Мировой футбол

ПЕПец системе Гвардиолы

ПЕПец системе Гвардиолы
news-banner7
mobile-news-top

Хосеп Гвардиола накануне капитулировал перед «Монако». Английский клуб оказался бессильным на фоне монегасков, которые изначально не были фаворитами в этой паре.

Шутка ли, но за первый тайм «горожане» ни разу не попали в створ ворот Даниела Субашича. Рахим Стерлинг, Серхио Агуэро и Кевин де Брюйне оказывались под тотальный прессинг на половине поля соперника. В игре гостей проглядывалась скованность в атакующих действиях, притом что защитники «горожан» многое позволяли нападению «Монако» у своих владений.

Сейчас все больше говорят о том, что стиль игры команд Пепа не является откровением для соперников. «Монако» продемонстрировал это сполна, причем без своей главной ударной силы в лице Радамеля Фалькао и основного защитника Камиля Глика. Уже в первом матче монегаски выявили серьезные бреши в защитных порядках «горожан».

Его коллега Айтор Каранка, теперь уже экс-наставник «Мидлсбро» емко и точно высказался относительно трудностей, с которыми каталонец столкнулся в Англии: «Чтобы доказать, что он является одним из лучших специалистов в мире, я думаю, ему необходимо выиграть премьер-лигу. Сейчас перед ним стоит трудная задача. Ранее он работал в клубах, которые уже были очень сильны. Он показал, что может выигрывать титулы в Испании с «Барселоной» и с «Баварией» в Германии, и он, вероятно, думал, что он сделает то же самое в Англии. Но теперь, я думаю, что он понял, что это другой футбол, другая лига, он осознал, насколько это сложная задача», - сказал экс-игрок «Реала» в интервью 90min.com.

6bc8cfadc4c931215fe0ec2490f77a72.jpg

В «Барселоне» философия Пепа была эффективной благодаря высокому классу игроков, и своевременности. Каталонский клуб при Гвардиоле сравнивали с удавом, который гипнотизирует кролика, а затем, резким броском душит жертву.

Контроль мяча, который демонстрировала «Барса» при нем, можно было считать эталонным. Исполнители вроде Хави, Иньесты, Месси и Педро заставляли соперников играть без мяча и безупречно противостояли любому прессингу.

В «Баварии», которая является гегемоном в Германии, такая философия также действовала без сбоев. В Англии тренерский гений Гвардиолы проходит жесткие испытания. Сейчас, конечно, нельзя умалять уровень мастерства игроков «МанСити», но он не соотносится с тем, какой подбор исполнителей был у Пепа в «Барселоне» и «Баварии».

В АПЛ «Сити», несмотря на громадные ресурсы, не выглядит безоговорочным фаворитом. Достаточно сказать, что клуб идет на третьем месте в премьер-лиге, набрав 56 очков. Столько же у «Тоттенхэма». И, похоже, что гонку «Челси» «горожане» проиграли. После 28 туров синие опережают преследователей на 10 очков.

Впрочем, каталонец имеет возможность выиграть Кубок Англии. В полуфинале турнира его команда сыграет с «Арсеналом», более двадцати лет возглавляемого Арсеном Венгером, система игры которого порядком утомила многих. И сейчас согласных с тем, что «Арсеналу» необходима перезагрузка, более чем достаточно.

Сам Гвардиола не так давно заявил, что его работа в английском клубе будет бессмысленной без титулов. «Если не будет трофеев, то я не задержусь тут надолго. Без титулов этот сезон нельзя будет считать хорошим. Я понимал это еще в августе. Работа тренера зависит от результатов. У меня большой опыт в прошлом, и я знаю, что на моих плечах сейчас. Нужно с этим справиться», - заявил он в интервью BBC Sport.

Фото: Sky Sports, AP

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии