Тактический разбор голов матча Армения – Казахстан

Тактический разбор голов матча Армения – Казахстан
news-banner7
mobile-news-top

В матче отборочного тура к ЧМ-2018 Казахстан в гостевом матче уступил Армении.

Александр Бородюк учел все промахи предыдущего матча – Армения явно превосходит Кипр, а значит, экспериментировать ни в коем случае нельзя. Единственное, что подверглось серьезным изменениям – тактика. Ранее наша сборная в этом отборочном цикле не прибегала к схеме 3-5-2, при которой вингеры превращаются в вингбеков – игроков, которые специализируются только на оборонительных действиях, не поддерживая атаку и не прессингуя соперника. Иными словами, они действуют преимущественно на своей половине поля, играя между вратарем и полузащитниками.

087e3a4e445cad3ffb3621ed4f756397.jpg

Такими вингбеками в составе нашей сборной были Тунгышбаев и Суюмбаев, что позволяло игрокам атакующей линии спокойной идти вперед, не беспокоясь о возвращении назад в случае потери мяча. Куату и Исламхану досталась вся черновая работа – они как разгоняли атаки, так и работали в отборе. Для дополнительной уверенности в защите своих ворот Бородюк поставил в центр Тагыбергена – настолько глубоко, что он порой вынужден был перекатывать мяч исключительно с центральными дефами. Получается некий ромб в центре поля, позволяющий крайним защитникам подключаться к атакам и создавать дополнительное давление. Именно к такой расстановке прибегает Массимилиано Аллегри в «Ювентусе», Крис Коулман в сборной Уэльса (все помнят ЕВРО-2016?) и Антонио Конте в «Челси».

Все это помогало сдерживать настырных армян целый час, пока схема не развалилась после удаления центрального защитника – Сергей Малый не совладал с собой. Несмотря на это сборная Казахстана имела шанс продержаться, ведь все полузащитники опустились еще ниже, а крайние дефендеры сместились в центр. Чуда не случилось – виноваты сами. Разбираемся что произошло.

7001cc7ff10c5f005da833f6483968bb.png

Гол Мхитаряна – не только заслуга индивидуального мастерства полузащитника «Манчестер Юнайтед», но еще и провал сразу двух линий. После удаления Малого Исламхан и Куат, как и было написано выше, опустились глубже, практически прижимая себя и защитников к штрафной площади. Центральная ось была свободна для армян – теперь их никто не прессинговал как это было в первом тайме. Генрих получил мяч в довольно безобидной ситуации, но центральные защитники «испарились» как раз в этот момент – манкуинианца встречал только Бейсебеков, в то время сразу два игрока решили остаться позади.

4f7d7c75d14cfc15341e356bec546644.png

Особо стоит выделить Тунгышбаева, который решил лишь наблюдать за происходящим.

Второе взятие ворот произошло практически сразу же – армяне почувствовали запах жареного.

2b7683aa1af9b430868f23d70248a1a0.png

В штрафной площадке очередным пространством воспользовался Арас Озбилиз. На этот раз сработал мощнейший прессинг со стороны хозяев – Шомко перебросил соперника, отдал на ближайшего партнера в надежде что тот выбьет мяч куда подальше, но Суюмбаев не успел даже сделать второго касания. Перехват привел к моментальному навесу и расстрелу в упор.

248b03c2eea4f33d8f9356baa1410323.png

Опять же можно заметить, что отсутствие Малого пытаются компенсировать все, кто просто близок к вратарской линии. Непонятно, почему половина игроков ушла вперед, а вторая половина толком даже не вышла из штрафной, причем многие начали терять позиции. Теоретически, голу мог помешать Куат, но он вернулся слишком поздно. Второй раз подряд не подстраховал Тунгышбаев – Еркебулан не оказал какого-либо сопротивления автору забитого мяча.

Бородюк определенно угадал с расстановкой, если рассчитывал на ничью. Для победы не хватило многого. Игроки пока не привыкли к такой схеме, порой теряют позиции и не способны компенсировать открывшиеся зоны после удаления партнера по команде. Уйти с полузащитниками в глухую оборону было большой ошибкой – при большом количестве оборонительных игроков около штрафной площади футболисты теряются, не понимая, кого теперь закрывать – товарищей или оппонентов?

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии