Бокс

Абель Санчес: Мы выживали и часто голодали

Абель Санчес: Мы выживали и часто голодали
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня стало известно, что тренер Геннадия Головкина Абель Санчес прекратил сотрудничество с казахстанским боксером. Prosports.kz решил вспомнить все, что мы знаем об этом специалисте (Впервые этот материал был опубликован 15 марта 2017 года).

Казалось бы, о ком, так об Абеле Санчесе мы должны знать все или почти все. Но не тут то было. Даже в пресловутой Википедии о нем нет ничего, кроме упоминания, что он является тренером Геннадия Головкина. Хотя Абель Санчес за более чем 30-летнюю карьеру тренера воспитал 17 чемпионов мира в разных весовых категориях самых престижных версий. В числе его воспитанников есть и член Международного зала славы бокса.

Абель Санчес родился в 1955 году в Тихуане, Мексика. Он был самым старшим ребенком из восьмерых детей. Когда Абелю было 6 лет, его мама покинула семью и перебралась в Калифорнию. Позже она там вышла замуж и уже девятилетний Санчес также перебрался к ней. Несмотря на переезд в Штаты, будущий тренер все равно рос в нищете.

- Мы выживали и часто голодали, - рассказывал Абель в интервью RingTV. – Мясо мы ели раз в неделю, а чаще всего нашей едой были рис, картошка и бобы. Ко всему прочему, мы жили в не самом благополучном районе и получали не самое пристойное воспитание. Мы уже в 7 утра ехали в школу, занимались там до 2 часов дня, возвращались домой, делали уроки. Потом приходил отец и забирал нас к себе на работу. Мы ему там помогали. Летом мы никогда не отдыхали на каникулах. Мы всегда работали, - уверяет Санчес.

Отчим учил юного Абеля азам строительства, что пригодилось ему в дальнейшем. Когда ему едва исполнилось 17 лет, он создал свою собственную строительную фирму. Первым крупным контрактом, который у него появился, стало строительство дома на съемочной площадке для блокбастера 1982 года «Инопланетянин» Стивена Спилберга.

0ccc53a1ac98be34f537d68be2e76a14.jpg

Немногим раньше он стал посещать занятия по таеквондо – модному в то время восточному единоборству. Позже начал заниматься и кикбоксингом. Одержав 15 побед в 15 боях на ринге, он по просьбе своего друга, Бена Лиры (ныне ассистент Абеля Санчеса – прим. авт.) попробовал себя и в боксе. Но там Санчес был менее успешен: три победы и три поражения. В итоге Абель сосредоточился на своем бизнесе, но по-прежнему помогал своему другу деньгами, который к этому времени обзавелся несколькими воспитанниками.

Все изменил телефонный звонок отца одного из боксеров – Лупе Аквино. Боец разругался с Лирой, но Абель все-таки примирил их и они с Беном стали работать в тандеме. Это произошло в 1985 году. Спустя всего пару лет и семь проведенных боев, Лупе Аквино во Франции встретился в бою за титул чемпиона мира в первом среднем весе (до 69,9 кг) по версии WBC с Дуэйном Томасом, чьим наставником был Эммануэль Стюард. Аквино победил по очкам, а у Санчеса появился первый воспитанник – чемпион мира. (Карьера Аквино в итоге не задалась. В 1989 году его на несколько лет посадили в тюрьму из-за дорожной аварии, в результате которой погибли двое людей. В 1993 году он вернулся на ринг, но так и не сумел вернуться в высший эшелон – Прим. авт.)

Когда Санчес вернулся в Америку, его познакомили с двумя молодыми боксерами-любителями их Техаса: братьями Норрисами – Терри и Орлином.

- Терри, он был младше Орлина на два года, в основном и болтал. Он говорил за обоих. Орлин почти все время молчал. Терри сам начал разговор о том, чтобы я стал их тренером. Я согласился. В итоге Терри стал моим вторым чемпионом мира, а Орлин – третьим, - вспоминал Санчес.

Терри Норрис стал чемпионом мира в первом среднем весе по версии WBC через пару лет их сотрудничества – в 1990 году. К слову, в сентябре 1991 года он стал всего лишь вторым боксером, кто нанес поражение легендарному Шугару Рэю Леонарду. Терри по ходу встречи отправил в нокдаун своего именитого соперника и выиграл встречу по очкам. Это был предпоследний бой 35-летнего Леонарда.

Орлин Норрис стал чемпионом мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) в марте 1993 года, завоевав пояс по версии WBA. Самое удивительное то, что Орлин был невысокого роста – всего 177 см как и его младший брат, Терри – и ему почти всегда приходилось биться с соперниками, которые были выше его ростом. Почти всегда - в крузервейте и всегда – супертяжелом весе (свыше 90,7 кг), в который он периодически набегал.

Оба бойца дрались с самыми лучшими боксерами своих дивизионов того времени. У обоих были и тяжелые поражения, но они почти всегда поднимались наверх. Терри Норрис в итоге был принят в Международный зал славы бокса. Но и у Орлина Норриса не менее впечатляющий послужной список: победы над Грегом Пейджем, Оливером МакКолом, Артуром Уильямсом (дважды), Тони Таккером и Нэйтом Миллером. Были и поражения: от того же Тони Таккера, Нэйта Миллера и Виталия Кличко. К слову, бой с нашим Василием Жировым Орлин свел в ничью. Была и еще одна встреча – с Майком Тайсоном в 1999 году. Правда Железный Майк в то время находился далеко не в форме, как физической, так и психологической. В 1-м раунде Тайсон коротким левым хуком в челюсть отправил противника на канвас после гонга. Норрис встал. Рефери снял с Тайсона 2 очка. Орлин не вышел на 2-й раунд. Его осмотрел врач, но ничего не выявил и сказал, что Норис просто не хочет выходить на ринг. Орлин, утверждал, что повредил колено при падении. После боя Майк сказал: «Норрис отправился в свой угол, без каких-либо проблем, он, вероятно, повредил себе колено, когда сидел на стуле». Бой же был признан несостоявшимся...

7b4ba08b2b8eaf37504ab6525a8876ec.jpg

В октябре 2001 года Абель Санчес перенес сердечный приступ. Пока он выздоравливал, он решил построить свой собственный современный спортивный зал, чтобы его друзья тренировались там. При этом возвращаться в бокс Абель не планировал. Его строительная компания, которую он никогда не забрасывал, уже много лет работала в местечке под названием «Big Bear Lake» («Озеро Большого медведя»), в Калифорнии, и он решил, что это подходящее местоположение для его проекта.

Первоначально он был разработан для Эмануэля Стюарда и Леннокса Льюиса, но из-за обязательств Стюарда перед другими бойцами он так и не остался там на долгое время.

- В итоге мои дети стали использовать дом в качестве места для отдыха, дачи, - говорит Санчес. – Его посещали два-три раза в год, а остальное время он простаивал. Я не хотел, чтобы это огромное здание просто так простаивало – ведь мне приходилось платить за электричество, газ, воду.

Тренировочный лагерь располагается у озера в горах, на высоте почти 2,5 тысячи метров выше уровня моря. Это двухэтажное здание, которое состоит из двух блоков: первый – жилой дом на почти 700 кв. м с тремя спальнями, ваннами и так далее. И второй – на 1000 кв. м, где есть крытый бассейн, тренажерный зал и боксерский ринг.

По своему прямому назначению спортивный комплекс впервые был использован лишь в 2008 году для подготовки Мэнни Пакьяо. Оскар де ла Хойя снял его в аренду для тренировок своего бойца.

Спустя время здесь стали тренироваться и другие боксеры. Пока в 2010 году в тренировочный лагерь не заехал Геннадий Головкин. С этого момента в жизни Абеля Санчеса началась новая эра.

- До 2010 года я ничего не слышал ни о Геннадии Головкине, ни о Казахстане, - спустя несколько лет после знакомства с GGG рассказывает Санчес. – Его команда искала тренировочный лагерь и после нашей встречи, они мне сказали, что найдут меня еще раз. Через пару месяцев. Я не особо поверил в это. Тогда же они мне дали видео его боев, я их пересмотрел и был поражен. Несколько недель спустя раздался звонок, и меня попросили встретить Геннадия в аэропорту. Я поехал туда один. Он также был один, всего лишь с одной сумкой. Так все и началось…

62-летний Санчес женат уже 20 лет. От первого брака у него есть трое детей: дочь и два сына. Он живет в своем тренинг-кемпе, время от времени играет в гольф и уверяет, что бокс отнимает большую часть его жизни.

Там же, в тренировочном зале, Санчес повесил на стене доску, на которой написал список лучших, по его мнению, боксеров. На первое место он поместил Мохаммеда Али, а вторую строчку оставил пустой, намекая на то, что в будущем Головкин может ее занять. Тренер полностью уверен в своем подопечном.

751fd21c4c13d6fd384b06ba05fba3e3.jpg

По материалам RingTV.com, USA Today

Абель Санчес: После подписания контракта на 100 млн, он предложил сократить мне зарплату

Геннадий Головкин расстался с Абелем Санчесом

Абель Санчес о расставании с Головкиным: Жадный и неблагодарный

Головкин: После поражения от Альвареса я понял, как работает этот бизнес

Леффлер о расставании Головкина и Санчеса: Решение принял сам Геннадий

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии