Футзал

«Югра», у которой сбываются мечты

«Югра», у которой сбываются мечты
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz начинает цикл материалов, посвященных представлению участников грядущего Финала четырех Кубка УЕФА. Первый клуб, с которым мы познакомимся поближе – «Газпром-Югра», действующий обладатель европейского трофея.

Досье

«Газпром-Югра»

Основан: 1993

Стадион: ДС «Юбилейный», Югорск

Президент: Петр Созонов

Достижения:

Обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу 2016

Обладатель Кубка России по мини-футболу 2012

Чемпион России по мини-футболу: 2014/15

Серебряный призер чемпионата России: 2007/08, 2012/13

Бронзовый призер чемпионата России: 1995/96, 1996/97, 2000/01, 2006/07, 2008/09, 2011/12

Состав

У югорчан достаточно опытный и, пожалуй, один из самых звездных составов в российской Суперлиге. Начнем с того, что в воротах располагается номинант на звание лучшего вратаря мира – Звиад Купатадзе. Среди полевых игроков выделяется следующая четверка. Владислав Шаяхметов – капитан, сердце и душа команды, а еще официально лучший игрок Мира 2007 года (к слову, недавно 35-летний футболист продлил контракт с югорским клубом). Дмитрий Лысков – признанный российский бомбардир и в частности лучший снайпер команды в нынешнем сезоне. Иван Чишкала – самый молодой в этой компании (21 год), но при этом уже претендующий на статус важного игрока. И наконец, вероятно, наиболее узнаваемый представитель «Югры» – Эдер Лима, могучий «столб», уже не первый год внушающий страх всем командам в России и не только.

Если говорить про легионеров, то в первую очередь стоит напомнить о бразильце Катате, несколько лет назад выступавшем за алматинский «Кайрат». Кроме того в распоряжении Кака есть еще два соотечественника – Рибейро да Силва, или просто Марсенио, а также Гарсия Рего Кайо Сезар, в народе именуемый Кайо.

Также напомним, что пару лет назад в составе «Газпром-Югры» выступал нынешний игрок «Кайрата» – Нето.

Тренер

9f5997b2194d94cd0227bb2e29b9e7b5.jpg

Наставник югорчан Кака прожил довольно насыщенную игровую карьеру. В начале 2000-х бразилец отправился покорять Европу. Он провел четыре года в Испании, а потом решился на переход в Россию. Пять лет в щелковском «Спартаке» принесли ему два Кубка России, а также звание лучшего бомбардира в первом же сезоне. Дальше Кака сменил еще пару российских команд, и неожиданно проникся большой симпатией к Азербайджану. Там Кака был играющим тренером, и даже стал защищать цвета национальной сборной. Что примечательно, первый гол за Азербайджан он забил именно в ворота россиян.

В 2012 году Кака принял приглашение «Югры» и начал строить команду, которая вскоре добилась невероятных успехов внутри и за пределами страны. В сезоне 2014/15 «Югра» под руководством Кака впервые завоевала золото чемпионата России. А уже на следующий год югорчане сотворили главную сенсацию в европейском футзале, – выиграв Кубок УЕФА.

«Я и тренер Кака работаем вместе уже очень и очень долго. Могу сказать о нем только хорошее. Он заработал себе доброе имя в масштабах всей планеты. В прошлом году мы стали чемпионами России, недавно выиграли Кубок страны, а теперь и Кубок УЕФА! Это невероятная серия побед, которая стала возможна во многом благодаря нашему тренеру» – сказал после того успеха Марсенио.

Выступление в текущем сезоне

c2b9408a15df3577fc18f85e02b671fe.jpg

«Газпром-Югра» лидирует в нынешнем сезоне чемпионата России, правда имеет на три сыгранных матча больше, чем у конкурентов (то есть по потерянным очкам «Сибиряк» и «Дина» опережают «Югру»). В целом на внутренней арене югорчане выглядят не очень стабильно. Так например, в Кубке России команда Кака просто провалилась, проиграв в четвертьфинале «Дине» с неприличным счетом – 2:9.

Хотя в марте «Югра» выступала весьма успешно. После выездной победы над «Динамо» (2:0) команда дважды обыграла «Новую генерацию» (3:2 и 9:4) и «Тюмень» (9:1 и 8:4), а затем одолела еще и «Норильский Никель» – 2:1. Перед плей-офф чемпионата России «газовикам» осталось провести всего один матч против КПРФ 24 апреля.

Выступление в Кубке УЕФА

bf403a254a1f98369443d23aa2745976.jpg

Прошлый розыгрыш был для «Югры» дебютным и прошел просто идеально. В Элитном раунде российский клуб одержал три победы, включая самую главную – над «Кайратом» – 5:2. Именно этот успех придал уверенности «Югре», которая вскоре в драматичном полуфинале прошла «Бенфику», а в решающем матче одолела испанский «Интер». Таким образом, «Югра» повторила достижение предыдущих триумфаторов-дебютантов: «Синары» (2008), «Монтесильвано» (2011) и «Барселоны» (2012), а ее игроки Андрей Афанасьев и Владислав Шаяхметов во второй раз подняли трофей над головой. После того финала игрок «Интера» Карлос Ортиз отметил следующее:

«Югра» победила за счет плана на игру, которому следовала. Она знала, что не сможет соперничать с нами в открытой игре, особенно с учетом нашего мощного нападения. Она пользовалась своими козырями: отдавала нам мяч и инициативу, глубоко садилась и использовала наши ошибки, которые мы, конечно, допускали, ведь это финал».

Что касается нынешнего розыгрыша, команда Кака в Элитном раунде последовательно обыграла «Гамбург» и «Араз», в обоих случаях забив четыре безответных мяча. Судьба путевки решалась в последнем туре во встрече «Югры» и «Национала». Россиян, завоевавших кубок в апреле, устраивала только победа, и они ее добились даже на площадке соперника – 5:1. На данный момент статистика «Югры» в Кубке УЕФА впечатляет: 11 игр, 10 побед, 1 ничья.

Дословно

Эдуард Березин, вице-президент «Газпром-Югры»:

– Защитить титул сложнее, чем выиграть. Команда ощущает ответственность за предстоящую борьбу. Победит достойный, остается пожелать всем удачи. Главное, чтобы соперничество команд сблизило наши страны и внесло вклад в развитие футзала. Спасибо УЕФА за организацию. При таких сильных командах разницы нет, с кем играть. Но у нас есть большое желание встретиться с «Кайратом» в финале, поэтому для нас жребий удачен.

Эмиль Алиев, президент Ассоциации мини-футбола России (после победы «Газпром-Югры» в Кубке УЕФА:

– «Газпром» остановил на стадии Элитного раунда действующего обладателя трофея казахстанский «Кайрат», после чего блестяще проявил себя в Финале четырех, который впервые за долгое время собрал чемпионов четырех ведущих стран Старого Света: России, Испании, Португалии и Италии. Особенно приятно отметить, что в решающем матче на своем паркете был повержен испанский «Мовистар Интер», обладающий одним из сильнейших составов в мире.

Сергей Слемзин, вратарь «Газпром-Югры»:

– Сам статус действующих чемпионов подразумевает, что нужно держать марку. Сейчас «Газпром-ЮГРА» для всех является серьезным соперником, на нас идет определенный настрой – совсем другой, нежели был год назад, когда нас даже и не воспринимали всерьез на начальных стадиях Кубка. Сейчас мы понимаем, что все иначе, и это не позволяет расслабляться ни на секунду.

Фото МФК «Газпром-Югра»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии