Winter sports
Зимние

Шаг вперед, два назад

Шаг вперед, два назад
news-banner7
mobile-news-top

Текущий сезон стал откровенно говоря провальным для Дениса Тена. Начиная с осенних этапов Гран-при алматинец не демонстрировал присущий ему высокий уровень. Помимо сложности не было и стабильности. В предолимпийский сезон оптимизма такое положение дел не прибавило. Честно говоря, уже нет той уверенности, что меньше, чем через год на третьей для себя Олимпиаде в Пхенчхане Денис сможет вмещаться в борьбу за награды.

Минувший чемпионат мира в Хельсинки явно дал понять, что мужское и женское фигурное катание сделали огромный шаг вперед в плане усложнения программ. Тен пока, так скажем, не идет в ногу со временем. Четверные прыжки ему не удались, а чтобы бороться за награды на высоком уровне нужно, как минимум пять подобных элементов в двух программах. Поэтому его 16-я позиция не стала сюрпризом. К сожалению, он сделал огромный шаг назад, по сравнению с мировым первенством годичной давности, где был 11-м. Единственный турнир этого сезона, который можно занести в актив - это Гран-при Франции, где он стал вторым. Таким образом, мы потеряли вторую мужскую квоту на будущий сезон, а именно на Олимпийских играх и чемпионате мира. Главный старт четырехлетия теперь точно пропустит Абзал Рахимгалиев.

В то же время нам есть чем гордиться. Юная звездочка Элизабет Турсынбаева провела отличный чемпионат в Хельсинки, заняв итоговое девятое место, что сразу на три позиции лучше, чем годом ранее. Кроме того она принесла бронзу на Азиатских играх в Саппоро и вошла в ТОП-5 на Гран-при России. Лиза впервые в истории отечественного женского фигурного катания добыла стране вторую женскую квоту на следующий сезон. Поэтому крайне упорная и интересная борьба ждет нас следующей зимой, когда остальные девушки будут сражаться за, быть может, единственную возможность в карьере попасть на Олимпиаду. Главное, чтобы победила сильнейшая.

К сожалению, в казахстанской сборной нет пока ни одной, ни танцевальной, ни спортивной пары, способных выступать на высоком уровне и бороться за высокие места. Поэтому в командных соревновниях Турсынбаевой и Тена, на Олимпиаде, увы, мы не увидим.

Все подиумы казахстанцев в этом сезоне

30b2b7ffc60c037f9db435a0ae0e8939.jpg

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии