PROwrestling
Борьба

«На призы Турлыханова-2017». Здесь куется чемпионский характер

«На призы Турлыханова-2017». Здесь куется чемпионский характер
news-banner7
mobile-news-top

1-2 апреля в алматинском спортивном комплексе «Достык» пройдет традиционный, 18-й по счету республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК Даулета Турлыханова.

Эти соревнования, как правило, являются основными в домашнем календаре кадетов, и по сути, открывают сезон в этой возрастной группе. Главным отличием турнира является обязательное участие команд со всех регионов страны. Кроме того отдельными коллективами выступают спортивные клубы Даулета Турлыханова, Жаксылыка Ушкемпирова, команды из СК имени Болата Турлыханова, «Даулет-Жаркент», Хаиса Аккалиева, учреждения «ЖасКыран», ДЮСШ Казалинского района и других клубов.

c4b48435fb95098e1a53c117a320ce7b.jpg

Республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы Даулета Турлыханова-2016

Формирование сборной команды для участия в официальных стартах, оценка работы детских тренеров на местах, анализ состояния резерва в целом – это далеко не полный перечень актуальных вопросов, которые рассматриваются в рамках турнира. По традиции соревнования завершаются общим собранием с участием тренеров, судей и специалистов, где обсуждаются актуальные темы. Такие встречи, безусловно, способствуют консолидации тренерских кадров и взаимному обмену опытом.

Напомним, что на посту вице-президента республиканской Федерации борьбы Даулет Турлыханов теперь курирует греко-римскую борьбу в стране. Так что предстоящий турнир можно считать для региональных тренеров отчетным перед руководством. Со своей стороны новый руководитель греко-римской борьбы прикладывает максимум усилий для повышения квалификации тренерского состава, так, накануне соревнований, 31 марта на «Халык Арене» пройдет мастер-класс с личным участием Турлыханова и олимпийского чемпиона, неоднократного победителя чемпионатов мира и Европы Камандара Маджидова. Это не первый семинар, который проводит у нас специалист из Беларуси.

f6a73b211d23c425fdd1a805b064ef24.jpg

Республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы Даулета Турлыханова-2016

Напомним, в 2015 году почетный гость «На призы Турлыханова» Камандар Бафалиевич провел в Семее двухдневные семинары для сельских и районных тренеров, работающих с детьми. «Работа с таким опытным специалистом, как Камандар, имеющим за плечами опыт работы в национальных сборных нескольких стран, должна поспособствовать повышению квалификации местных тренеров. Это очень важный возраст в карьере любого спортсмена, в «юношах» закладывается базовая школа», – отметил тогда Даулет Болатович.

Внимание к юношам, напомним, выросло в разы, когда стали проводиться Юношеские Олимпийские игры. С этого момента кадеты были полноценно вовлечены в олимпийское движение. На первых же Играх-2010 в Сингапуре борцы греко-римского стиля Жанибек Кандыбаев (69 кг) и Акан Баймаганбетов (42 кг) выиграли золотую и бронзовую медали соответственно. В Нанкине-2014 бронзу по греко-римской борьбе принес Евгений Поливадов (69 кг), а победителем Игр по вольной борьбе стал Мухамбет Куатбек (54 кг). Следующая летняя Юношеская Олимпиада, напомню, пройдет в 2018 году в Буэнос-Айресе. А не так давно Объединенный мир борьбы принял революционное решение – страны могут выставлять на континентальных первенствах среди юношей по два борца в каждом весе. Таким образом, вопросы поддержки и развития качественного резерва являются сегодня основными на повестке дня.

e4771b513367b768fdc25940061b31ab.jpg

Республиканский турнир на призы Турлыханова в свете вышесказанного, без преувеличения, это один из генераторов развития юношеской борьбы в стране. Именно здесь закладывается фундамент на перспективу. И последнее, кроме спортивной составляющей турнир несет в себе другой важный аспект – социальный объединительный. Какой еще отечественный турнир среди юношей собирает в одном зале медалистов Олимпийских игр и чемпионатов мира разных лет, наших заслуженных ветеранов, признанных специалистов?

Программа турнира

Церемония открытия соревнований состоится 1 апреля в 16:00

Начало соревнований с 9:00

1 апреля. Весовые категории: 42, 50, 58, 69, 85 кг

2 апреля. Весовые категории: 46, 54, 63, 76, 100 кг

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии