Причем тут спорт
Зимние

В горы пришла весна

В горы пришла весна
news-banner7
mobile-news-top

Горные лыжи и сноубординг – популярные виды активного отдыха миллионов людей по всему миру сегодня обретают широкую популярность среди казахстанцев. С каждым годом в стране растет число любителей горнолыжного спорта, а в разгар сезона склоны зимних курортов натурально забиты до отказа.

90d920d047d5aeb75983a66abb5c475f.jpg

Гибкая ценовая политика, максимально комфортные условия, хорошо подготовленные трассы различной сложности и квалифицированные инструкторы – это далеко не полный перечень услуг, которые предлагают сегодня отечественные курорты. С ростом развития горнолыжной инфраструктуры растет мастерство и техника катания любителей, а вместе с тем и их амбиции. Банальный спуск с горы на лыжах уже не цепляет заядлых горнолыжников. Другое дело – оценить свое мастерство в конкурентной борьбе с равными. Строительная компания «Элитстрой» как раз дает такую уникальную возможность любителям горных лыж.

В Алматы, на горнолыжном курорте «Шымбулак» прошел традиционный, четвертый по счету, «Весенний Кубок Элитстроя» среди любителей горнолыжного спорта. За свою недолгую историю эти старты обрели большую популярность среди алматинцев и гостей южной столицы.

ee572973b809ceb45f65a18e2e27a78c.jpg

– Инициатором проведения любительских соревнований по горным лыжам является председатель совета директоров «Элитстрой Групп» Бекзат Сарманов, – рассказывает главный судья состязаний Серик Давлетбаков. – Бекзат Казиевич, сам активный горнолыжник, предложил проводить любительские соревнования, приуроченные к Международному женскому дню – чем не подарок прекрасной половине человечества. «Шымбулак» пошел нам навстречу, и сегодня наши любители имеют исключительную возможность в дружеской и праздничной атмосфере посостязаться друг с другом. Хотелось бы выразить благодарность нашему генеральному спонсору компании «Элитстрой», курорту «Шымбулак» и республиканской федерации горных лыж за этот чудесный спортивный праздник.

– Серик Кожанович, соревнования носят любительский статус, а были случаи участия в них профессиональных спортсменов?

– Мы рады всем желающим и не отказываем даже профессионалам, которые подают заявку на участие, правда их результаты в зачет не идут. Они, скажем так, соревнуются вне конкурса. Хорошая организация, соревновательный дух привлекают к нашим стартам и профессиональных спортсменов, такая тенденция только радует.

– Какие требования к участникам?

– Жестких условий нет. Нужно просто пройти регистрацию в своей возрастной группе в день соревнований или на официальном сайте горнолыжной школы «Шымбулака». Большинство наших участников регистрируются заранее.

– Призовые места разыгрываются в трех возрастных категориях, какая из них наиболее конкурентная?

– Раньше категорий было больше, в районе десяти, даже среди детей 6-8 лет проводили. Сегодня самая, скажем, боевая категория – это средняя возрастная группа 36-52 года. За эти годы в этой группе уже определились стабильные лидеры, которые демонстрируют высокие результаты. В целом, бескомпромиссная борьба идет в каждой группе, хочу подчеркнуть, что соревнования судят профессиональные инструкторы и применяется система засечки времени наподобие той, что была на Универсиаде-2017. Так что у нас все серьезно (улыбается).

Не согласиться с главным судьей турнира нельзя. Назвать трассу гигантского слалома, на которой прошли соревнования, простой – язык не поворачивается. Без должной подготовки проехать по ней, не нарушив правила или не потеряв во времени, практически невозможно. Участники турнира демонстрировали высокое мастерство даже для любителей, как, например, победительница этого года в средней возрастной группе Жанна Ахметова.

943002d98d283165becbec1cd7ae3150.jpg

– Я второй раз принимаю участие в этих соревнованиях и дважды мне удалось стать победительницей, – делится радостью Жанна. – Считаю, это отличная идея компании «Элитстрой» – проводить подобные соревнования именно для любителей. Людям, которые чем-то серьезно увлечены, всегда интересно побороться на время, оценить свои возможности, провести работу над ошибками. Хотелось, чтобы с каждым годом все больше людей принимали участие в наших состязаниях.

– Вашу группу считают одной из сильнейших, вы с этим согласны?

– В этом году в младшей возрастной группе конкуренция была объективно сильнее, и участников там было больше.

– Тяжело досталась победа?

– Если честно, запредельной конкуренции в этом году не чувствовала, не скажу, что соперницы были слабее, наверное, я долго и серьезно занимаюсь горными лыжами (смеется). В первый раз на лыжи встала в 13 лет и с тех пор регулярно оттачиваю мастерство катания.

– Стоит ли в будущем немного усложнить трассу?

– Думаю, нет. Она в самый раз для любителей – среднее между скоростным спуском и гигантским слалом. Без подготовки показать высокий результат нереально. Например я в обязательном порядке готовлюсь к этому старту в течение всего сезона.

Жанна права, даже любительский спорт подразумевает базовую подготовку. На одном желании далеко на лыжах не уедешь. Нужна подготовка, в противном случае можно и травмироваться, как известно, горы ошибок не прощают.

– Профессиональные инструкторы нашей школы легко и быстро научат всех желающих технике катания на горных лыжах, – рассказывает директор горнолыжной школы курорта «Шымбулак» Ирина Жердева. – Поверьте, после первых же тренировок катание на лыжах станет вашим образом жизни. Мы рады видеть на наших трассах всех желающих.

7db6867ba6dec6e87da5bddec5eb9015.jpg

– «Весенний Кубок Элитстроя» объединил любителей горных лыж, – продолжает Ирина Анатольевна. – На эти соревнования приезжают целыми семьями, царит позитивная и дружеская атмосфера. Желаю «Элитстрою» и дальше вдохновлять всех любителей активного отдыха и продолжать эту замечательную традицию.

51f38ee98d50c9e0c6462f60441613de.jpg

Организаторы турнира (слева направо): председатель совета директоров ТОО «Элитстрой Групп» Бекзат Сарманов, президент Федерации горнолыжных видов спорта РК Есет Ешпанов и президент ТОО «Элитстрой Групп» Кайрат Оразбеков

– Хочу поблагодарить всех участников и еще раз поздравить наших чемпионов и призеров, – подвел итоги соревнований Бекзат Сарманов. – Хочу выразить слова благодарности руководству и работникам курорта «Шымбулак» за прекрасные условия и замечательную трассу, республиканской федерации горнолыжных видов спорта и ее руководителю Есету Ешпанову за всестороннюю поддержку любительского горнолыжного спорта, а также судейской бригаде и главному судье турнира Серику Давлетбакову за профессиональное судейство. «Шымбулак» стал одним из главных спортивных объектов прошедшей в Алматы Универсиады, и соревновательный дух Всемирных студенческих игр до сих пор витает на здешних трассах, так что состязания прошли в интересной борьбе.

Весенний Кубок Элитстроя

Победители и призеры

Мужчины

Возрастная группа 22-35 года

1 Алексей Бережной

2 Михаил Лазюк

3 Абай Сарманов

Возрастная группа 36-52 года

1 Алексей Помазкин

2 Станислав Калюжный

3 Ерулан Кусаинов

Возрастная группа 53+ года

1 Рафаиль Миндубаев

2 Валерий Муллаев

3 Бекзат Сарманов

572c9b0f8dbb26dd14d2368be2a39363.jpg

Женщины

Возрастная группа 22-35 года

1 Мария Блэр

2 Мариам Кирсанова

Возрастная группа 36-52 года

1 Жанна Ахметова

2 Эльвира Жаксылыкова

3 Динара Темирова

Возрастная группа 53+ года

1 Ирина Брязгунова

2 Татьяна Мозгачева

3 Ольга Жердева

92f5b73b2183f7e10ad07e5855b540b5.jpg

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии