hockeytown

Снайпер Доус и убийственное большинство

Новая снайперская вершина Найджела Доуса, зеркальные матчи в Челябинске, недостаток креатива у «Трактора» без Якуцени и экспертное мнение о серии Александра Гуськова – в итогах серии плей-офф «Трактор» - «Барыс», на офсайте Лиги.

Серия «Трактор» - «Барыс» стала последней из завершившихся в первом раунде плей-офф. «Трактор» уверенно и без спадов прошел регулярный сезон и сумел в жесткой конкуренции на Востоке завоевать четвертое место. Для «Барыса» же сезон четко разделился на две неравные части: меньшая – до назначения Эдуарда Занковца – и большая и лучшая – после прихода специалиста. Начав восхождение с самых низов таблицы, астанинцы не только пробились в плей-офф, но и сумели во второй раз в своей истории выйти во второй раунд Кубка Гагарина, переиграв «Трактор» в тяжелой и насыщенной серии – 4-2.

Как складывалась серия

Домашнее начало серии сыграло с «Трактором» злую шутку, которая, однако, нередка для строящихся коллективов. Челябинцы перенервничали и в середине первого матча горели 0:5 – такого исхода никто, понятное дело, ожидать не мог. На вкатывание в плей-офф у команды Гатиятулина ушло 40 минут: в третьем периоде удалось забить дважды, что добавляло оптимизма перед матчем под номером два.

И действительно, вторая игра оказалась зеркальным отражением первой. «Трактор» действовал уверенно, «Барыс» не успевал за соперником и много удалялся, что стало одним из ключевых факторов. С 16-ю по 34-ю минуту матча «Барыс» лишь шесть минут был на площадке впятером. Челябинцы забили только однажды, отличился Алексей Кручинин, но этот отрезок несомненно подкосил «Барыс». В третьем периоде у команды Занковца не было шансов склонить чашу весов в свою пользу: еще одна реализация большинства от соперника, а затем Максим Якуценя оформил дубль, сделав счет 5:1.

После двух крупных побед было интересно, как же сложится третья игра. Здесь команды написали другой сценарий: плотная борьба, «Трактор» забил первым, «Барыс» отыгрался, а в третьем периоде астанинцы всё же сумели одолеть соперника. Главным героем стал Найджел Доус, который оформил дубль, а Кори Тривино поставил точку, забив в пустые ворота. Ничего удивительного, что в следующем матче дело и вовсе дошло до овертайма. В основное время команды по разу поразили ворота, а в дополнительное время защитник Алексей Петров подключился в атаку и впервые за долгое время забил гол – зато какой важный и нужный для «Трактора»!

Решающей стала пятая игра в Челябинске, где «Барыс» забил первым, но не смог удержать преимущество. Разборки команд вновь закончились в овертайме, но на этот раз в пользу гостей: Мартену Сен-Пьеру удался прекрасный бросок, который поставил в тупик до этого момента игравшего без ошибок Павла Францоуза. «Барсы» получили преимущество домашней площадки и воспользовались им. Ситуация для «Трактора» осложнялась тем, что при дефиците креативных игроков травму получил Максим Якуценя, который был одним из лучших форвардов команды в этой серии и постоянно создавал напряжение у ворот Хенрика Карлссона. Несмотря на усилия Кирилла Кольцова, который в очередной раз продемонстрировал свои атакующие навыки и открыл счёт в матче, далее «Барыс» захватил инициативу и довёл матч до победы в основное время – 2:1, и 4-2 в серии.

Ключевые моменты

Одним из решающих моментов стало большинство «Барыса». Команда из Астаны прекрасно выглядела в этом компоненте и в пяти матчах из шести сумела реализовать лишнего. При этом «Трактор» раз за разом не мог найти противоядия против быстрого розыгрыша соперника: начало всякий раз было различным, но заканчивалось все, как правило, разрезающим пасом вдоль ворот и голом в пустой угол.

Нельзя не вспомнить гол Мартена Сен-Пьера в пятом матче. Овертайм начался для «Барыса» не лучшим образом, в первые минуты астанинцы не могли создать угрозу у чужих ворот. Однако затем удалось провести несколько атак, а Сен-Пьер не побоялся взять игру на себя и прекрасным броском решил исход встречи, заработав для своей команды преимущество домашней площадки.

Серьёзно подкосила «Трактор» травма Максима Якуцени – главного креативного форварда команды. Оказалось, что челябинцы с ним и без него – два разных коллектива, мастерства Якуцени не хватило в шестом матче, в котором и решилась судьба противостояния. «На «Тракторе» очень сильно сказалась потеря Якуцени, поскольку не так много креативных игроков в составе челябинцев. Не хватило креатива, не хватило выдумки в атаках, не хватило завершения атак и реализации моментов», - отметил после матча эксперт Александр Гуськов.

Герои

Найджел Доус

Несмотря на отсутствие Брэндона Боченски (его в первой тройке заменял Константин Пушкарев), Доус не только не потерялся на площадке, но с удвоенной силой работал на льду, ведя за собой всю команду. Наряду с индивидуальными действиями, следует отметить передачи Доуса – за ними смело можно закрепить определение «самонаводящиеся». В серии был эпизод, когда форвард не забил буллит – но спустя буквально минуту исправился и реализовал большинство для своей команды. Всего на его счету 6 (4+2) очков в этой серии. Кстати, нападающий забросил свою 179-ю шайбу и стал первым иностранцем, вошедшим в ТОП-100 снайперов отечественных чемпионатов.

Мартен Сен-Пьер
Здорово проявил себя североамериканский легионер «Барыса» Мартен Сен-Пьер. Отметим здесь и его игру в спецбригадах большинства, где постоянные перемещения и смена позиций Сен-Пьера вводили в заблуждение соперников, и его прекрасное взаимопонимание с партнёрами. Результатом стараний нападающего стал один из важнейших для «Барыса» голов в этой серии – в овертайме в пятом матче. А всего на его счету 3 (2+1) очка.

Цитата:

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, комментатор КХЛ ТВ Алексей Бадюков порассуждал о необходимости для «Трактора» игрока, подобного Найджелу Доусу. «Когда играешь с одной командой в плей-офф и начинаешь выделяться, тебя начинают читать, играть с тобой более пристально. Так что может и хорошо, что у «Трактора» нет Доуса. Может, если был бы лидер такого уровня, было бы хорошо. Но в плей-офф было бы больше времени у этого лидера, и остальные были бы обделенными».