Бей первым

Корешков: Все самое интересное только начинается

В текущие выходные столичный хоккейный клуб «Барыс» сделал подарок своим многочисленным фанатам. Обыграв в упорной борьбе челябинский «Трактор» со счетом 2-1, «барсы» одержали общую победу по матчам 4-2, и во второй раз в своей истории вышли во второй круг плэй-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги.

Матч проходил в упорной борьбе, о чем красноречиво свидетельствует счет матча. «Трактору» удалось открыть счет в первой периоде – численное преимущество у гостей использовал, благодаря своим сольным действиям использовал Кирилл Кольцов. Однако во второй двадцатиминутке «Барыс» сравнял счет – прострельную передачу Кевина Дэлмана на «пятачок» гостей эффектно замкнул Владимир Маркелов. А в третьем периоде «барсы», в большинстве разыграли стремительную многоходовку, которую уже в пустые ворота замкнул Дастин Бойд. Гости пытались отыграться, заменив вратаря на «шестого» полевого игрока, но «Барыс» не дал шансов усомниться в своем превосходстве, как в матче, так в итоге и в серии.

После матча в раздевалке «барсов» царила праздничная атмосфера, уставшие, но довольные хоккеисты охотно общались с журналистами.

Голкипер Хенрик Карлсон, снимая громадные щитки отметил, что совсем не переживал в последние две минуты матча, когда «Трактор» запер «Барыс» в их зоне, поменяв вратаря, и был уверен в победе. «Я счастлив», - резюмировал он.

Центрфорварды Кори Тривино и Максим Худяков дружно смеялись, вспоминая Тайлера Сегина и, может быть, многочисленные татуировки последнего. По словам Худякова «победа в серии придает ему больше уверенности и сил, забывая многочисленные ушибы», полученные в ходе напряженной серии. Тривино вспоминая свой голевой момент, когда угодил в штангу, философски отметил, что «в хоккее так часто бывает, иногда попадаешь, иногда нет».

Главный энерджайзер «барсов» Брендэн Шиннимин, «благодаря» которому «трактористы» нахватали много удалений подчеркнул, что главным залогом победы стала успешная игра вратаря Карлсона.

Выходивший в первом звене вместо капитана «барсов» Брэндона Боченски, Константин Пушкарев отметил, что «серия выдалась напряженной, о чем свидетельствовали результаты почти всех матчей, за исключением двух первых, где счета были разгромными». По его словам борьба была упорная, две игры закончились в овертаймах, и хорошо, что удалось выиграть последнюю выездную игру в дополнительное время». «Голы в обеих овертаймах получились нелогичными, но это игры плей-офф, и такое частенько случается», - отметил форвард «Барыса».

Вообще, прошедшая серия матчей «Барыса» с «Трактором» виделась, как самая непредсказуемая и ожидалось, самая упорная. Следует отметить, что из всех серий в первом круге плей-офф «барсы» стали единственной командой, которая вышла в следующий круг с более низким турнирным посевом. Во многом этому способствовал и то, что именно «Барыс» единственный из всех клубов одержал победу в гостях именно в первом матче.

У «Трактора» эксперты отмечали игру вратарей и организованностью в обороне, а козырем «Барыса» было отличное большинство и нападение. Много голов в серии, за исключением первых двух матчей не было, но вот как раз исполнители астанинского клуба и оказались решающим аргументом.

По их мнению, эта серия, наверное, как никакая другая, показала, насколько исполнители могут быть важной частью победы. Лидеры «Барыса» приносили результат в самые важные моменты. Ведь победные шайбы себе в актив занесли Найджел Доус, Дастин Бойд и Мартин Сен-Пьер. «Трактор» сохранял шансы в каждой игре, за исключением первой, самоотверженно боролся, но закрыть первую тройку, а также помешать сыграть остальным лидерам у них не получилось.

К примеру, по мнению бывшего наставника «барсов» Владимира Крикунова: «Трактор» в «регулярке» шел получше, чем «Барыс», но понимаете, в «Барысе» играют канадцы. Сам работал в Астане и знаю этих ребят. Они и так-то хорошо играют, а когда приходит плей-офф – действуют еще лучше. Совсем другие лица становятся, они дают такой заряд всей команде! Так что, я думаю, они-то данную серию и выиграли».

Несмотря на отсутствие Боченски, Доус и Бойд больше брали игру на себя. Кроме того, стоит отметить атакующего защитника Кевина Даллмэна, который доказал, что в нужный момент может прибавить.

Уже покидая раздевалку «барсов», наш корреспондент столкнулся с братьями Корешковыми, Александром – президентом ХК «Барыс» и Евгением – тренером команды. Не спросить о шансах в матчах против следующего соперника магнитогорского «Металлурга», команды в которой в свое время блистали Корешковы было бы непростительно. «Все самое интересное только начинается», - отрезал коротко Александр, хитро улыбнувшись, а Евгений лишь кивнул головой.