Не день сборной

Единственный на данный момент матч, который сборная Казахстана провела 22 марта, был проигран. Prosports.kz в преддверии товарищеской встречи с Кипром вспоминает как это было.

Сборная Казахстана на данный момент, единственный раз играла в день весеннего равноденствия. Произошло это ровно четыре года назад. 22 марта 2013 года главная команда страны в рамках отборочного турнира ЧМ-2014 принимала в Астане лидера группы C сборную Германии. Казахстанцы ведомые Мирославом Беранеком, до матча с немцами, сумели по ходу отборочного турнира заработать одно очко. Это произошло в осеннем матче против Австрии (0:0) в Астане. В трех других поединка против сборных Ирландии, Швеции и той-же Австрии наша команда терпела поражения.

И если с ирландцами в Астане на старте отбора, интрига что называется зашкаливала и все это вылилось в проигрыш на последней минуте матча (1:2), то шведам и австрийцам на выезде, команда Беранека уступила безоговорочно. В Мальме шведы выиграли со счетом 2:0, тогда как в Вене, австрийцы были еще более беспощадными – 4:0.

Понятно, что во встрече с Германией ожидать положительного результата было затруднительно. Но надежда на то, что наша сборная даст бой немцам была.

Впрочем, долго продержаться подопечным Беранека не было суждено. Бундестим уже на 20-й минуте под сводами «Астана-Арены» вышла вперед. Отличился Бастиан Швайнштайгер, который совсем скоро должен сыграть свой последний поединок в майке сборной Германии.

Марио Гетце, спустя две минуты удвоил преимущество звездных гостей и по сути лишил матча интриги. Улан Конысбаев имел реальный шанс размочить счет. Но хавбек сборной Казахстана угодил в перекладину. А окончательный счет, на 74-й минуте, установил Томас Мюллер. А через четыре дня после той встречи, команды сыграли в Нюрнберге. Немцы тогда одержали победу со счетом 4:1.

Как сборная играла на Кипре

Грядущая встреча нашей команды с Кипром будет не первой в истории двух сборных. 21 февраля 2004 года, казахстанцы делавшие тогда первые шаги в европейском футболе встречалась с киприотами в международном турнире. Матч в Лимассоле завершился минимальной победой островитян. На 2-й минуте киприотов вперед вывел Константинос Хараламбидис. На 9-й минуте хозяева удвоили преимущество. Стоит отметить, что матч изобиловал моментами в исполнении обеих команд. Но до конца встречи, счет изменился всего лишь раз. На 70-й минуте форвард сборной Казахстана Роман Узденов отквитал один гол. Киприоты одержали минимальную победу (2:1).

Стоит отметить, что на Кипре наша сборная не ограничилась одной лишь встречей с хозяевами турнира. До этого были матчи с командами Латвии и Армении. В поединке с прибалтийской сборной, которая готовилась дебютировать на ЕВРО-2004, подопечные Леонида Пахомова вели в счете после гола Юрия Аксенова, но в итоге уступили – 1:3. Взятия ворот на счету Марьяна Пахаря и Юриса Лайзанса, оформившего дубль. А встреча с командой Армении походила на триллер. После безголевого первого тайма, во втором, соперники по три раза огорчили друг друга. На это им понадобилось 30 минут. Дважды, после того как армяне выходили вперед, счет сравнивал Нурбол Жумаскалиев. За 15 минут до финального свистка Андрей Финонченко обеспечил счет 3:2 в нашу пользу. Но пенальти в исполнении Армана Карамяна позволило встречи выйти за рамки положенных 90 минут.

В серии послематчевых одиннадцатиметровых казахстанцы одержали победу (3:2).

Матч Кипр - Казахстан состоится 22 марта в 22:00 по времени Астаны. Поединок пройдет на газоне стадиона «Антонис Пападопулос» в Ларнаке.