Дмитрий Хохлов: Хижниченко хочет перебраться в европейский чемпионат

Дмитрий Хохлов: Хижниченко хочет перебраться в европейский чемпионат
news-banner7
mobile-news-top

Новый спортивный директор солигорского «Шахтера» высказался относительно приобретения нападающего сборной Казахстана Сергея Хижниченко.

– Нынешней зимой всех удивил трансфер Сергея Хижниченко. Как вам удалось заманить футболиста из денежного чемпионата Казахстана в Беларусь?

– Это не первая попытка Сергея перебраться в Европу. Хижниченко уже играл в чемпионате Польши, где зарплаты в разы ниже, чем в Казахстане. Уже тогда он показал, что деньги для него не самое главное. Человек не скрывает, что хочет перебраться в хороший европейский чемпионат. Надеюсь, его вторая попытка будет более успешной. Не все же футболисты думают только о финансах.

– Говорят, зарплата Хижниченко в «Шахтере» одна из самых больших. Это правда?

– Мы не будем обсуждать финансы. Это конфиденциальная информация, которую не может разглашать ни одна из сторон. Какая разница, кто и сколько зарабатывает? Если дать человеку зарплату в три раза больше, он не станет играть в три раза лучше.

– Сейчас в команде, по сути, три однотипных форварда: Януш, Хижниченко, Лаптев…

– Не согласен, что это нападающие исключительно таранного типа. Каждый из них обладает различными качествами, это разноплановые форварды. Лаптев – фактурный нападающий, который может продавить оборону и здорово сыграть на втором этаже. Его практически нереально сдвинуть с места. Этот парень умеет извлекать плюсы из своих физических данных.

Януш – машина для забивания мячей. Все знают, что ему достаточно полумомента, чтобы сделать гол. Он окажется в нужное время в нужном месте и спокойно покатит мяч в нужный угол.

Хижниченко – очень трудоспособный футболист, который всегда будет напрягать оборону. Он может сыграть неординарно, в том числе и в подыгрыше. В общем, каждый из них имеет свои плюсы. Каждого нападающего можно использовать и при системе с одним форвардом, и в связке. Любой из этих вариантов будет интересным. Считаю, наличие таких игроков в команде – это только плюс.

Источник: by.tribuna.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии