Хоккей

Эдуард Занковец: Натурализация — не выход из ситуации в целом

Эдуард Занковец: Натурализация — не выход из ситуации в целом
news-banner7
mobile-news-top

Эдуард Занковец, совмещающий работу в астанинском «Барысе» и сборной Казахстана, дал интервью белорусскому сайту pressball.by.

- Нужно подключаться к работе со сборной, а сил и эмоций в плей-офф КХЛ оставлено немерено.

- Значит, придется изыскивать резервы. Вопрос совместительства руководства клубом и сборной не обсуждался. Мне было сразу четко обозначено, что в Казахстане принято именно так. Так что знал, на что соглашаюсь. И, думаю, эмоций хватит. Как раз кстати возможность перевести дух, побывать на родине, перезагрузиться…

- По-моему, вам даже где-то повезло, что сборная Казахстана нынче будет выступать в дивизионе 1. Представляю, как разгорелись бы аппетиты руководства федерации на фоне успеха «Барыса», играй вы в элите.

- На самом деле уверен, что ничего заоблачнее сохранения в ней прописки от сборной не требовали бы — в Казахстане тоже живут и работают реалисты. Она была бы непростой, но выполнимой. Собственно, как и задача, которая предстоит — возвращение в Киеве в топ-16.

- Сколько нынче натурализованных канадцев в сборной?

- Четверо: Боченски, Доус, Бойд, Даллмэн.

- Слышал, есть планы еще расширить этот пул.

- Хм, а вот я не слышал. Хотя при заключении контрактов в «Барысе» такая вероятность, насколько знаю, постоянно имеется в виду и допускается.

- Нет желания предостеречь казахстанцев от движения по тупиковой ветке?

- Понятно, что это не выход из ситуации в целом. Но как локальный вариант в процессе выхода из кризиса сойдет. И еще никогда натурализованный квартет не сыграл на каком-то турнире в полном составе. То у одного проблемы, то у другого. Но вот именно сейчас, в Киеве, возможно, и получится.

- Сравните нынешний белорусский чемпионат с внутренним казахстанским?

- Как есть так есть — раньше, конечно, экстралига была сильнее нынешней. Что до актуального сравнения, то, думаю, средний уровень белорусской и казахстанской лиг сейчас примерно одинаков. И все-таки с небольшим профитом в нашу пользу. Полагаю, финалисты белорусского плей-офф будут все же посильнее коллег из казахстанского.

- Приятно, что белорусские тренеры пользуются в КХЛ очевидным спросом.

- Ничего удивительного: в свое время у нас был сильный национальный чемпионат, позволявший тренерам набить руку на серьезном уровне. Плюс поработало немало иностранцев, у которых было чему поучиться. А мы, белорусы, — народ трудолюбивый.

- Родина не ценит...

- Здесь есть нюансы. Думаю, иностранцам у нас работать проще.

- Они менее подвержены вышестоящему прессингу?

- И это тоже. А еще — интригам, которые вокруг тренеров разворачиваются.

- Знакомо?

- Не прямо — бог миловал. Но о подобных случаях наслышан, о других предполагаю.

Фото: hcbarys.kz

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии