ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Калоян Петков: В будущем я хочу возглавить клуб КПЛ

Калоян Петков: В будущем я хочу возглавить клуб КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ЖФК «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков в эксклюзивном интервью Prosports.kz поделился впечатлениями о прохождении тренерской стажировки в ФК «Амкар».

Практика болгарского специалиста в российском «Амкаре» позволит получить Петкову тренерскую лицензию PRO при поддержке Федерации футбола Казахстана.

- Калоян, расскажите подробнее о стажировке. Какой опыт вы получили?

- Эта стажировка является частью моего обучения на тренерскую категорию PRO в техническом центре УЕФА при поддержке Федерации футбола Казахстана. Каждый из тренеров-студентов обязан провести 7 или 10-дневную стажировку в зарубежном клубе. У меня появилась отличная возможность пройти практику в пермском «Амкаре», пока я находился на сборах с БИИКом в Турции. Моя стажировка проходила с 20 февраля по 3 марта. Я получил самые хорошие впечатления от работы с клубом и очень полезную информацию, в плане организации команды в РФПЛ. Стажировка прошла довольно плодотворно. Я очень рад, что тренерский штаб «Амкара» позволил мне пройти стажировку в их клубе. Было интересно погрузиться во внутреннюю систему коллектива. Думаю, в дальнейшем мне все это пригодится. Я хотел бы сказать большое спасибо спортивному директору «Амкара» Владимиру Засульскому и главному тренеру клуба Гаджи Гаджиеву за бесценный опыт, который я получил.

c25f970262e38f66b43f6751d13b2350.jpg

- Очень интересно, как именно проходила практика?

- Мне была дана возможность каждый день присутствовать на всех собраниях тренерского штаба, мероприятиях команды и тренировках. Ежедневно я проводил беседы с главным тренером команды Гаджи Гаджиевым, отделом маркетинга, помощником тренера, спортивным директором и физиотерапевтом команды. Я интересовался всем процессом целиком. После прохождения стажировки я представлю презентацию, чтобы раскрыть структуру пермского клуба. Презентация является частью моего обучения, она будет представлена в техническом центре ФФК.

- Были ли другие варианты-клубы, для прохождения стажировки?

- Вариант с «Амкаром» появился не просто так. Я лично знаком со спортивным директором команды Владимиром Засульским. Не многим известно, что я живу в Перми. И совсем ничего, что я из Болгарии. Моя супруга из Перми. Я очень давно знаком с командой «Амкар». В период с 2008 по 2012 год я работал с пермским женским футбольным клубом «Звезда», который находится при мужской команде. Два года входил в тренерский штаб дубля «Амкара». Структура клуба мне ясна. Для меня было очень важно пройти стажировку именно здесь, потому что «Амкар» является одним из самых колоритных клубов российского чемпионата. Совсем не случайно «Амкар» обыграл питерский «Зенит» в 19-ом туре чемпионата России. Матч проходил в домашних стенах «Амкара», и закончился со счетом 1:0. Конечно, у меня были альтернативы команд для прохождения стажировки. Например, болгарская «Славия», «Берое» из Старо-Загора, было приглашение от сборных Армении (U-19) и Болгарии (U-19). Но все-таки я выбрал клуб, который мне по душе. Я болею только за «Амкар» в российской Премьер-лиге.

eb71514452cddb624fde99bd78ff5e95.jpg

- В КПЛ болгарские специалисты очень востребованы. Планируете ли вы возглавить мужской коллектив?

- Встать у руля мужского клуба - входит в мои планы. Но на данный момент я остаюсь в шымкентском БИИКе. Буду находиться в казахстанском женском футболе пока это необходимо. Но, я строю большие планы на будущее. В казахстанской премьер-лиге на данный момент есть три болгарских специалиста: Станимир Стойлов, Димитар Димитров и Стойчо Младенов. Стойлов для меня самый выдающийся тренер, который тренирует «Астану». Димитар Димитров показывает хорошие результаты с «Иртышом». Не на последнем месте расположился и Стойчо Младенов, который хозяйничает в «Кайсаре». Болгарская тренерская школа - она всегда была сильной. В будущем я хочу возглавить клуб КПЛ. Пока это все в планах, судьба покажет.

- Кто из казахстанских тренеров параллельно с вами претендует на лицензию PRO?

- В нашей группе на категорию PRO обучаются 12 тренеров. Я знаю, что они все прошли стажировку. На данный момент я не владею информацией, кто и где практиковался. Я думаю, тренеры сами расскажут все подробно в своих презентациях.

fabefd744da71eb94e41e272126aefb2.jpg

- Калоян, на ваш взгляд, заметен ли рост заинтересованности молодых казахстанских тренеров в получении квалификации?

- Интерес молодых тренеров, конечно, есть. На самом деле, каждая тренерская категория начинается с требований УЕФА. Категория А, В или PRO имеют свои приложения. Сейчас УЕФА очень серьезно относится к категориям наставников. Казахстанские тренеры уже давно начали обучение по разным категориям, даже в женском футболе. Кстати, чтобы возглавить женский коллектив тренер должен иметь минимум категорию D.

- Какой тренер является примером именно для вас?

- В качестве наставника я симпатизирую главному тренеру «Атлетико Мадрид» - Диего Симеоне. Работа Симеоне является для меня хорошим примером грамотного менеджмента в команде. Ведь именно он довел «Атлетико» до финала Лиги чемпионов 2015-2016 года. Еще я хотел бы выделить Арсена Венгера из «Арсенала». Для меня всегда примером был Александр Григорян, который на данный момент возглавляет махачкалинский «Анжи». В 2009 году он довел пермский ЖФК «Звезда» до финала Кубка УЕФА. Тогда соперником команды стала команда ФКР «Дуйсбург-2001» из Германии. Первый финальный матч, прошедший на казанском стадионе «Центральный», завершился со счетом 6:0 в пользу немецких футболисток. Ответный матч в Германии завершился ничьей 1:1. Александр Григорян - специалист своего дела, ведь у него есть опыт, как в женском, так и в мужском футболе.

be5b25a7a0b533af22aff2238a46926a.png

- В начале февраля российский футболист Александр Кержаков презентовал свою автобиографическую книгу «Лучший». Есть ли у вас в планах совершить подобное?

- Книга? Посмотрим через лет 20 (улыбается). Если такая необходимость появится, почему бы и нет. У меня страшно много опыта в женском футболе. Я думаю, такую идею можно осуществить, только когда у меня появится свободное время.

- Что бы вы посоветовали начинающим тренерам?

- Посоветовал бы побольше работать. Основная деятельность любого футбольного тренера осуществляется на поле. Наставнику всегда нужно учиться, обновлять свои знания. Не нужно бояться, практикуйтесь! Еще одним важным аспектом для тренера является поддержание хорошей физической формы. Личный пример – это важный критерий в тренерской деятельности. Если вы выглядите хорошо и здорово, у вас нет свисающего животика, вы отличный пример для подрастающего поколения.

d0dab7ddae3ca1dff04497ae2cf52a71.jpg

f28bd1142d3176584ce5249dfae34055.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии