Бокс

Галым Кенжебаев: Геннадий боксировал ниже своих возможностей

Галым Кенжебаев: Геннадий боксировал ниже своих возможностей
news-banner7
mobile-news-top

Тренер Геннадия Головкина по «молодежке» Галым Калиевич Кенжебаев, ныне также являющийся старшим тренером молодежной сборной РК, прокомментировал самый сложный бой в профессиональной карьере своего бывшего подопечного, сообщает корреспондент Prosports.kz.

- Хоть и прогнозировали, что бой закончится досрочно, честно говоря и я так сам думал, но встреча Гены и Дэниэла прошла всю дистанцию. Последние раунды были очень непростыми, конкурентными

- В чем причина такого исхода?

- Джейкобс оказал серьезное сопротивление. Геннадий дал сам ему такую возможность, видимо. Он начал встречу в своей манере, спокойно. Шел вперед. В четвертом раунде послал его в нокдаун. И, наверное, подумал, что все - скоро все закончится. Но не смог добить его, долго готовил решающую атаку. Джейкобс освоился, почувствовал в себе уверенность и постепенно выровнял бой. В последних раундах он был очень неплох.

- Американец чем-то удивил? За счет чего ему удалось провести этот поединок на таком уровне?

- Джейкобс был очень хорошо готов физически. Он повыше ростом, хорошо сложен плюс в техническом плане хорошо оснащен. Главное – прекрасно чувствовал дистанцию. Здесь он хорошо отработал. Ну а Геннадий… В этот раз он боксировал хуже своих возможностей, показал не все, на что способен. Когда попадал – сразу шел на добивание, пытался все закончить одним ударом. У него всегда были комбинации, серии ударов, связки. Здесь он работал больше одиночными ударами. Если бы Головкин работал в своем стиле, то все было бы закончено досрочно. Стоит отметить, что и Джейкобс тоже молодец. Как я уже говорил, он чувствовал дистанцию, не давал разворачивать атаки Геннадию. Бой был трудный, были два хороших боксера.

- То есть это был такой тревожный звоночек для Головкина – ему стоит поработать больше над технической стороной?

- Да. Поработать над комбинациями и связками, не рассчитывать на один силовой удар. Раньше возможно это и приносило успех, но в поединках с такими соперниками как Джейкобс – габаритными бойцами – этого уже не достаточно. Тут еще один момент, считаю, ключевой. Гена в своих поединках на самом старте начинает ломать своих оппонентов. Не только физически, но и психологически. И многие поддаются этому давлению. Трудно противостоять таким агрессорам как Головкин. Такие боксеры начинают срываться, допускают ошибки, начинают драться по его правилам. Джейкобс же оказался психологически устойчив. И теперь многие будут знать как противостоять Головкину. С другой стороны, в этом может быть и плюс. Возможно, у него появится больше именитых бойцов, которые раньше его откровенно избегали. Нельзя отрицать, что здесь был и тактический ход команды Гены. Потому что он явно работал не в полную силу. Куда-то ведь пропали его взрывные комбинации.

- Головкин пытался все решить одним ударом.

- Да. Надо было больше работать с техничной стороны. Надо было подходить поближе, с работой корпуса, нырками, больше работать ногами. Работать по корпусу с переводом в голову. Между раундами Санчес говорил Гене, чтобы тот больше финтил, работал обманными движениями, как-то отвлекал Джейкобса. Раньше он всегда подходил корпусом, раздергивал соперника, вводил в заблуждение.

- А может быть то, что Гена перемандражировал, был психологически скован? Все-таки на кону стояло многое.

- Абсолютно нет. Боец с таким громадным опытом не может быть как-то зажат. Да, у него как и у любого боксера есть мандраж перед встречей. Но потом он проходит. Я знаю Геннадия очень давно и хорошо, и скажу, что его невозможно запугать или сломать. Он очень силен ментально.

- В целом я считаю, что победа на стороне Головкина, - заканчивает нашу беседу Галым Калиевич. - Да, бой был трудным, но это бокс, здесь все может быть. Хорошо, что все так закончилось. Думаю, что Головкин и его команды сделают правильные выводы.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии