Другие

В облспорте ЗКО выявлено множество финансовых нарушений

news-banner7
mobile-news-top

Данные факты стали известны по итогам очередного судебного заседания по делу бывшего начальника областного управления физической культуры и спорта Тимура Шаяхметова.

В ходе процесса допросу подвергся начальник финансово-экономического отдела при управлении спорта Нурболат Клышев. Он рассказал суду, что Шаяхметов с первых дней оказывал давление на него и на других сотрудников, вынуждая их увольняться по собственному желанию, сообщает «Уральская Неделя».

— «Господин Шаяхметов предлагал уволиться мне, руководителю отдела высших достижений Акжану Ищанову, и еще двум начальникам отделов. Он сказал, что хочет создать собственную команду в управлении. Ни о каких доверительных отношениях между нами не может идти и речи», - заявил Клышев.

Также глава финансового отдела рассказал суду о системе поборов и взяток в облспорте. «В какой- то момент Тимур Шаяхметов предложил мне заниматься поборами с тренеров. Но я отказался. Разговор между нами был короткий: поступило предложение, я его отклонил», - подчеркнул он.

Кроме того глава финансово-экономического отдела, отметил что пытался противостоять намерениям начальства. «Мы писали коллективную жалобу в облакимат. Дошла она или нет до акимата, я не знаю», - поведал он.

Рассказал он и о поборах в облбспорте со стороны руководства. «Такие разговоры были только на уровне слухов. Однажды ко мне зашел старший тренер области по волейболу Сергей Казак и начал мне жаловаться, что дети сидят в городе, на 35 человек билеты на соревнования купит не на что, что же делать. Тогда я сказал ему, что другие тренера «откатывают» проценты и ездят», - ответил Клышев.

Напомним, в декабре прошлого года руководитель областного управления физической культуры и спорта Тимур Шаяхметов, а также руководитель отдела высших достижений при том же ведомстве Акжан Ищанов были задержаны антикоррупционным бюро по подозрению во взяточничестве. Чуть позже Акжана Ищанова отпустили, в связи с его деятельным раскаянием.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии