Хоккей

Вадим Епанчинцев: У нас есть целая группа лидеров команды

news-banner7
mobile-news-top

Наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев, чья команда ведет борьбу за главный трофей ВХЛ, ответил на вопросы Russia-Hockey.ru.

— Довольны ли вы выступлениями казахстанского клуба в этом сезоне ВХЛ?
— Оценки будет ставить руководство клуба, и по итогам плей-офф. Если говорить о промежуточных результатах, то «Сарыарка» стабильно провела «регулярку», заняла третье место в лиге. В серии второго раунда плей-офф против «Зауралья» у нас 2:2, и, понятно, многое решит матч номер пять. Сейчас все внимание подготовке к этой игре. У нас отличная поддержка болельщиков в Караганде, обязаны их порадовать.

— В России мало пишут о ВХЛ. Что скажете об этой лиге?
— На мой взгляд, в этом году «вышка» сделала качественный шаг вперед. Средний уровень клубов вырос, весь сезон идет очень плотная борьба. Посмотрите, как много здесь серий, в которых потребовался решающий седьмой матч. Также отметил бы судейство, особенно после того, как ВХЛ перешла под эгиду ФХР. В плане арбитража в этом сезоне каких-то серьезных накладок не припомню.

— Похоже, КХЛ в этом году может «вышке» позавидовать?
— Понятно, что ВХЛ — лишь вторая хоккейная лига на нашем пространстве. Но, повторюсь, уровень здесь очень серьезный, подтягивается к КХЛ. Особенно в плей-офф, когда ряд клубов КХЛ перевел в свои фарм-команды из ВХЛ многих хоккеистов. Например, в составе нашего нынешнего соперника «Зауралья» — лидеры новокузнецкого «Металлурга» во главе с первым голкипером Подъпольским.

— Но и вы не так давно усилились лучшим снайпером плей-офф КХЛ 2012 года Михаилом Анисиным.
— У нас есть целая группа лидеров команды, и Анисин в эту группу профессионально вошел. Знаю Мишу с четырех лет, когда его взял на сбор в Алуште тренер «Спартака» Вячеслав Михайлович Анисин. Руководитель нашего клуба Аргын Зайруллаевич Нигматулин, который уделяет «Сарыарке» огромное внимание, и тренерский штаб дали Анисину-младшему шанс вернуться в большой хоккей, и он его использует. Два победных гола Миши в трех матчах первого круга плей-офф против чеховской «Звезды» говорят о его кахаэловском уровне. У Анисина настоящий кубковый характер!

— За розыгрышем Кубка Гагарина следите?
— Сейчас все внимание — плей-офф ВХЛ. Но и мимо главных событий в КХЛ пройти нельзя.

— Кто в этом сезоне КХЛ вас больше всех удивил?
— Мне нравится разнообразие игровых и тренерских стилей в КХЛ. ЦСКА играет в один хоккей, СКА — в другой, Ярославль — в третий, ну и так далее. Для любого профессионального тренера интересно последить за тактическими построениями в КХЛ, за работой своих коллег.

— Какая задача поставлена перед «Сарыаркой»?
— Наш руководитель — максималист, поэтому постараемся побороться за кубок. Следите за нами!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии