовиться к чемпионату мира-2017. Позже все переиграли, и Юлия все-таки полетела в Японию. Как оказалось позже, тренерский штаб не прогадал, ведь она завоевала золото в параллельном могуле и серебро в обычном могуле, хотя до последнего сражалась за первое место с японкой Арисой Мурата. Ждали мы нечто похожего и от Дмитрия Рейхерда, но, как, оказалось, сделать это ему было просто невозможно. Новая звезда зажглась в этом сезоне в сборной Японии. В параллельном могуле ему преградил пусть Икума Хоришима, который позже стал двукратным чемпионом Игр. Дмитрий довольствовался двумя бронзами. Остальные наши парни выступили еще скромнее.

100918_G08_W01.jpg

Серебро с «мира»

На фоне успешных выступлений на Универсиаде, Азиатских играх, этапах Кубка мира ждали мы продолжения банкета и на чемпионате планеты в испанской Сьерра-Неваде. Первый день не принес положительных эмоций. Юлия стала седьмой, а Рейхерд и вовсе 18-м. В параллельном могуле на следующий день Дмитрий уступил в четвертьфинале, став в итоге пятым. А Галышева дошла до финала, где проиграла всего один голос в борьбе за звание чемпионки мира француженке Перрин Лафо. Так или иначе, это ее высшее достижение в карьере, ведь ранее Юлия имела только бронзу с чемпионата мира-2015. Героем чемпионата стал японец Икума Хорошима, который вслед за домашней Азиадой стал и двукратным чемпионом мира. Наши акробаты высокими результатами в Испании похвастать не смогли. Алдабергенова была только 17-й.

7afb7acff438b56db1aff464a2ef7253.jpg

Абсолютные чемпионки Европы

Под занавес сезона Алдабергенова и другие члены сборной отправились на этапы Кубка Европы, где смогла пять раз подняться на подиум, трижды на первую строчку. В результаты она стала лучшей в общем зачете Кубка Европы. Аналогичного достижения добилась Аяулым Амренова, которая имеет в своем активе восемь подиумов и пять побед. Отрадно, что некогда укомплектованная женская сборная Казахстана по могулу вновь обретает сильных спортсменок. В целом весь сезон мастера фристайла могут записать себе в актив, многие задачи были выполнены и мы в приподнятом настроении ждем Олимпийские игры-2018.

Все подиумы казахстанцев в минувшем сезоне

bc5ed55a970913d16fecef27deb66ba0.png

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии