Бокс

Кенжебаев: Джейкобс постарается удивить, но Гена будет к этому готов

Кенжебаев: Джейкобс постарается удивить, но Гена будет к этому готов
news-banner7
mobile-news-top

Один из первых наставников Геннадия Головкина Галым Кенжебаев, тренировавший его в молодежной сборной страны, где карагандинский панчер сумел стать чемпионом мира среди юниоров, дал комментарий по поводу предстоящего своего воспитанника с Дэниэлом Джейкобсом.

- Одна из главных вещей, которую не стоит сбрасывать со счетов в этом бою – это мотивация. Джейкобс будет предельно мотивирован. Он понимает, что стоит на кону, он знает себе цену – это не просто боксер, которого вытащили из угла как пыльный мешок. Он реальный претендент на титулы. Считаю, что он действительно является вторым номером в среднем весе после Геннадия Головкина. И у него для этого все есть. Он обладает большим опытом. В последних боях он одержал ряд неплохих побед, в том числе в последнем бою с Питером Куиллином – сильным бойцом. Его он вообще нокаутировал в первом раунде, нанеся первое поражение в карьере. Почувствовал уверенность в своих силах, в своей ударной мощи. И не только я, но и многие специалисты считают американца сильным боксером. Этот бой будет иметь большое значение, многие его с нетерпением ждут.

41d5f356c6e3458a551d6692371d86ff.jpg

Галым Кенжебаев

- Если рассуждать теоретически, что должен делать Джейкобс, чтобы победить Головкина?

- Давать какие-то прогнозы в спорте, а тем более в боксе, дело неблагодарное. Но если говорить о конкретном бое и шансах в них… Джейкобс действительно создал какую-то интригу. Он владеет большой ударной мощью, сам неплохо держит удар и в техническом плане здорово оснащен и обучен. Чувствует дистанцию, хорошо двигается. Думаю, что первый раунд, первые минуты боя определят многое. Станет ясно что произойдет дальше и как пойдет бой. С другой стороны, рисунок боя может меняться. Тот же Джейкобс будет стараться держать удары, атаковать в ответ, в общем гнуть свою линию. Он постарается преподнести что-то новенькое, удивить всех. Посмотрим, насколько хватит ему характера. Бой в начальных стадиях будет очень напряженным.

- В последнее время все чаще иностранные специалисты, боксеры говорят, что Головкин уже не так силен в защите, пропуская необязательные удары. Как вы считаете, насколько оправданы эти разговоры?

- Почва для таких высказываний действительно есть. Особенно по последним выступлениям. Но тут есть несколько моментов. Во-первых, Геннадий сейчас боксирует не так часто как раньше, на заре своей профессиональной карьеры, а по сравнению с любительским боксом - тем более. Все-таки практика тоже нужна. Во-вторых, в том же бою с Бруком было заметно, что некоторые удары он сознательно игнорировал. Пытался вести бой в атакующем, зрелищном ключе. Не забывайте, что тот бой проходил пусть и в Англии, но также по платному кабельному ТВ и ему нужно нарабатывать в том числе и такую зрительскую базу. А заинтересовать публику можно только такими активными боями, где есть на что посмотреть. Думаю, ему по силам вести умный, скучный бой. Но такое будет интересно смотреть только профессионалам, специалистам. Народ же хочет только зрелищ. Думаю, что там была определенная установка на бой, своя тактика. А в бою с Джейкобсом Головкин будет предельно мотивирован, потому что он понимает, что перед ним будет не второсортный боец, а боксер обладающий мощью и техникой. Идти вперед с открытым забралом наш боксер не будет.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Сомнений нету
Ответить