Велоспорт

Тур Фландрии

Тур Фландрии
news-banner7
mobile-news-top

В Бельгии состоялась знаменитая монументальная классическая гонка «Тур Фландрии», сообщает astanaproteam.kz. В этом году гонка стартовала в Антверпене, а финишировала в Ауденарде. Дистанция «классики» составила 261 км.

Гонщик «Астаны» Михаэль Вальгрен, который дебютировал на «Туре Фландрии, при поддержке товарищей по команде провел прекрасную и яркую гонку, в итоге финишировав 11-м.

«В целом, я доволен тем, как прошел мой дебют на «Туре Фландрии». Моей целью было попробовать попасть в Топ-10, и лишь немного не хватило – остановился в шаге от десятки сильнейших. Я очень рад тому, что все время был впереди, а в финале сражался практически за подиум этой гонки. Немного не хватило сил при последнем прохождении Кваремонта, когда атаковал Ники Терпстра. Я попробовал зацепиться за него, но в тот момент пришлось отступить. Тем не менее, получилось провести эту гонку активно, и я доволен этим. В этом году я дебютировал на знаменитых брусчатых «классиках», и мне очень понравились эти гонки. Каждая из гонок – сложное испытание, где ты должен быть сконцентрирован на протяжении всей дистанции», - рассказал Михаэль Вальгрен.

Победителем «Тура Фландрии-2017» стал чемпион Бельгии Филипп Жильбер, атаковавший в одиночку примерно за 60 км до финиша. Призовой подиум дополнили бельгиец Грег Ван Авермат и голландец Ники Терпстра, сумевшие оторваться от преследователей на Ауде Кваремонт. Михаэль Вальгрен предпринял атаку из группы преследователей, попытавшись переложиться к лидерам. В итоге, он оказался в группе, которая боролась за десятку сильнейших в этой гонке.

«Михаэль провел очень хорошую гонку сегодня. Для него все прошло практически по плану. При поддержке товарищей он постарался максимально сэкономить силы на первой половине дистанции, а позже попробовал держаться вместе с фаворитами. К финалу гонку он чувствовал себя все лучше и лучше, сражаясь за высокие места. По сравнению с лидерами, ему немного не хватает прежде всего опыта, но сегодня он проявил себя с самой лучшей стороны. К сожалению, другому лидеру команды Алексею Луценко сильно не повезло – в самый неподходящий момент пришлось несколько раз менять велосипед, после чего вернуться в группу лидеров было невозможно. Матти Брешель был в одной группе с Вальгреном, но на вершине Коппенберга ему пришлось остановиться, чтобы поменять колесо. Также, сильно не повезло Дмитрию Груздеву, который упал из-за собаки, неожиданно выскочившей прямо на трассу. Мы смогли собрать на «классический» блок гонок хорошую команду, которая все время прогрессирует. Думаю, при небольшом везении мы были способны показать лучшие результаты. Однако, и дебют Михаэля Вальгрена получился достойным», - сказал спортивный директор Ларс Михаэльсен.

«Тур Фландрии»

1. Филипп Жильбер (Бельгия, «Quick-Step Floors»)

2. Грег ван Авермат (Бельгия, ВМС)

3. Ники Терпстра (Нидерланды, «Quick-Step Floors»)

11. Михаэль Вальгрен (Дания, «Астана»)

32. Матти Брешель (Дания, «Астана»)

47. Алексей Луценко (Казахстан, «Астана»)

79. Лоуренс де Вриз (Бельгия, «Астана»)

86. Андрей Гривко (Украина, «Астана»).

В среду, 5 апреля команда «Астана» примет участие в очередной бельгийской классической гонке «Шелдепрайс».

Фото: astanaproteam.kz

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии