Тактический разбор матча Кипр – Казахстан

Тактический разбор матча Кипр – Казахстан
news-banner7
mobile-news-top

Разбираем тактические просчеты Бородюка.

Первый матч сборной Казахстана под руководством российского специалиста не задался – киприоты не заметили гол Таната Нусербаева и забили три в ответ. Такое важное событие ни в коем случае пропускать нельзя – жизненно необходимо узнать, как тактически просчитался Александр Бородюк.

Начнем с приятного: Азат Нургалиев и Танат Нусербаев сообразили на двоих гол шедевр, показав, на что способна атакующая связка «Ордабасы».

30cf630ffec0aa6d58608e211161e377.png

0f65da82efda7d24cd018af90df188e0.png

Во время контратаки Танат расположился аккурат между трех защитников. Азат пробежал вперед, создавая для дефов напряжение – двигаясь в сторону ворот, он не исключал возможности собственного прорыва. В итоге сразу двое игроков в синей форме оголили тылы, освободив простор для Нусербаева. Далее нападающий продемонстрировал свой футбольный интеллект, классно завершив атаку – идеальная работа корпусом и удар пяткой.

Однако далее все вернулось на круги своя. Митидис сравнял счет после подачи углового. Гол получился довольно курьезным.

e1a58bba268285a103e409fed8650977.png

d2d20f7d8d31fa347632a1b883fcbaea.png

Забить гол Митидису помогли сразу несколько человек. Бейсебеков и Малый зачем-то решили занять одну и ту же позицию, опекая одного Валентиноса. Вместе с Артемитасом они побежали прямо к Покатилову, дезориентировав всю оборону. Также в этой ситуации непонятны действия Шомко. Крайний защитник «Астаны», по неизвестной причине игравший центрального, обязан был вступить в борьбу с набегавшими игроками киприотов. В итоге ошибся и Покатилов, решивший выбежать из ворот после того, как увидел, что Митидиса, в принципе, никто и не кроет. Крайне неудачное решение - если дефы никак не могут повлиять на ситуацию, вратарь не имеет права играть на выходе, так как нет страховки ни спереди, ни сзади. Очень грубая ошибка, которая может подорвать доверие тренерского штаба к Стасу. Вот так вот обычное наступление к воротам во время стандарта привело к полноценному понимаю того, что пока о сыгранности не может идти и речи.

Второе взятие наших ворот также произошло после стандартного положения. Главное действующее лицо – Куат.

bf8bb6e04501d0d7ceff9d8f8fd5e400.png

На кадре непонятно, как именно хотели расположиться игроки сборной Казахстана. На искусственный оффсайд не похоже – уж слишком низко для него располагаются защитники. А если же это банальная тактика, при которой каждый кроет конкретного игрока, то почему на левом краю расположился один Куат? К тому же, Исламбек занял позицию между своим партнером и оппонентами, видимо не до конца поняв – помогать или держать свой фланг? Подача на дальную штангу привела к неудачному выбиванию Покатилова (результат прессинга киприотов) и добиванию Кателариса.

Третий гол уже не только очередное фиаско редутов нашей сборной, но еще и отличная игра со стороны сборной Кипра.

e5fb58cc7b3c2cd56b24d98a4165cf34.png

На первом кадре видно, что атакуют киприоты сразу впятером. Три нападающих бегут впереди, в то время как полузащитники продолжают поддерживать атаку за спинами наших опорников, запутывая их. При такой размашистой атаке можно сыграть как можно удобнее – игрок с мячом сам выбирает, куда отдать пас. Отметим и очередной провал левого фланга.

2489f68d85f6f3ca1edd658f3563a76a.png

Все защитники прижались в центре, даже не пытаясь отобрать мяч – побежать на фланг обозначало оголение тыла сразу в двух местах. Такая скованность в действиях привела к убийственному результату. Уже здесь Кристофи пробьет с острого угла, и не благодаря тому, что ему предоставлена свобода. Стас Покатилов вновь допустил ошибку, пропустив гол в дальний угол ворот. Непонятно, почему вратарь «Кайрата» не сумел прервать прострел, ведь мяч прошел прямо перед его руками. Все три гола не обошлись без курьезов со стороны кипера сборной, что ставит под сомнение его пригодность перед ответственным матчем с Арменией.

В этом матче, как уже было отмечено, провалился не только левый фланг, но еще и центр обороны. Связку Малова и Шомко на данный момент можно рассматривать как провальный эксперимент - Дмитрий всю карьеру провел на фланге, и становится понятно, что его игра на другой позиции приведет к непониманию.

Обзор матча:

Кипр – Казахстан 3:1 (0:1)

Голы: Нусербаев 29, Митидис 56, Кателарис 62, Кристофи 66.

Предупреждения: Панайоту 79 — Куат 60

Кипр: Панайи, Стилиану (Панайоту 77), Валентинос, Хараламбидес (Кристофи 57), Александру, Лабан (Маграса 57), Артиматас, Митидис (Авраам 68), Кастанос (Кирияку 68), Макрис (Рушиас 81), Кателарис

Казахстан: Покатилов, Малый, Куат, Тунгышбаев (Мирошниченко 67), Тагыберген, Исламхан (Жуков 64), Нургалиев (Муртазаев 89), Суюмбаев, Нусербаев, Шомко, Бейсебеков

Главный судья: Роберт Харви (Ирландия)

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии