Бокс/ММА

Толеген Кумаров: Наш турнир уже успел зарекомендовать себя

Толеген Кумаров: Наш турнир уже успел зарекомендовать себя
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Алматы, в спорткомплексе «Сункар», состоялась пресс-конференция, посвященная открытому международному турниру «ARLAN GRIP SELECTION» по бразильскому джиу-джитсу.

Президент казахстанской федерации бразильского джиу-джитсу и грэпллинга, Толеген Кумаров:

- С 18 по 20 марта текущего года в Караганде запланирован открытый чемпионат по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу - «Karaganda Open». Данный турнир является открытым, в нем могут принимать участия спортсмены, как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Чемпионы этих соревновании получат путевку на финальную часть, которая состоится в конце года в Алматы. Туда приглашаются именитые спортсмены и разыгрываются большие призы. Это первенство уже успело себя зарекомендовать на международной арене. Также на площадке «ARLAN GRIP SELECTION» проходят другие состязания. В этом году нами был проведен турнир «Road to Japan» в январе. Семь победителей этого соревнования выступали на крупном международном турнире в Японии. Там наши ребята показали хороший результат – получили две «бронзы», а Османжан Касимов в весовой категории 77 кг стал чемпионом. Теперь ему предстоит поехать на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Финляндии. Эти состязания являются самыми престижными по грэпплингу. Поэтому это большое достижение для нас, что наш спортсмен будет биться с лучшими грэпплерами планеты.

e970a95279e9319c9ac2570e82e5fa16.jpg

- Как идет подготовка к турниру?

- Соревнования будут проходить в боксерском зале имени Серика Сапиева. Подготовка идет полным ходом, весь организационный комитет уже там, в Караганде. С каждым турниром у нас новшества. Сделаем все, чтобы эти состязания прошли на высшем уровне.

- Какие новшества нас ожидают на данном турнире?

- Соревнования «Karaganda Open» будет проводиться на трех «коврах», в двух – будут идти прямые трансляции на нашем канале в Ютубе.

- Турнир является международным. Из каких стран поступили заявки, и есть ли призовой фонд у соревнования?

- На этом турнире призового фонда нет. Так как эти состязания являются отборочными к финальной части чемпионата. А вот в заключительной части призовой фонд имеется, за последние два года на наших турнирах участвовали множество спортсменов с ближнего и дальнего зарубежья: с Грузии, Украины, России, Бразилии и Австралии.

Победитель турнира в Японии, чемпионата Азии и Океании 2017 по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу, Османжан Касимов:

- Прежде чем поехать в Японию, мы прошли отборочный турнир у себя, в Казахстане. Где тоже было очень сложно. Конкуренция в нашей стране на высоком уровне. После отбора сформировали сборную, а затем мы уже поехали в Японию защищать честь страны. Думаю, там мы выступили неплохо, все наши бойцы были готовы. Турнир был серьезный, пришлось выложиться на все сто процентов. Для меня самыми тяжелыми стали финальные поединки. В полуфинале я одолел сильного австралийца, а финале хозяина «ковра» - японского спортсмена.

ba34565e09350fea4d6ae768bc3b6d32.jpg

Теперь будем готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Хельсинки, в сентябре. На мне лежит большая ответственность, так как можно сказать, что я первый грэпплер из Казахстана, который примет участие на таком крупном соревновании. Постараюсь сделать все, чтобы достойно защитить честь страны.

Член сборной Алматы по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу, Ержан Естанов:

3468f842fbb1b700f0c2f78f80a6d96b.jpg

- Всем здравствуйте, в Караганде пройдет большой открытый турнир по бразильскому джиу-джитсу. К сожалению, я не смогу принять участие в данном чемпионате, так как в апреле буду биться в соревновании «Алаш Прайд Айбыны».

Член сборной Алматы по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу, Еркинбек Инжель:

a820aa37afb393af3140c1af3154218f.jpg

- Сейчас мы готовимся к турниру, который пройдет в Караганде. Сегодня планируем выехать туда. Надеюсь, что эти соревнования пройдут на высоком уровне. Вообще, в грэпплинге я относительно недавно, около года назад я пришел в этот вид спорта. Все еще прохожу адаптацию после ММА.

Напомним, что турнир «Karaganda Open» по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу состоится 18-20 марта в городе Караганда, в центре бокса имени С. Сапиева.

Фото Олега Спивака

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии