Верховный суд

Николай Левников: Есть вопросы к судейству в матче «Кайрат» – «Актобе»

Николай Левников: Есть вопросы к судейству в матче «Кайрат» – «Актобе»
news-banner7
mobile-news-top

Глава Департамента судейства и инспектирования в эксклюзивном интервью Prosports.kz прокомментировал работу своих подопечных в первом туре КПЛ, а также в прошедшем Суперкубке.

«Тобол» – «Атырау». 34-я минута: Сапаров выбивает головой мяч, находясь за линией ворот. Гол не засчитан.

– Мое ощущение – не только ощущение, а уверенность – помощник находился в правильной позиции и совершенно правильно не засчитал гол. Мяч не пересек полностью линию ворот. Возможно, часть мяча и пересекла линию. Ноги защитника хоть и были в воротах, но голова его, было видно, находится практически на линии.

«Иртыш» – «Акжайык». 13-я минута: Азука в момент передачи похоже, что не находился в офсайде. Ближе к воротам стоял защитник павлодарцев Илья Воротников.

– Моменты с офсайдами я просмотрел очень много раз, порядка сорока. Хочу сказать, что практически все ассистенты правильно определяли положение «вне игры». Что касается данного матча, то, по моему мнению, помощник ошибся. Теперь этот момент 13 марта будем смотреть на экспертной комиссии.

«Иртыш» – «Акжайык». 87-я минута. Судья назначает пенальти. В этот момент Константин Заречный толкает в спину судью. Правильно ли была показана карточка?

– Совершенно правильное решение. Судья Кумашев правильно назначил пенальти, правильно вынес и желтую карточку за срыв перспективной атаки. Из-за небольшого прикосновения к судье совершенно правильно показал желтую карточку. Но игроки должны понимать, что если они будут толкать судью, то будут получать и красные карточки. Мы поговорим об этом в онлайн-режиме со всеми арбитрами.

«Тараз» – «Шахтер». Игорь Чесноков показал красную карточку Эргашеву за удар ногой в спину Тажимбетову.

Совершенно справедливо Чесноков показал красную карточку. Он правильно увидел, что футболист играл агрессивно: без борьбы за мяч прямой ногой, используя шипы, ударил соперника в спину. На основании записи в протоколе в соответствии с дисциплинарным регламентом будут применены санкции Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола.

«Кайрат» – «Актобе». Исламхан часто выражает недовольство в отношении работы главного арбитра.

– Этот матч я смотрел по телевидению. Не заметил серьезных, каких-то неспортивных поступков в поведении №9 (Бауыржан Исламхан. – Prosports.kz). Есть вопросы по качеству судейства Атажанова, связанного с невынесением дисциплинарных санкций, но стоит отметить его правильное и очень сложное решение на 6-й минуте игры (Олександр Воловик получает желтую за срыв атаки перед штрафной в исполнении Жерара Гоу, который падает уже в самой штрафной площадке «Актобе». – Prosports.kz).

Фанаты «Кайрата» оскорбляют главного арбитра по ходу матча.

– Они и впрямь оскорбляли главного судью. Это вопрос к Контрольно-дисциплинарному комитету Федерации футбола. Санкции, которые применяются к клубам со стороны ФФК, не лежат в компетенции Департамента судейства и инспектирования.

«Кайсар» – «Окжетпес». Эпизод с назначением пенальти.

Футболист играет в мяч рукой, делая инстинктивное движение рукой, при этом увеличивая объем тела. Правильное решение арбитра: пенальти и желтая карточка.

Работа Артема Кучина на Суперкубке Казахстана.

– Кучин достойно отсудил матч. У него были сложные моменты, но он выполнил все рекомендации, которые предоставил Департамент судейства и инспектирования на сборах. Вообще, я считаю, что Кучин отработал на хорошем европейском уровне.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии