Оборонительный крен. Почему Казахстан проиграл в Ереване

Оборонительный  крен. Почему Казахстан проиграл в Ереване
news-banner7
mobile-news-top

Александр Бородюк начал свою работу со сборной не совсем удачно.

Обновления

48a1e8ca52f9214bb49cafe1226a6f4c.jpg

Бородюк не пошел на кардинальное обновление состава. Все его замены по сравнению с привычном «стартом» Байсуфинова выглядели вынужденными. Покатилов уступил место Лория, поскольку кайратовец неудачно сыграл с Кипром. Отсутствие Логвиненко связано с травмой, а наличие Тагыбергена это один из вариантов долгосрочной смены Смакову.

Пожалуй, главной авантюрой Бородюка было включение в основу Еркебулана Тунгышбаева, тем более на позиции, которая предусматривает чуть более широкий диапазон действий в отличие от его функций в «Ордабасы». В целом молодой полузащитник произвел неплохое впечатление, был старателен и порой достаточно агрессивен в атаке, но, как и предполагалось не всегда поспевал в обороне.

Если возвращаться к теме обороны, то Шомко с Бейсебековым также сыгравшие на несвойственных для себя позициях, опять же выглядели вполне органично до удаления, сломавшего весь каркас построения.

С точки зрения атаки сборная, несмотря на неплохой контроль мяча, предстала не так остро. Нургалиев и Нусербаев хорошо двигались, создавали прессинг, но опасности у ворот Бегларяна практически не создавали (один удар в створ за весь матч это подтверждает). В связи с этим довольно неожиданно, что от сборной отцепили Хижниченко, он самый острый нападающий в команде, а отсутствие серьезной практики (как объяснил это Бородюк) все-таки вещь преувеличенная, ведь Сергей сыграл два матча в Кубке Беларуси, и вероятно они несильно уступали по качеству некоторым играм в нашем чемпионате.

Собственно нападение остается нашей основной головной болью. Команда забила шальной гол в Дании и больше ничего не создала, с Румынией игра была скорее регбийная, то есть без моментов, в Черногории опять же состоялись 1-2 момента, не больше.

Матч, проходивший словно на другой планете (хотя на самом деле всего лишь на Кипре), судя по отзывам некоторых людей присутствовавших на стадионе опять же был крайне скудным с нашей стороны на какой-то креатив. А гол Нусербаева вышел во многом случайным (пусть и эффектным), даже если судить по обзору.

Удаление

Учитывая все прошлые результаты и наши трудности с атакой, очевидно, что сборная Казахстана это оборонительная команда. И в Ереване мы играли именно с этих позиций. Удаление по мнению обоих наставников сыграло решающую роль.

Но теперь есть несколько вопросов. Самый главный: почему Бородюк не решился выпускать Дмитренко сразу после красной карточки Малого? Ведь оба гола пришли из центральной зоны. Измотанный Куат опустился в центр защиты, но по навыкам, габаритам и той же свежести он совсем не подходил на эту роль. Это было необъяснимо, и жаль, что этот вопрос Александру Генриховичу не задали на пресс-конференции.

Схема

Еще один спорный момент касается в целом схемы 3-5-2. Зачем играть с таким количеством защитников, учитывая , что у Армении был всего один нападающий? Армения, по сути, единственный соперник в группе с которым нам не предстояло обороняться большую часть матча. Это подтвердила игра, до роковой 64-й минуты команды смотрелись примерно равными.

Что дальше

289a1969d6ce42bdf78ad68aad5636b6.jpg

В преддверии матча с Арменией нам удалось эксклюзивно поговорить не только с Александром Бородюком, но и с тренером-аналитиком сборной Евгением Шевелевым. Он объяснил некоторые детали из цикла жизни сборной. Например, про то, почему сборная проводит второй матч в течение короткого отрезка времени удачнее, чем первый. Эта тенденция бы наверняка продолжилась и в Ереване, если бы не удаление.

И еще один важный момент, который отметил Шевелев, про доверие:

«Думаю, были переломные матчи – матчи с чехами и исландцами на выезде. После поражения от исландцев дома 0-3, после обиднейшего поражения от турок 0-1, был очень опасный момент, когда команда могла перестать верить в этот тренерский штаб, в те принципы, которые им доносили. Но эти две игры с чехами и исландцами по качеству были сильнейшими, и по моим ощущениям, это были вообще важнейшие игры за много лет для сборной, когда действительно что-то «щелкнуло», и игроки стали верить в эту команду», - кажется эти слова применимы и сейчас.

Сборная проиграла два подряд матча, опасный момент для штаба Александра Генриховича наступил уже сейчас. Сам главный тренер, что после Кипра, что после Армении повторил одну фразу: «Из любого поражения нужно уметь делать выводы».

Уже в июне мы увидим, какие выводы были сделаны.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии