Теннис

Разные финалы

В ночь на 20 марта по времени Астаны, первая ракетка нашей страны Михаил Кукушкин не сумел выиграть в финале турнира категории АТР Challenger в американском Ирвинге, а Дмитрий Попко в Бейкерсфилде стал победителем соревнований категории ITF Futures.

В целом, прошедшую неделю можно назвать успешной для казахстанских теннисистов. Несмотря на то, что Александр Недовесов не прошел дальше второго круга «Челленджера» в китайском Шэньчжэне, а его тезка Бублик вылетел в первом круге турнира такой же категории в Ирвинге, Кукушкин там же, на юге США поддержал реноме отечественного тенниса в компании мастеров первой сотни рейтинга АТР.

Начав с победы над местным квалифайером Денисом Кудлой (4:6, 6:3, 6:1), Михаил следом выбил из борьбы восьмого сеяного Лу Яньсюня из Тайваня (6:2, 4:6, 6:4) и третью ракетку турнира россиянина Карена Хачанова (6:4, 7:6). В полуфинале Кукушкин переиграл в двух сетах экстравагантного Дастина Брауна из Германии (6:4, 6:4), но уступил в решающем матче британскому теннисисту Альяжу Бедене (4:6, 6:3, 1:6). Благодаря этому достижению, Михаил поднялся сразу на 14 позиций в списке лучших мастеров ракетки и теперь занимает в нем 76-ю строчку.

А в калифорнийском городке Бейкерсфилд проходил турнир категории ITF Futures, с участием теннисистов из третьей сотни рейтинга и ниже. Вторым сеяным в нем был наш Дмитрий Попко, который подтвердил свой статус фаворита состязаний, очень уверенно пройдя всех оппонентов в двух сетах. Даже первая ракетка турнира бельгиец Киммер Коппеянс оказался бессилен перед казахстанцем, уступив ему со счетом 3:6, 6:7. Этот успех стал 10-м в карьере 20-летнего Дмитрия, который, по всей видимости, уже «перерос» уровень «Фьючерсов» и готов для участия в более серьезных турнирах.