PROwrestling
Борьба

Burqini может совершить революцию в женской борьбе

Burqini может совершить революцию в женской борьбе
news-banner7
mobile-news-top

Делегация из Ирана посетила Японию с целью изучения опыта подготовки спортсменок в женской борьбе, сообщает wrestdag.ru.

feb61e1a7297d6db5897b4f44a842fec.jpg

Делегацию возглавила директор международного департамента иранской федерации борьбы и член комиссии женской борьбы UWW Фарназ Панахизаде. Напомним, два года назад в Исламской республике Иран женская борьба стала полноправной спортивной дисциплиной. Впрочем, в Иране это единоборство имеет свою специфику, там не проводятся соревнования по правилам олимпийской борьбы, так как борцовское трико, не закрывающее все части тела женщины, не соответствует канонам ислама. Иранки предпочитают состязаться в борьбе на поясах, которая входит в число национальных видов единоборств, развитием которых также занимается UWW.

6b3523dc5ea0cacbb5395407ce462648.jpg

Как сообщила Фарназ Панахизаде, увлечением борьбой на поясах в ее стране охвачено около 2000 девушек, около сотни из них активно участвуют в соревнованиях. В сентябре прошлого года на чемпионате мира в Кыргызстане иранские спортсменки завоевали шесть медалей в 12 весовых категориях.

Гостьи из Исламской республики посетили ведущие в Японии центры женской борьбы, познакомились с системой подготовки спортсменок. На них произвело впечатление, с какой интенсивностью проходят тренировки. На встречах со спортивными функционерами и тренерами гостьи признались, что почерпнули много полезного из увиденного, они высказались за расширение сотрудничества, пригласили японцев к себе, а также выразили надежду, что практикующаяся у них борьба на поясах среди женщин вызовет интерес и найдет приверженцев в стране Восходящего солнца.

a5fb49d2e94748aaf842327507cb1e9c.jpg

Стандартное борцовское трико, в котором сегодня выступают спортсменки

Иранскую делегацию также принял президент Федерации борьбы Японии Томияма Фукуда. В ходе беседы он выразил сожаление, что иранки не могут участвовать в соревнованиях по олимпийской борьбе. По его мнению, проблему можно было бы решить, если бы спортсменкам разрешили выступать в такой же форме, закрывающей все части тела, как у конькобежек. Фарназ Панахизаде сообщила, что с таким предложением Иран уже вышел на UWW. «Если это предложение будет рассмотрено положительно, то олимпийская женская борьба получит развитие не только в Иране, но и в других мусульманских странах, – сказала она. – Мы надеемся, что нам все же пойдут навстречу, ведь от этого спортивная борьба только выиграет».

46f98a7c6b9469812555d37f7e9dfdcf.jpg

Burqini – это купальный костюм для мусульманок, разработанный ливанским дизайнером Ахедой Занетти. Производится из 100 % полиэстера, состоит из двух частей, имеет плотно сидящий на голове капюшон и отвечает всем требованиям шариата к одежде женщин. По своему крою Burqini близок к пижаме и закрывает все тело женщины за исключением стоп, ладоней и лица. Существуют также варианты для занятий не только плаванием, но и другими видами спорта.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии