Winter sports
Зимние

Вспомнить все

Вспомнить все
news-banner7
mobile-news-top

Буквально в минувший уик-энд завершился заключительный этап Кубка мира в Канаде, а это значит, что зимний сезон завершен и пришло время подвести его итоги. Вспомнить яркие моменты, победы, досадные поражения, в общем, все то, без чего нельзя представить современные лыжные гонки на данный момент.

f4f658d4bcbb4ebf86028d8432ecd1c4.jpg

Привычное начало

На предсезонных FIS-стартах в Финляндии казахстанцы традиционно выглядели достаточно убедительно. Алексей Полторанин и другие, более молодые члены команды отметились призовыми местами, однако затем также стремительно скрылись с горизонта. Отсутствие Алексея на декабрьских этапах Кубка мира существенно ослабила наши позиции. Казахстанцы не могли попасть даже в тридцатку сильнейших. Полторанин в свою очередь, изменив систему и план подготовки, следовал к своей единственной цели – победе на чемпионате мира. Только лишь один домашний старт позволил казахстанцам набрать FIS-баллы и подготовиться к Универсиаде. В целом же декабрь не принес нам положительных эмоций.

30b8efa847b0288c88305ed1aa283191.jpg

Первые победы и возвращение Полторанина

Долгожданные успехи пришли к казахстанцам в январе. Они в полном составе пропустили престижную многодневку «Тур де ски». А вот на восточно-европейском Кубке в Раубичах Виталий Пухкало однажды стал вторым. В то же время с большим интересом ожидалось возвращение в Кубок мира Алексея Полторанина, который сначала из-за болезни, потом исходя из подготовки, не появлялся в компании сильнейших лыжников мира. Однако возвращение на этапе в эстонском Отепя не произвела фурора. Он ограничился попаданием в десятку сильнейших. Далее был чемпионат мира в финском Лахти, где в командном спринте его подвел Иван Люфт, благодаря которому они выбыли еще в полуфинале, а в главной гонке сезона разделке на 15 км классическим стилем он уступил победителю более минуты. Единственная гонка, где Алексей оказался на уровне сильнейших – это эстафета, но как вы понимаете, его усилий оказалось недостаточно. В последующих двух норвежских этапах он оказался бледной тенью самого себя образца предыдущих успешных сезонов.

9fbd2d6a68b55479f4ad8a6d117eac33.jpg Универсиада

Без преувеличения домашняя Универсиада была главным стартом сезона, поэтому именно к ней лыжники готовились с особым усердием. Судя по результатам, где-то даже неожиданным, тренерский штаб сумел подготовить команду к данному турниру. Как признался, главный тренер сборной Александр Батяйкин, чуть-чуть золота не добрали, хотя итак выступили достаточно неплохо. Причем победы были добыты теми, в тех видах, где никто не ждал. Оттого триумф Ивана Люфта в индивидуальном спринте, Олжаса Климина и Анны Шевченко в командном смешанном спринте еще более ценны. Шевченко и вовсе стала героиней Игр, на ее счету пять медалей, помимо золота она завоевала по две награды серебренного и бронзового достоинства.

8dc86fc3c30fbd9b0546de2c4c6b3d00.jpg

Азиатские игры

Шесть лет назад именно лыжники-гонщики были нашим локомотивом по добыче золота. На недавних Азиатских играх в Саппоро казахстанцы выступили, мягко говоря, неудачно. Да без медалей мы не остались, но наград высшей пробы явно не досчитались. Единственную победу одержал Ринат Мухин в 15 км гонке коньковым ходом. Хотелось, конечно же, куда лучшего выступления. По крайней мере, женская и мужская сборная должны были брать золото в эстафете, на деле же все вышло иначе. С японцами так и не удалось совладать. Более того наши девушки не сумели добраться до золота, чем несказанно расстроили. Если бы не ветеран сборной Елены Коломиной, то не видать нам медалей вовсе.

Немного о лидерах

Норвежцы, как всегда не давали усомниться в себе, а с возвращением в строй Марит Бьорген стали еще сильнее. На этапах Кубка мира в женской части им время от времени сопротивлялись финки и шведки. У мужчин, в то время как большую часть сборной России из-за доклада Макларена отстранили от соревнований, держал удар Сергей Устюгов. Он смог выиграть «Тур де ски», а также завоевать сразу пять наград, в том числе две золотые. Однако большой хрустальный глобус все же остался у норвежца Мартина Сундбю.

Все подиумы казахстанцев в минувшем сезоне

4fc3c2a5daddb1a90636b6e7df7171ff.png

Примечание: к – классика, с – свободный стиль, А.П. – Алексей Полторанин, Н.Ч – Николай Чеботько, Е.К – Елена Коломина, Д.В. –Денис Волотка, Сергей Малышев, Анна Шевченко, Олжас Климин, Иван Люфт, Анна Стоян, Виталий Пухкало, Ринат Мухин, Валерия Тюленева, Асет Дюсенов

05eeb594fd4eeeb8871c214d7f98380b.png


Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии