Неприступная английская крепость и немецкая машина без сбоев

В третий игровой день пятого тура квалификации ЧМ-2018 в зоне УЕФА ничего сенсационного не произошло.

Помимо сборной Казахстана, которая играет в группе E, и уступила в воскресенье вечером на выезде Армении, наши соперники также приняли участие в отборочных матчах.

Также состоялись поединки в группах C и F. Немцы демонстрируют стопроцентные показатели, а англичане еще не пропускали.

Польша уходит в отрыв

Сборная Польши укрепила лидерство в группе E. Подопечные Адама Навалки обыграли на выезде Черногорию и обеспечили себе существенный отрыв от преследователей. Стоит отметить, что в Подгорице поляки лишь в под конец поединка сумели добиться положительного результата после гола Лукаша Пищека на 82-й минуте. Равный счет до этого держался благодаря взятию ворот в исполнении Стефана Мугоши, который отличился на 63-й минуте. А до этого поляков вперед вывел Роберт Левандовски (40 минута).

А вот в Клуже Румыния и Дания сыграли вничью. По итогам третьего игрового дня эта встреча стала единственной, когда команды не сумели поразить ворота друг друга.

Польша набрала 13 очков. По семь у Черногории, которая некоторое время возглавляла турнирную таблицу и Дании. По шесть баллов имеют сборные Румынии и Армении. Казахстан с двумя очками замыкает турнирную таблицу группы.

Примечательно, что поляки по ходу нынешней отборочной кампании, единственную турнирную потерю допустили в матче с Казахстаном.

Немецкая машина не буксует

Лидер группы С сборная Германии играла в Баку против Азербайджана. Здесь чемпионы мира уверенно разобрались с командой Роберта Просинечки. Правда, стоит отметить что азербайджанцы на протяжении короткого времени сохраняли равный результат на табло, когда на 31-й минуте Дмитрий Назаров сравнял счет после точного удара Андре Шюррле до этого (19 минута). Немцы впервые пропустили в квалификации.

На 36-й минуте Томас Мюллер с передачи Шюррле вывел бундестим вперед. А под конец первой половины Марио Гомес закрепил успех гостей. Окончательный результат незадолго до завершения матча установил Шюррле (81), который впервые с 2015 года сыграл в основе бундесманшафт.

Сборная Чехии предсказуемо одолела команду Сан-Марино. Чехи учинили на выезде разгром карликам – 6:0. Ранее чехи в рамках нынешней отборочной кампании забивали лишь в одном матче из четырех.

А сборная Северной Ирландии после победы над Норвегией, единолично занимает вторую строчку группы, набрав 10 очков.

По итогам пяти туров, лишь команды Германии и Швейцарии (группа B) имеют стопроцентные показатели в отборочном турнире ЧМ-2018.

Англичане держат ворота на замке

Родоначальники футбола в рамках нынешней квалификации в европейской зоне, единственные кто сохраняют свои ворота в неприкосновенности на протяжении пяти матчей. В очередной встрече подопечные Гарета Саутгейта одолели на «Уэмбли» сборную Литвы, благодаря голам Джермейна Дефо и Джейми Варди. Стоит отметить, что в составе гостей сыграл полузащитник костанайского «Тобола» Артурас Жулпа. Он провел на поле 90 минут, а за полчаса до финального свистка удостоился желтой карточки.

В другом матче словаки одолели на выезде Мальту – 3:1. А шотландцы в упорном поединке сломили сопротивление Словении на своем поле – 1:0

Англия, набрав 13 очков лидирует в группе F. Остальные сборные расположились следующим образом: Словакия – 9 очков, Словения – 8, Шотландия – 7, Литва – 5, Мальта – 0.