Тайбрейкер
Теннис

Сезон. 9-я неделя

Сезон. 9-я неделя
news-banner7
mobile-news-top

Неделя перед первым в сезоне «Мастерсом» порадовала тремя турнирами ATP-тура и двумя соревнованиями из мира женского тенниса.

Dubai Duty Free Tennis Championships и Abierto Mexicano Telcel, имеющие категорию «полутысячников» собрали в Дубае и Акапулько достаточно звездные составы.

Турнир в ОАЭ посетили Энди Маррей, Стэн Вавринка и Роджер Федерер из Топ-10. Из них лишь британец подтвердил звездный статус, в то время как швейцарцы покинули турнирную сетку уже после двух первых раундов. Вавринка сенсационно проиграл стартовый матч против Дамира Джумхура, дружащего с Александром Бубликом, а Федерер обыграв Бенуа Пэра, не менее неожиданно в трех сетах уступил россиянину Евгению Донскому.

Маррей же подобных оплошностей не допускал, лишь в четвертьфинале проиграв один сет Филиппу Кольшрайберу, а остальных оппонентов прошел в экспресс-режиме. В финале первая ракетка мира встретился с Фернандо Вердаско и уверенно переиграл испанца, отдав тому лишь 5 геймов - 6:2, 6:3. Победа в Дубае стала для Энди 45-м триумфом за карьеру и позволила ему укрепить позиции на вершине рейтинга АТР.

54fe6c8d5bcb42394d6d4923a0b6216f.jpg

«Пятисотенник» в Акапулько мог похвастать наличием в составе участников Новака Джоковича и Рафаэля Надаля. Серб с испанцем по задумке организаторов и ожиданиям болельщиков должны были схлестнуться в решающем матче Abierto Mexicano Telcel, однако у главного возмутителя спокойствия в мире тенниса Ника Кириоса было на этот счет собственное мнение. Скандальный австралиец вновь отличился на корте, но на этот раз лишь тем, что выбил в четвертьфинале из борьбы Джокера. Правда этим его подвиги в Мексике закончились и в 1/2 финала Ник проиграл главной неожиданности Акапулько – Сэму Куэрри из США. «Большой Сэм» отыграл лучшую неделю за год, последовательно пройдя более сильных Давида Гоффена, Доминика Тима, уже упомянутого Кириоса, а в финале сотворил главную сенсацию турнира, в двух сетах разобравшись с Надалем – 6:3, 7:6. Девятый титул в карьере позволил гиганту из Америки подняться сразу на 14 мест в рейтинге и расположиться на 26-й строчке.

aea46a250cae6f87d06c1b85d879276d.jpg

Любители грунта выясняли отношения в бразильском Сан-Паулу на Brasil Open. Посев возглавляла «пиренейско-уругвайская четверка» в лице Пабло Карреньо-Бусты, Альберта Рамоса, Пабло Куэваса и Жоау Соузы. До решающего матча добрались вторая и третья ракетки турнира Рамос и Куэвас. В трехсетовом финале сильней оказался представитель Уругвая. Пабло Куэвас, защищавший свой прошлогодний титул, выиграл шестой турнир в карьере и в третий раз стал покорителем Сан-Паулу.

a3d5a643e9d9dd20bc970dd564e483ea.jpg

Прекрасная половина мира тенниса играла в Акапулько и Куала-Лумпуре.

В отличие от мужского аналога Abierto Mexicano Telcel среди женщин имеет менее престижную категорию International. В связи с этим первыми номерами соревнований на юге Мексики считались Мирьяна Лючич-Барони и Кристина Младенович из третьего десятка рейтинга. Победа же в итоге досталась седьмой сеяной теннисистке – Лесе Цуренко. Украинка по ходу турнира победила в четвертьфинале третью ракетку Акапулько – Елену Остапенко из Латвии, затем в 1/2 финала на отказе – хорватку, а в титульном матче оказалась сильней француженки, обыграв Младенович в двух сетах 6:1, 7:5 и пополнила свою коллекцию третьим трофеем за три года.

0b597c1701631400a2f1c5f951ce9dfe.jpg

Malaysian Open-2017 вовсе достался квалифайеру Эшли Барти. 20-летней австралийке во многом повезло в том, что главные примы турнира в Куала-Лумпуре выбывали до встречи с ней и ей оставалось разбираться с не хватающими звезд с небес азиатками. В финале Эшли встретилась с Нао Хибино, переиграла японку со счетом 6:3, 6:2 и завоевала первый титул в карьере.

2505742ea4ab87b9601b6850db99904a.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии