Верховный суд

Николай Левников наказывает судей

Николай Левников наказывает судей
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников проанализировал спорные моменты в матчах четвертого тура КПЛ.

- Предваряя анализ ключевых моментов 4-тура КПЛ, хотел бы обратиться к его участникам - футбольным клубам. Для того, чтобы имидж, уровень нашего чемпионата рос, необходимо неукоснительно соблюдать правила игры, а именно речь идет о:

Правило 4. Пункт 3

Подтрусники/трико должны быть того же основного цвета, что и основной цвет шорт или нижней части шорт, включая и вратаря.

Я надеюсь, что все заинтересованные лица, президенты, гендиректоры, тренеры, игроки, судьи с полной ответственностью отнесутся к основному закону и неукоснительно будут ее выполнять.

А теперь непосредственно к моментам.

«Кайрат» – «Кайсар»

Главный арбитр матча Денис Тевяшов справедливо вынес предупреждение игроку №99 «Кайсар» за симуляцию на 45 минуте матча.

Правильно продолжил игру на 88 минуте, при падении игрока №10 «Кайрат» в штрафной площади. Мы не увидели на замедленном повторе, что защитник в этом эпизоде нарушал правила игры.

В тоже время на 37 минуте первый помощник сорвал острую атаку нападающего «Кайрата», зафиксировав положение «вне игры». Теперь он пропустит несколько туров чемпионата.

«Тобол» – «Тараз»

На 87 минуте главный арбитр матча Тимур Кумашев, удалил игрока команды «Тобол» за грубую игру, выраженную в ударе ногой соперника по лицу, высоко подняв ее. Несмотря на то, что игрок не применил чрезмерную силу, он все-таки играл очень опасно для здоровья соперника. В таких пограничных случаях, когда у игрока появляется кровь, а игрок видит своего соперника и не предпринимает никаких действий, чтобы смягчить свой удар, мы рассматриваем такое нарушение, как серьезное нарушения правил игры. У арбитра были основания для показа красной карточки.

«Иртыш» – «Актобе»

В этом матче случился очень редкий момент, когда на 72 минуте футболист команды «Иртыш» в грубой манере, очевидно нарушил правила игры в своей штрафной площади. Арбитр не стал сразу давать свисток и назначать пенальти, сделав небольшую паузу, которая предусмотрена правилами игры (не более 2 секунд). Игроки «Актобе» за это время забивают гол. Мы верим, что если бы гол не был забит, то арбитр вернул момент и назначил бы пенальти. В тоже время защитнику «Иртыша» за грубую игру необходимо было показать желтую карточку.

В этом матче второй помощник совершил грубую ошибку на 40 минуте, когда не применил методический прием «жди и смотри», сорвав опасную атаку команды «Актобе». За данную ошибку этот помощник, также пропустит несколько туров.

«Ордабасы» – «Окжетпес»

Арбитр Алиев дважды в этом матче на 55 и 72 минутах продолжил игру, когда мяч попадал в руки защитников «Окжетпеса» в их штрафной площади. По всем существующим критериям это попадание не является умышленной игрой рукой и в таких случаях, игру останавливать не надо.

«Акжайык» – «Атырау»

Арбитр Абдуллаев правильно назначил пенальти в ворота команды «Акжайык». Защитник хозяев по неосторожности ударил своего соперника ногой.

К сожалению, судьей не были вынесены дисциплинарные санкции игрокам, провоцирующим массовую конфронтацию на 33 минуте, тем самым не выполнив инструкции и требования судейского комитета УЕФА и ДСИ Федерации футбола Казахстана.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Спасибо! Интересный разбор и объяснение решений арбитров!
Ответить
Басе, Кайрат поэтому не выиграл! Судьи играют против Кайрата!
Ответить