Flat Bets
Футбол

Жизнь после Лиги Чемпионов

Жизнь после Лиги Чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

В связи с предстоящими играми национальных сборных, клубный футбол взял небольшую паузу. Чтобы вы не заскучали, я подготовил небольшой материал о том, как игры Лиги Чемпионов в середине недели влияют на следующие игры команд в национальном первенстве.

Чемпионат Испании.

Начну с Ла Лиги, поскольку в 1/4 ЛЧ испанских команд осталось больше, чем представителей других чемпионатов. Как сложились матчи представителей Примеры после выступлений в главном европейском клубном футбольном турнире?

Примечание: синим цветом указаны матчи команд в Лиге Чемпионов, красным - проигранные матчи в Ла Лиге, желтым - ничьи, зеленым - победы

«Реал» Мадрид

f2b3ad970339a5c74bef42484b70da18.png

Для действующего обладателя Кубка европейских чемпионов матчи после ЛЧ проходят очень успешно. Можно сказать, Лига Чемпионов никак не влияет на выступление «сливочных» в чемпионате Испании – после европейских матчей «Королевский» клуб провел восемь матчей в Ла Лиге, одержав 7 побед и сыграв один раз вничью. В трех играх мадридцы одержали победы с пробитием форы (-1,5) и четыре матча завершились победой «сливочных» ровно в один мяч. Казалось бы, битва на двух фронтах никак не влияет на игре мадридцев во внутреннем первенстве, если бы не одна очень любопытная деталь. Дело в том, что семь (!) из этих восьми матчей, «Реал Мадрид» провел на своем поле, а уровень этих команд вы можете увидеть в таблице. Такого щадящего календаря нет больше ни у одного испанского клуба. Самым серьезным соперником будет «Барселона», после ответной игры в 1/4 Лиги Чемпионов, и она также пройдет на «Сантьяго – Бернабеу», совпадение?

«Атлетико» Мадрид:

bb4dd38562885833a004c417d9c60095.png

Другому прошлогоднему финалисту Лиги Чемпионов игры во внутреннем чемпионате после европейских баталий даются намного сложнее. На данный момент, мадридский «Атлетико» потерпел пять поражений в Ла Лиге, и четыре из них случились как раз после матчей «матрасников» в ЛЧ. Мадридцы могут утешать себя тем, что в 75% команда терпела поражения в гостях против крепких команд (Севилья, Реал Сосьедад, Вильярреал), также можно сетовать на короткую скамейку запасных. Как бы там ни было, 80% поражений «Атлетико М» в Примере случились после матчей в Лиге чемпионов.

«Барселона»

7555aa1bc71e07a7a91ac3cbf56c3a17.png

По моим наблюдениям, в последние годы «Барселона» не очень удачно выступает в чемпионате после матчей в еврокубках. В скором времени проанализирую статистику каталонцев, хотя бы, за последние 5 сезонов, и поделюсь с вами цифрами. Ну а пока проанализируем выступление каталонцев в текущем сезоне: после матчей ЛЧ подопечные Луиса Энрике провели 8 матчей – 5 побед, 1 ничья, 2 поражения. В двух выигрышных матчах Месси и Ко одержали победы пробив фору (-2,5), а три игры завершились победой «Барселоны» ровно в один мяч. В отличие от «Реала», «сине-гранатовые» напротив, семь раз играли в гостях, и лишь одну встречу провели на «Камп Ноу». То была трудовая победа над «Леганесом», добытая благодаря пенальти в компенсированное время. Оба поражения «Барса» потерпела в гостях – против «Сельты» и «Депортиво» соответственно. Кстати, поражение от «Депора» в позапрошлом туре, прервало 19 матчевую серию каталонцев без поражений. Учитывая что «Барселона» потерпела всего 3 поражения в чемпионате, получается, что 67% проигранных матчей пришлись после выступления команды в Лиге Чемпионов.

«Севилья»

6c1ec92b344fb356cdadafbdb72d48b8.png

Завершаю сегодняшний обзор «Севильей», которая на прошлой неделе сенсационно вылетела из главного европейского клубного турнира, проиграв по сумме двух матчей английскому «Лестеру». После лига чемпионских матчей, севильцы весьма неплохо выступают в чемпионате. «Андалуйсицы» потерпели всего два поражения (дома против «Барсы», против «Атлетико» в гостях) и поделили очки с «Эйбаром», также на выезде. В остальных пяти матчах были одержаны победы, но уверенными их не назовешь – лишь один раз «красно-белые» выиграли у соперника, пробив фору (-1,5). Во всех остальных матчах «севильцы» побеждали ровно в один мяч.

Выводы:

При прогнозировании предстоящих матчей, опытные игроки опираются на «чуйку», статистику, текущую форму команд, историю противостояния играющих клубов и информацию по травмированным и дисквалифицированным футболистам. Особо продвинутые также смотрят статистику арбитра предстоящей игры и даже узнают, какой будет прогноз погоды в таком-то городе во время матча.

К сожалению, многие упускают из виду такой важный фактор, как участие команд в Лиге Чемпионов. Играть на неделе два матча, вместо одного, даже для таких клубов как «Барселона», с ее классным подбором исполнителей бывает тяжело. Особенно, если после выездного матча в ЛЧ, предстоит гостевая игра во внутреннем первенстве.

Учитывая мизерные коэффициенты на победы «Реала» и «Барсы», а также форы, выставляемые букмекерами на эти команды, которые достигали отметки (-2,5) и даже (-3,5), имеет смысл брать плюсовые форы на их соперников. В текущем розыгрыше Примеры, ставка на плюсовую фору андердогов оказалась бы прибыльной на дистанции. Понятно, что условная «Осасуна» или Хихонский «Спортинг» вряд ли могут оказать серьезное сопротивление грандам испанского футбола. Но если после баталий в Лиге Чемпионов, топ клубам предстоит встреча с крепким середняком, у которого в строю лидеры, подумайте хорошо, перед тем как брать победы фаворитов в пресс. Если же матч предстоит на поле середняка, то пробуйте заиграть плюсовую фору. Повторюсь, на дистанции, это принесет вам выигрыш.

Если для Вас этот материал показался полезным, пишите в комментариях, разбор какого чемпионата Вы хотели бы увидеть в следующем выпуске!

Источник: Flat Bets Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии