Другие

Флагманы

Флагманы
news-banner7
mobile-news-top

Менее чем за год до начала XXIII зимней Олимпиады в Пхенчхане Prosports.kz задался вопросом о статусе знаменосцев нашей страны на крупнейших стартах планеты.

Недавно отгремели Азиатские игры в Саппоро, где казахстанские спортсмены выступили достойно, завоевав 32 медали, в том числе 9 золотых. Это, конечно, меньше, чем 6 лет назад на домашней Азиаде, но больше, чем в Аомори-2003 и Чанчуне-2007. Знаменосцем нашей команды на церемонии открытия VIII зимних Азиатских игр был лыжник Ердос Ахмадиев, завоевавший единственную медаль в эстафете. Вспомнив, что он же нес флаг нашей страны в Сочи три года назад, автор этих строк задумался, по каким критериям осуществляется выбор наших знаменосцев на главных стартах четырехлетия?

За все время участия нашей страны в зимних и летних Олимпийских играх честь нести бирюзовый флаг была предоставлена 11 спортсменам.

1994 Зимняя Олимпиада в Лиллехаммере Кайрат Биекенов Прыжки с трамплина

1996 Летняя Олимпиада в Атланте Ермахан Ибраимов Бокс

1998 Зимняя Олимпиада в Нагано Владимир Смирнов Лыжные гонки

2000 Летняя Олимпиада в Сиднее Ермахан Ибраимов Бокс

2002 Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити Радик Бикчентаев Конькобежный спорт

2004 Летняя Олимпиада в Афинах Асхат Житкеев Дзюдо

2006 Зимняя Олимпиада в Турине Александр Корешков Хоккей

2008 Летняя Олимпиада в Пекине Бахыт Ахметов Тяжелая атлетика

2010 Зимняя Олимпиада в Ванкувере Диас Кенешев Биатлон

2012 Летняя Олимпиада в Лондоне Нурмахан Тыналиев Греко-римская борьба

2014 Зимняя Олимпиада в Сочи Ердос Ахмадиев Лыжные гонки

2016 Летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро Руслан Жапаров Тхэквондо

На первой для Казахстана Белой олимпиаде 1994 года знаменосцем нашей команды был Кайрат Биекенов. В те времена, когда наш спорт только делал первые самостоятельные шаги в больших стартах, кандидатура одного из сильнейших казахстанских прыгунов с трамплина особых вопросов не вызывала.

Через два года лицом нашей делегации на Олимпиаде-1996 был чемпион Азии по боксу Ермахан Ибраимов. Лидер наших мастеров перчатки не уехал из Атланты без медали, завоевав бронзу.

В Нагано флаг страны нес и по сей день самый прославленный спортсмен Казахстана в зимних видах спорта, олимпийский чемпион, 4-кратный серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр – Владимир Смирнов, который в Японии добавил в свою копилку еще одну бронзу.

В 2000 году Ибраимов нес флаг Казахстана в ранге бронзового призера Олимпийских игр, серебряного и бронзового призера чемпионатов мира, чемпиона Азиады и двукратного чемпиона первенства Азии. Ермахан блестяще провел олимпийский турнир, став чемпионом Сиднея.

Радик Бикчентаев к 2002 году выигрывал золото и серебро Азиатских игр.

На церемонии открытия Олимпиады в Афинах наш флаг нес Асхат Житкеев, на тот момент бронзовый призер чемпионата мира и 2-кратный чемпион Азии.

В Турине-2006 почетная обязанность была доверена Александру Корешкову – 2-кратному победителю Евролиги и капитану хоккейной сборной.

Бахыт Ахметов до 2008 года становился неоднократным призером чемпионатов мира, Азиатских игр и чемпионатов Азии.

Диас Кенешев в Ванкувер поехал в ранге серебряного и бронзового призера первенства планеты, 2-кратного победителя и серебряного призера чемпионата Азии по летнему биатлону.

В Лондоне знаменосцем был Нурмахан Тыналиев, который к 2012 году дважды брал бронзу чемпионатов мира и выигрывал Азиатские игры.

В целом, вплоть до 2014 года знаменосцами от Казахстана назначались лишь именитые атлеты, своими достижениями заслужившие это право.

В составе нашей делегации в Сочи было достаточно титулованных спортсменов. Среди них: серебряный призер Олимпиады по биатлону Елена Хрусталева; победитель первенства мира по конькобежному спорту, чемпион, серебряный и бронзовый призер Азиатских игр Денис Кузин; дважды бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам, 4-кратный чемпион, серебряный и бронзовый призер Азиады Алексей Полторанин; серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию и победитель Азиатских игр Денис Тен; дважды серебряный и трижды бронзовый призер Азиатских игр, чемпион Азии по конькобежному спорту Дмитрий Бабенко; 2-кратный чемпион Азиады во фристайле Юлия Галышева, чемпион Азиатских игр фристайлист Дмитрий Рейхерд. Однако выбор пал на ничем себя не зарекомендовавшего в ту пору Ахмадиева.

Два года спустя в Рио-де-Жанейро флаг Казахстана на торжественной церемонии открытия XXXI Олимпийских игр нес

тхэквондист Руслан Жапаров. О том, что среди других 104 наших спортсменов можно было найти более титулованного атлета, говорить излишне.

Ниже для сравнения представлен список 10 стран с указанием знаменосцев на церемониях открытия последних двух Олимпийских игр в Сочи и Рио, с указанием наиболее значимых регалий спортсменов на тот момент.

Беларусь:

Алексей Гришин – фристайлист, олимпийский чемпион и бронзовый призер Олимпийских игр.

Василий Кириенка – велогонщик, чемпион мира, серебряный призер и 2-кратный бронзовый призер чемпионатов мира на шоссе.

Германия:

Мария Риш – горнолыжница, 2-кратный олимпийский чемпион.

Тимо Болль – игрок в настольный теннис, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр.

Италия:

Армин Цоггелер – саночник, 2-кратный олимпийский чемпион, серебряный и 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр.

Федерика Пеллегрини – пловчиха, чемпион и серебряный призер Олимпийских игр.

Канада:

Хейли Виккенхайзер – хоккеистка, 3-кратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр.

Розанна Маккленнан – гимнастка, олимпийский чемпион.

Китай:

Тун Цзянь – фигурист, серебряный призер Олимпийских игр.

Лэй Шэн – фехтовальщик, олимпийский чемпион.

Латвия:

Сандис Озолиньш – хоккеист, обладатель Кубка Стэнли.

Марис Штромбергс – велогонщик, 2-кратный олимпийский чемпион в дисциплине BMX.

Россия:

Александр Зубков – бобслеист, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и неоднократный победитель первенств Европы.

Сергей Тетюхин – волейболист, олимпийский чемпион, серебряный и 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр.

США:

Тодд Лодвик – двоеборец, серебряный призер Олимпийских игр.

Майкл Фелпс – пловец, 18-кратный олимпийский чемпион, 2-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр.

Франция:

Джейсон Лами-Шаппюи – двоеборец, олимпийский чемпион.

Тедди Ринер – дзюдоист, олимпийский чемпион и бронзовый призер Олимпийских игр.

Эстония:

Индрек Тобрелутс – биатлонист, чемпион мира и неоднократный призер первенства планеты в летнем биатлоне.

Александр Таммерт – легкоатлет, бронзовый призер Олимпийских игр.

d8f7b2270e719186df87398c05c233ae.jpg

Возвращаясь же к нашим знаменосцам и вспоминая их достижения на главных стартах четырехлетия, когда они были лицами нашей делегации, вспоминаются лишь успехи Владимира Смирнова и Ермахана Ибраимова. Смирнов в Нагано занял третье место в лыжной гонке на 15 км, а Ибраимов в Атланте завоевал бронзу, улучшив это достижение золотой медалью на боксерском турнире Сиднея.

И было это 17 лет назад.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии