Бокс

Виталий Демьяненко: Лично видел Джейкобса в ринге – он впечатлил

Виталий Демьяненко: Лично видел Джейкобса в ринге – он впечатлил
news-banner7
mobile-news-top

Известный казахстанский боксер Виталий Демьяненко, в активе которого 22 боя на профи-ринге и ни единого поражения, поделился своим мнением о предстоящем бое казахстанского суперпанчера с 30-летним американским боксером Дэниэлом Джейкобсом, пишет prosports.kz.

Виталий Демьяненко начинал тогда, когда в нашей стране это было еще не особо модно – звезда Василия Жирова уже постепенно угасала, а эра Головкина еще не началась. В то время еще не было широкого увлечения профи-боксом как сейчас, из знаменитых боксеров современности слышали в большей степени только о Тайсоне, Де ла Хойе и Пакьяо, а промоутерских компаний на всю страну было раз-два и обчелся, да и выходов за океаном также было немного. Поэтому делать первые шаги тогда было сложнее, нежели сейчас.

Тем удивительнее, когда летом 2013 года, после 8 лет на ринге, Демьяненко-младший неожиданно заявил о завершении карьеры. Она складывалась достаточно успешно – ни единого поражения в 22 поединках и региональные (азиатские) чемпионские пояса от трех ведущих боксерских организаций в полусреднем весе (до 66,7 кг). Причина банальна – травмы. Однако сейчас 33-летний боксер все же подумывает о возвращении на ринг. Впрочем, начать мы решили с другого – боя Геннадия Головкина с Дэниэлом Джейкобсом, который состоится в ближайшее воскресенье.

- В 2004 году я ездил на любительский турнир в Штаты. Проводились соревнования под эгидой Полицейской атлетической комиссии. Турнир назывался Ringside. Вот тогда я впервые увидел Джейкобса. Он боксировал в молодежной подгруппе и всех своих соперников нокаутировал. Я еще тогда подумал, что за «машина»?! Выиграл всех в одну калитку. Потом он перешел в профессионалы и боксировал неплохо. А поражение от Дмитрия Пирога только сделало его сильнее. Он провел работу над ошибками. Та осечка только закалила Джейкобса. Считаю, что этот бой для Геннадия будет очень опасным. В то же время, я не вижу того, кто сейчас сможет победить Головкина. Он на пике, выглядит в каждом бою очень мощно. Заметно, что он по-прежнему работает над собой, прогрессирует. Видно, что к каждому бою он подходит ответственно, изучает соперников, знает сильные и слабые стороны. Надеюсь, что и сейчас будет также. А Джейкобс очень мотивирован, он хочет доказать всему миру, что именно он является королем среднего веса, хочет отнять пояса у Гены. Нашему бойцу нужно быть к этому готовым.

- Как вы считаете, тот нокаут от Дмитрия Пирога говорит о том, что у американца не самая «крепкая челюсть»?

- Мне кажется, что тогда у Джейкобса просто не хватило опыта. Пирог вышел спокойным, а его соперник немного «подгорел». Он вышел не таким уверенным в себе. А когда американец пропустил удар, видно было, что он вставать не хочет. Дмитрий грамотно подошел к бою, разобрал его по косточкам. Ну и нокаут получился очень красивым – боковым ударом через руку. Высший пилотаж.

- А кто, по вашему мнению, сегодня сможет составить реальную конкуренцию Головкину? С кем был бы интересен бой карагандинского боксера?

- Я не вижу такого бойца. Головкин к каждому находит свой путь. Единственное, иногда он начинает делать опасные движения. Когда-нибудь это может сыграть с ним злую шутку. Не стоит лишний раз показывать «биг-драма шоу». Главное здесь не заигрываться. У него опыт огромный, он это должен понимать. Сколько я смотрел его бои, в том числе и по любителям, я ни разу не видел, чтобы он был потрясен. Сплюнем три раза и будем болеть за Гену.

- Перейдем от заокеанских дел к вашим. Чем вы сейчас занимаетесь?

- Я тренируюсь, постоянно нахожусь в зале, готовлюсь. Пока никакой конкретики нет, но все равно поддерживаю форму.

- То есть можно ожидать, что в скором времени вы сможете возобновить карьеру?

- Я надеюсь на это. Я «завязал» то по одной причине – из-за здоровья. Очень сильно переживал за это. Сейчас, все вроде бы, хорошо. И я могу снова продолжить боксировать.

- Знаю, что в период простоя вы открыли боксерскую школу…

- Да. Первое время тренировал сам, но потом понял, что это немного не мое. Мои ребята, которых я тренировал, принимали участие в спаррингах между секциями. Выступили там очень здорово, достаточно легко выиграли. Я был очень рад этому. Мне нравится это дело, но тут нужно обладать призванием. Может быть с возрастом еще приду к этому. Человек должен быть расположен к этому. Вот, например, Александр Федорович Аникин. Мой тренер, наставник моего отца, моего дяди – Павла Демьяненко, ставшего мастером спорта СССР. Он воспитал и много других боксеров-мастеров. Нужно обладать талантом от Бога.

Хотел бы выразить огромные слова благодарности директору Алматинского государственного колледжа энергетики и электронных технологий Толеугали Мухамеджановичу Тайтулееву, который помог нам организовать зал. И Болату Тохтаровичу Манкенову, который также сильно поддержал меня. Он вообще на протяжении моей жизни помогает мне. Он внес огромный вклад не только в мою карьеру, но и всего казахстанского бокса.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии