Зимние

Отстрелялись

19 марта в пригороде столицы Норвегии Осло Хольменколлене завершился розыгрыш Кубка мира по биатлону 2016/17, участием в котором сборная Казахстана поставила точку в международном сезоне.

Заключительный этап Кубка мира среди стреляющих лыжников включал в себя три старта: спринт, гонку преследования и масс-старт. 17 марта Галина Вишневская заняла 28-е место в самой короткой дисциплине, попав в очковую зону и квалифицировавшись в пасьют, Алина Райкова была 73-й, Дарья Усанова – 76-й, а Ольга Полторанина – 87-й. В мужском спринте Антон Пантов показал 63-е время, Василий Подкорытов – 75-е, а Максим Браун – 94-е.

На следующий день в гонке преследования Вишневская выступила еще лучше и поднялась на 13-ю строчку. Наши биатлонисты пасьют пропускали.

В последнем старте сезона – гонке с массовым стартом – Галина пришла к финишу 26-й, в итоге в общей сложности заработав в свою копилку в Хольменколлене 51 балл, что позволило лидеру нашей команды расположиться на 20-м месте в итоговой таблице Кубка мира. Дарья Усанова завершила сезон 52-й, Алина Райкова – 69-й, Ольга Полторанина – 81-й, Анна Кистанова 93-й. В мужской команде лишь Ян Савицкий сумел разжиться рейтинговыми баллами и стал 67-м среди сильнейших стреляющих лыжников мира.

В целом наша биатлонная команда может смело занести себе в актив этот сезон. Помимо итогового 20-го места в Кубке мира лидера сборной Галины Вишневской, что является лучшим достижением в истории Казахстана, наша сборная завоевала множество наград на других стартах. Среди них – второе место в итоговом зачете биатлонного турнира на Зимней Универсиаде в Алматы и полное доминирование на Азиатских играх в Саппоро.