Memory card

Двойка!

Двойка!
news-banner7
mobile-news-top

Перед 5-м туром в группе Е в рамках квалификации ЧМ-2018 сборная Казахстана и Армении располагались в нижней части турнирной таблицы. Армения имела в своем активе 3 очка, Казахстан – 2. Чтобы продолжить борьбу за путевку на мировое первенство, обеим командам нужна была только победа.

Главный тренер Армении Петросян с первых минут выставил следующий состав: Бегларян, Ароян, Восканян, Андонян, Малакян, Пиззелли, Казарян, Саркисов, Оганесян, Мхитарян, Айрапетян.

Что касается нашей команды, то в своей первой официальной игре новый главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк положился на голкипера павлодарского «Иртыша» Давида Лория. В защите сыграли три центральных дефа – Шомко – Малый – Бейсебеков. По краям им помогали Тунгышбаев и Суюмбаев. В центре поля расположились Исламхан, Куат и и Тагыберген. Нусербаев и Нургалиев получили обязанности в нападении.

Многие казахстанские болельщики надеялись в центральной зоне обороны увидеть многоопытного Юрия Логвиненко, но как стало известно за час до матча, Юрий не сможет принять участие, поскольку он не восстановился после полученной травмы.

После того как в товарищеском матче сборная Казахстана потерпела поражение от Кипра, многие эксперты наравне с диванными специалистами во всеуслышание стали заявлять, что Александр Бородюк совсем не пригоден для того, чтобы работать в качестве главного тренера сборной. Но уже в первом большом интервью в качестве наставника главной команды страны Бородюк признался, что перед ним стоит задача обновить сборную и привлечь в нее новых лиц. Теперь дорога открыта тем, у кого большое сердце и кто готов биться за свою страну до последней капли крови, отодвигая финансовые вопросы на второй план, а то и вовсе стирая их в пух и прах.

Первый тайм подарил нам наивысшую степень напряжения. Никто из наших сборников не испугался звезду «Манчестер Юнайтед» Генриха Мхитаряна. Ну и пусть он тренируется у Моуринью, у великого тренера, который выигрывал с разными клубами Лигу чемпионов. А наши ребята сейчас подотчетны бронзовому призеру ЕВРО-2008 в составе тренерского штаба России. У Бородюка большой опыт работы с Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом. И он прекрасно знает, как настроить команду в самые сложные моменты. А такие по ходу игры возникали довольно часто.

03b22d17cb0558269686c85364f9f41d.jpg

В первом тайме несколько опасных моментов было у подопечных Петросяна, но они не смогли извлечь выгоду из голевых ситуаций возле ворот Казахстана. Так, например, звезда армянского футбола Мхитарян, угодил мощным ударом в штангу.

Была у него еще одна возможность поразить ворота Давида Лория, но мяч улетел выше ворот на трибуны. На последних секундах первого тайма Дмитрий Шомко сыграл рукой, судья назначил штрафной удар в опасной близости к нашим воротам. Бразильский армянин Маркос Пиззелии бил в дальний угол, но блестяще сыграл казахстанский голкипер Давид Лория, спасший свою команду от пропущенного мяча.

К концу первого тайма процентное соотношение владения мячом было на стороне сборной Казахстана: 51% против 49% у Армении. Настораживало только то, что еще в первом тайме Сергей Малый заработал желтую. Да, Бейсебеков тоже увидел горчичник, но огромная нагрузка в этом матче накладывалась именно на центральных дефендеров. И как не странно уже во втором тайме на 63-й минуте Малый решил отдохнуть после часа игры и заработал второе предупреждение. Теперь Сергей пропустит еще и матч с датчанами дома.

После того как наша команда ослабла, за дело взялись звезды армянского футбола. Сначала Генрих Мхитарян дьявольски разобрался со всей обороной, пустив мяч мимо Лория (73 минута).

Затем за дело взялся Арас Озбилиз, поигравший за «Аякс», «Спартак», а ныне он находится в аренде в испанском «Райо Вальекано». Второй гол случился через две минуты. Вот таким образом удаление сломило всю нашу игру.

И вновь вопрос к психологии футболистов? Или вся заслуга в звездных представителях Армении? Да и атаки нашей команды по-прежнему беззубы. Постарался Бородюк спасти положение дел, совершив несколько замен, но они не принесли пользу. Был момент у Серикжана Мужикова на последних секундах, но выше всех похвал сыграл голкипер Армении, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Армения заслуженно взяла три очка, а дебют Бородюка у руля нашей сборной, к сожалению, получился бесславным.

Напомним, что игра проходила на республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна. Данный стадион располагается в Ереване и принимает домашние матчи национальной сборной Армении и ФК «Пюник». Общая вместимость составляет 14 403 человек. Аншлаг в этом матче зафиксирован не был.

Квалификация ЧМ-2018. Группа Е

Армения – Казахстан – 2:0 (0:0)

Голы: Мхитарян 73, Озбилиз 75

Армения: Бегларян, Ароян, Восканян, Андонян, Малакян, Пиззелли, Казарян, Саркисов, Оганесян, Мхитарян, Айрапетян;

Запасные: Айвазов, Меликсетян, Карташян, Малакян, Корян, Григорян, Мкоян, Едигарян, Симонян, Баргесян, Манучарян, Озбилиз

Казахстан: Лория, Малый, Куат, Тунгышбаев, Тагыберген, Исламхан, Нургалиев, Суюмбаев, Нусербаев, Шомко, Бейсебеков

Запасные: Покатилов, Бекбаев, Дмитренко, Сартаков, Мирошниченко, Щеткин, Мужиков, Жуков, Байжанов, Муртазаев, Толебек, Логвиненко

Турнирное положение

1c909dfb87c5edb996ae5d4bcbe046f1.jpg

Фото ФФК

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Да уж, игра шла до гола. Бородюка оценивать будем после 7-8 матчей. То что сборники не обладают многими базовыми навыками игры - факт. Но это уже вопросы к дюсшор и академиям, где учат финтам, которые невозможно применить на серьёзном уровне или ударам, которые получаются на тренировках, но не в официальных играх
Ответить
Бородюку еще одно поражение и пинка под зад, как в прошлом году!
Ответить
Кап, я угадал счет, надо было ставку сделать!
Ответить
Тренер не причём, безответственность и безалаберность игроков - вот причины очередного поражения (о чём думал Малый, когда с желтой карточкой в кармане сбивал соперника и заработал красную?). После этого вся игра у нас рухнула, это признал и армянский тренер. И техника! У игроков, кажется, нет футбольной школы: я видел только один подкат (в других случаях просто стоят или бьют соперника по ногам и зарабатывают штрафные!), разрешенную игру плечом никто не знает (сразу в ход пускают руки и зарабатывают штрафные!), нападающие вообще не бьют по воротам (находясь у штрафной площади соперника пасуют назад или в сторону!), также никому не приходит в голову рывок в штрафную (где не лучше образованные защитники обязательно сфолят и есть надежда на пенальти) . Кто виноват и что делать? И как всегда ответ и стимул только в экономической сфере: зачем горбатить футболисту, если хороший контракт и так в кармане (а если с откатом, то это и гарантия, что не выгонят сразу) ! Надо все эти казахстанские футбольные клубы на государственном содержании перевести на известную сдельно-премиальную систему оплаты труда (При сдельной системе оплаты труда работнику оплачивается то количество продукции (работ, услуг), которое он произвел). Все контракты - на скромный оклад! Есть результат - есть премии! За поражение - ноль, за ничью - премия, за победу - хорошая премия, и всей команде - чтобы все были заинтересованы. Тогда отсеются рвачи, жулики и махинаторы. Останутся только фанаты футбола и свои местные ребята, которые и поднимут наш футбол. Лучше так, чем продолжать эту профанацию с засекреченными суммами контрактов, второразрядными легионерами с Балкан и Африки и ФФК с непрофессиональными руководителями. Пора закрыть эту лавочку!
Ответить